Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Улов с подозрением на убийство

Задержан подозреваемый в убийстве вице-премьера Крыма

В Испании задержан предполагаемый убийца вице-премьера Крыма Александра Сафонцева. Его обнаружили на одном из рыболовных судов под флагом Гвинеи. Причастных к преступлению членов ОПГ ищут с 1998 года.

В четверг в Испании был задержан предполагаемый убийца вице-премьера Крыма Александра Сафонцева. 33-летний гражданин Украины Олег Еремеев подозревается в преступлении, совершенном в 1998 году. Уроженец Керчи был задержан в Испании на рыболовном судне, остановившемся в порту Пуэрте-де-Ла-Лус города Лас-Пальмас на острове Гран-Канария, сообщает испанское агентство EFE.

Операцию по задержанию начали, когда в Интерпол поступила информация, что Еремеев может находиться на одной из рыболовных лодок стран третьего мира.

Как считает следствие, такую работу украинец выбрал, потому что подобные суда постоянно находятся в плавании, заходят в порты разных стран: с таким графиком плавания предполагаемый убийца надеялся, что его не обнаружат. Но в среду власти Канарских островов, которые в последнее время стараются отслеживать путь подобных лодок, увидели в списке матросов судна под флагом Гвинеи фамилию Еремеева. Вскоре Национальная судебная палата Испании начнет рассматривать вопрос о выдаче предполагаемого убийцы Украине.

Покушение на Сафонцева было совершено 5 февраля 1998 года, когда он приехал на отдых на турбазу «Таврия» в Симферополе. Преступники положили бомбу, приводящуюся в действие радиосигналом, в мусорную урну. Когда вице-премьер и его телохранитель сержант Роман Гаркуша поднимались в номер, раздался взрыв. Как выяснили эксперты, мощность бомбы составила 400–600 г тротила, обломки урны разлетелись в радиусе 500 метров. От полученных ранений в грудь вице-премьер скончался в больнице.

Украинские СМИ писали, что Сафонцев в правительстве Крыма курировал различные туристические курорты, борьбу за которые вели влиятельные криминальные кланы. Следователи поэтому не исключали, что покушение на жизнь вице-премьера могло быть совершено по политическим причинам. О раскрытии громкого преступления МВД Украины сообщило в 2005 году. Правоохранительные органы заявили, что расследуют деятельность керченской ОПГ «Адар», они нашли в одной из шахт Ленинского района пять трупов бандитов, боеприпасы и автоматы.

В ходе расследования были установлены личности 20 членов группы, причастных к десяткам убийств, в том числе и убийству Сафонцева.

«Все преступления совершались с особой дерзостью, жестокостью и общественной опасностью, с применением огнестрельного оружия и взрывчатки», — заявили в МВД. Пятерых членов группировки арестовали, трое на тот момент уже сидели в тюрьме, четверо оказались погибшими. Остальных преступников объявили в розыск. «Убийство связано с бизнес-интересами и, конечно, политическими, потому что тогда Сафонцев руководил городом Керчь и был назначен первым вице-премьером. Следовательно, его возможности по противодействию, я имею в виду преступным группировкам Керчи, возрастали с учетом статуса. Следовательно, работали на опережение», — отметил тогдашний глава крымского управления МВД Украины Владимир Хоменко. По словам официальных лиц, им известны имена всех причастных к преступлению людей. Правоохранительные органы также сказали, что выяснили личности заказчиков убийства Сафонцева, имена которых до сих пор не оглашены.

Новости и материалы
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Все новости