Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отказ мэра вызвал возбуждение

Мэр Королева стал фигурантом уголовного дела

Глава подмосковного Королева стал фигурантом уголовного дела за отказ сотрудничать со Счетной палатой. Аудиторы выявили финансовые нарушения почти на 300 млн рублей, говорят оппозиционные чиновнику политики. В администрации города возбуждение уголовного дела называют «недоразумением».

В четверг стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении мэра подмосковного Королева Александра Морозенко за отказ сотрудничать со Счетной палатой РФ. Как сообщил сайт Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в отказе Морозенко от предоставления требуемой информации Счетной палате областные следователи нашли признаки преступления, подпадающего под ч. 1 ст. 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Федеральному собранию РФ или Счетной палате РФ). Если Морозенко признают виновным, то ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Как сказано в сообщении СКП, с мая по ноябрь 2007 года Счетная палата проводила контрольные мероприятия в наукограде Королеве и сотрудник инспекции неоднократно запрашивал у Морозенко действовавшие в 2006–2007 годах инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями. Однако Морозенко отказался предоставить эти документы даже после письменного запроса. Сейчас следователи разбираются в обстоятельствах дела.

В городской администрации информацию СКП назвали «несколько устаревшей».

«Счетная палата уже вынесла решение, что никаких нарушений не было», — заявила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы администрации Инна Рождественская. По ее словам, об отказе в предоставлении документов в числе прочих нарушений было сказано в промежуточном отчете палаты. С тех пор прошло достаточно много времени, за которое «все было решено», и сейчас претензий к городскому руководству нет. Как объяснила Рождественская, недоразумение возникло в связи с изменением федерального законодательства по наукоградам, «переориентировавшееся с инвестиций в науку на дороги и прочее латание дыр».

Местная оппозиция, обвиняющая действующее руководство города в коррупции и злоупотреблениях, также ссылается на результаты проверки Счетной палаты.

Как было заявлено на митинге, организованном в апреле редакцией местной оппозиционной газеты «Вечерний Королев» (главный редактор газеты — депутат городского совета Ирина Морева), аудиторы выявили финансовые нарушения со стороны администрации в объеме почти 300 млн рублей (в том числе 168 млн нецелевых расходов) и направили материалы в Мособлпрокуратуру для возбуждения уголовного дела. Кроме того, по словам участников митинга, в настоящее время в Королеве Федеральная антимонопольная служба и Московская областная прокуратура проверяют нарушения, допущенные при приватизации предприятий ЖКХ.

«Если бы это было так, нашего главу давно бы уже осудили, — прокомментировала эту информацию Рождественская. — Каждый шаг администрации рассматривается под микроскопом. Какие 300 млн — ни одну бюджетную копейку не потратишь без согласования в десяти инстанциях. Вплоть до того, что мы не можем сделать по просьбе граждан настил через железную дорогу, так как это уже не городская территория».

Сам Морозенко регулярные обвинения оппозиции в свой адрес называет провокациями. «Количество лжи в адрес городской администрации переходит дозволенные границы, — заявил он недавно в эфире «Королев-TV». — Для того чтобы получить личную выгоду, они идут на что угодно, в том числе и на «заведение уголовного дела» на главу города».

За последнее время главы местных администраций Подмосковья не в первый раз попадают в поле зрения правоохранительных органов. И не в первый раз им в этом «помогает» местная законодательная власть.

Так, СКП по Московской области расследует уголовное дело в отношении главы Сергиева Посада Сергея Персианова. Ему вменяется в вину «превышение должностных полномочий» — передача во временное управление частной коммунальной компании 218 жилых домов, а также заключение с коммерческой организацией мирового соглашения, по которому здание одного из городских ресторанов перешло в собственность этой организации, а бюджет недополучил более 19 млн рублей. В правоохранительные органы Московской области обращался спикер городского совета депутатов Михаил Григорьев.

Подозревается в превышении полномочий — незаконном предоставлении в аренду участка земли площадью 13 га, находящегося в государственной собственности, — и мэр подмосковной Щербинки Сергей Дубинин. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. По информации источника «Газеты.Ru», в правительстве области материалы на Дубинина «лежали» очень давно и сейчас им дали ход, потому что тот «уже всех достал». С лета прошлого года его фактически отстранили от власти, введя прямое губернаторское правление.

А вот расследования в отношении заместителя главы администрации подмосковного города Бронницы закончилось трагически. 3 мая чиновник, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» (его подозревали в присвоении 190 млн рублей), покончил с собой.

Новости и материалы
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости