Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За погибших не заплатит никто

Никулинский суд Москвы отклонил иски 90 родственников погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком

Никулинский суд Москвы в полном объеме отклонил иски 90 родственников жертв авиакатастрофы Ту-154 под Донецком. Им не выплатят ни рубля из требуемых 870 миллионов. Потерпевшие и адвокат намерены обжаловать решение с Мосгорсуде только с одной целью — дойти до Страсбурга.

В четверг Никулинский суд Москвы отклонил в полном объеме иски 90 родственников погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком. Процесс длился меньше трех месяцев и закончился фиаско потерпевших. Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат истцов Игорь Трунов.

Суд начался в июле 2008 года, но, по словам защитника, «откладывался до сентября по непонятным причинам». «То назначали другого судью, потом снова возвращали прежнего, передавали третьему. Мы бегали по зданию суда из кабинета в кабинет и с этажа на этаж», — рассказал Трунов.

В итоге всех перестановок дело снова вернулось к судье Макаровой, которая уже выносила один вердикт по искам семьи Юсько, потерявшей под Донецком четырех родных.

Тогда брат погибшей и ее мать, у которой в катастрофе помимо дочери погибли три внука, требовали компенсации в размере почти 40 млн рублей. Иск подали к компании СОГАЗ — страховщику жизни и здоровья пассажиров по договору с авиакомпанией ФГУП «Пулково», правопреемником которой является ГТК «Россия». По словам Трунова, в данных обстоятельствах решение суда было «полностью предсказуемо: иначе и не могло быть».


Иск 90 родственников к тому же ответчику-страховщику начал рассматриваться по существу 9 сентября. Общие материальные требования, заявленные потерпевшими, составляли сумму порядка 870 миллионов рублей.

2 октября Никулинский суд отклонил иск в полном объеме. Адвокат считает, что объяснить это решение невозможно, а повлиять на него реально только «с позиции европейских норм права».

«Решение судьи находится на грани нарушения уголовного законодательства», — подытожил Трунов.

Трунов объяснил, что в договоре страхования между ФГУП «Пулково» и ОАО СОГАЗ написано, что «ответственность за причинение вреда жизни и здоровью одного пассажира — 250.000 SDR» (что равняется 9 795 125 рублям). И это «нижний предел суммы», которую собираются требовать истцы через Страсбургский суд.

«Вообще весь процесс мы затеяли с определенным взглядом вперед», — объясняет Трунов. Решение Никулинского суда было необходимо истцам, чтобы иметь право обратиться в Европейский суд по правам человека. Правда, чтобы дойти до Страсбурга 90 истцам еще придется обратиться в Мосгорсуд. Но в его отрицательном решении Трунов уже уверен.

По словам адвоката, от имени потерпевших в Европейском суде семьи Юсько уже зарегистрирована жалоба, и 90 истцов готовы к ней присоединиться. «Через 15 дней — 10 дней на обжалование и 5 дней на рассмотрение — мы направим все решения по этому делу в Европейский суд, потому что мы считаем, что наше правоприменение не соответствует европейским нормам в части статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство)», — объяснил Трунов.

Напомним, что часть дел родственники погибших в авиакатастрофе 2006 года все же выиграли. По данным адвоката, в Московском суде Санкт-Петербурга положительное решение было вынесено по 130 делам. Правда, в тех исках речь шла исключительно о возмещении морального вреда.

По словам Трунова, еще ни один родственник жертв авиакатастрофы в Донецке не получил именно страховые выплаты.

«Моральные иски мы выиграли, но цифры смешные: от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей», — сказал он.

Самолет Ту-154 компании «Пулковские авиалинии», следовавший маршрутом Анапа — Санкт-Петербург, разбился 22 августа 2006 года в 45 километрах от Донецка. В катастрофе погибли 170 человек, включая членов экипажа. Согласно официальному сообщению МАК, причиной катастрофы Ту-154 под Донецком стали неправильные действия экипажа.

Новости и материалы
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Все новости