Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Паука» нашли по прыщам

Следствие предъявило обвинение златоустовскому маньяку

Следователи города Златоуста предъявили обвинение 24-летнему маньяку, который насиловал и убивал школьниц. «Златоустовского паука», как прозвали его оперативники, нашли по прыщам на лице и татуировке на руке. Преступнику грозит пожизненное заключение.

В пятницу следствие предъявило обвинение предполагаемому златоустовскому маньяку, подозреваемому в убийстве двух семиклассниц на городском кладбище. 24-летнему Николаю Мозглакову из Златоуста (Челябинская область), прозванному «златоустовским пауком», инкриминируется убийство 14-летней Анны Лютой и 13-летней Анны Мохнаткиной, а также покушения на убийство и изнасилование 7-летней Валерии Лютой, сестры убитой.

Сегодня он повторил свои признательные показания, на следственном эксперименте показал, как убивал своих жертв, но не смог объяснить — зачем.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета прокуратуры Челябинской области, сегодня Мозглякову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство; убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера). Маньяку грозит пожизненное лишение свободы.

Девочки пропали 1 апреля 2008 года. Их хватились вечером, когда они, уйдя в обеденное время из школы, не пришли домой. На следующий день жители Златоуста обнаружили едва живую Валерию Лютую. Изрезанная ножом девочка лежала на старом городском кладбище на окраине города. В лесном массиве, среди могил, были обнаружены трупы сестры Валерии и ее подруги — девочки были задушены. Судебно-медицинская экспертиза показала, что все три жертвы маньяка были изнасилованы.

Невиданное по жестокости убийство вызвало панику в маленьком Златоусте.

Из мэрии в школы города были разосланы указания не выпускать детей из вида и отпускать домой либо группами, либо с родителями. На ноги подняли весь гарнизон златоустовской милиции, на место выехали сыщики из Челябинска и Москвы. Ориентированы были и местные жители — за помощь в поиске маньяка власти обещали вознаграждение. Сначала было обещано 500 тысяч рублей, а через несколько дней — больше 1 млн рублей. На эти деньги в Златоусте можно купить квартиру. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД Челябинской области, следователям помог фоторобот, который составили со слов выжившей Валерии Лютой. Она описала убийцу как молодого мужчину, одетого в длинную куртку и спортивные штаны.

Особой приметой служили прыщи на лице и татуировка на кисти в виде паука.

Так объявившегося убийцу и прозвали «златоустовский паук». Спустя 10 дней после убийства оперативники уже знали, кого искать, и задержали Мозглякова в ночь на 12 апреля в его собственной квартире. «Паук» оказался дважды судимым (за кражу и за причинение телесных повреждений) жителем Златоуста, состоял в гражданском браке с женщиной, имевшей ребенка. В своем преступлении Мозгляков сознался на первом же допросе.

Результаты биологической экспертизы также свидетельствовали против Мозглякова. При избрании меры пресечения в виде ареста суд учел, что обвиняемый судим, нигде не работает, судимость его не погашена, а на свободу он вышел только в августе 2007 года. «Паука» поместили в СИЗО. Сам он просил оставить его до суда на свободе: рассказывал, что у него на иждивении брат-инвалид, мать и сожительница с ребенком.

Во время пятничной проверки показаний на месте преступления Мозгляков повторил все свои действия 1 апреля. «Все очень хорошо показывал», — сказала «Газете.Ru» руководитель пресс-службы СКП региона Елена Калинина. По ее словам, Мозгляков не смог пояснить мотивы преступления. «Говорит, что сам не знает, зачем он это сделал», — заявила госпожа Калинина, отметив, что по делу уже назначена психиатрическая экспертиза. Предположительно, следствие отдаст дело в суд летом.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости