Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звезды валятся в больницу

В минувшие выходные госпитализирована Нонна Мордюкова

На днях Нонну Мордюкову госпитализировали в психиатрическое отделение ЦКБ. Соседями по клинике стали ее бывший супруг Вячеслав Тихонов и его вторая жена, у которой не проходят сильные боли в ногах. Зато Василий Аксенов и Николай Караченцов пошли на поправку.

В понедельник стало известно, что народная артистка Нонна Мордюкова госпитализирована в Центральную клиническую больницу. Как сообщает газета «Московский комсомолец», звезде советского кино вызвали на дом «скорую помощь», после чего ее доставили в психиатрическое отделение крупной московской клиники. По данным издания, актрисе диагностировали деменцию (распад психических функций в результате поражения мозга) с психическим расстройством. Это не первый случай госпитализации: вспышки болезни случались и раньше. Сейчас она не встает с постели, за состоянием ее здоровья ведется постоянное наблюдение.

Вместе с актрисой в ЦКБ лечатся ее бывший муж Вячеслав Тихонов и его вторая супруга Тамара Тихонова.

Она была госпитализирована 12 марта в связи с болями в левом бедре в области эндопротеза тазобедренного сустава. А Вячеслав Тихонов попал в ЦКБ еще накануне своего юбилея в феврале с ущемленной грыжей и до сих пор находится под наблюдением врачей. По данным газеты, Тихонов лежит в 319-й палате терапевтического отделения ЦКБ, его жена — в 189-й палате травматологического отделения, а Мордюкова — в 216-й палате психиатрического отделения той же больницы. 63-летняя Тихонова навещает мужа, поднимаясь на костылях с третьего на пятый этаж. Семейную пару навещают дочь и зять, а Мордюкову — ее сестра.

Тем временем писатель Василий Аксенов, попавший 15 января в больницу с инсультом, вышел из комы.

Сразу после госпитализации в институт имени Н. Н. Бурденко он перенес сложную операцию, и теперь, как сообщили врачи газете «Твой день», состояние 75-летнего парализованного пациента постепенно улучшается. Аксенов стал лучше дышать, ритм сердца немного стабилизировался. Пробыв в коме почти два месяца, он открыл глаза и начал реагировать на звуки. Медики перевели Аксенова из реанимации в реабилитационное отделение. Но инсульт привел к достаточно обширному поражению головного мозга, в связи с этим реабилитация займет длительный срок, отмечают врачи.

Улучшилось состояние и другого известного деятеля культуры Николая Караченцова. Актер проходил двухнедельную терапию в клинике Института мозга человека РАН (ИМЧ РАН) в Санкт-Петербурге, а на выходных вернулся в Москву. В больнице 63-летний Караченцов лечился по новой методике, которая основана на воздействии электрического тока на головной мозг и, по мнению специалистов института, поможет частично восстановить речь актера. «Это была не совсем операция, – сообщила газете «Твой день» жена Караченцова Людмила Поргина. – Коле выкачивали жидкость из коры головного мозга, а затем начали воздействовать на пораженные участки стимулирующими препаратами».

Знаменитого актера вместе с женой разместили в двухместной VIP-палате в отделении нейрохирургии Института мозга человека. В Москву они приехали поздно вечером в субботу. «Пока о состоянии папы говорить рано, – сказал журналистам встречавший родителей сын Андрей. – Но лечение пошло на пользу. Не зря съездили. Уже есть положительные результаты». После сложных процедур Караченцов еще не восстановился. Семья увезла актера отдыхать на загородную дачу.

Напомним, после аварии, в которую актер попал в феврале 2005 года, Караченцов три недели пролежал в коме. В результате травмы у него возникла афазия — поражение височных и нижних отделов коры головного мозга. Потом были несколько операций на мозге и длительный восстановительный период, который продолжается и сейчас.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости