Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные взорвали Албанию

В Албании взорвались военные склады, девять человек погибли

Взрывы на военной базе в Албании унесли жизни девяти человек, более 240 ранены. Боеприпасы, хранившиеся на базе, стали взрываться во время проведения работ по их утилизации. Взрывы были слышны даже в соседней Македонии. Из пригородов Тираны пришлось эвакуировать более 4 тыс. человек. Спасатели до сих пор разбирают завалы и разыскивают местных жителей, пропавших без вести.

Первый взрыв на военной базе в пригороде столицы Албании Тираны случился в субботу днем. Как выяснилось позже, во время работ по утилизации устаревших боеприпасов сдетонировало несколько снарядов большой мощности. Взрыв был такой силы, что разрушил около 300 близлежащих домов. Грохот был слышен даже в столице соседней Македонии Скопье, расположенной в 200 км от Тираны.

«Мы сначала подумали, что это землетрясение», — рассказал агентству Reuters 20-летний Денис Мука, чья семья владеет рестораном неподалеку. В момент взрыва в ресторане находилось около 100 человек, они праздновали свадьбу. «Представляете, мать невесты встает, чтобы произнести речь, и тут раздается грохот, взрывной волной выбивает окна и двери. Мы все попадали на пол. Я лежал и чувствовал, что у меня голова разбита, и думал, что больше не встану», — вспоминает Мука.

По последним данным, жертвами трагедии стали 9 человек – их тела спасатели и военные достали из-под обломков разрушенных взрывом зданий. Судьба еще 9 человек неизвестна.

Взрывы не прекращались в течение всего дня субботы и утром в воскресенье. По данным спасателей, ранения получили около 240 человек. На месте самого сильного взрыва образовалась воронка глубиной 20 метров и диаметром 50 метров. Более 300 зданий в пригородах разрушены, большинство из них не подлежит восстановлению. Чтобы избежать новых жертв, местные власти вынуждены были эвакуировать 4 тыс. человек в безопасные регионы.

«Мы ведем поисково-спасательную операцию и сделаем все, что в наших силах. Постарайтесь сохранять спокойствие», — призвал местных жителей премьер Албании Сали Бериш, прибывший в пострадавший регион в воскресенье.

Бериш также сообщил, что Албании оказывают помощь итальянские и греческие врачи и спасатели: девять пострадавших направлены в итальянские больницы, еще пять тяжелораненых доставлены в госпитали Греции. Население Албании, а также соседних Косова и Македонии сдает кровь для переливания пострадавшим. Франция и США выразили Албании соболезнование в связи с инцидентом и также предложили свою помощь.

Генпрокуратура Албании, начавшая расследование причин взрыва, рассматривает множество версий случившегося: от несчастного случая до саботажа.

Установлено, что на военной базе велись работы по утилизации устаревших видов вооружения. Албания уже несколько лет занимается перевооружением своей армии, чтобы получить возможность вступить в НАТО. Одно из условий — утилизация 100 тыс. тонн боеприпасов, и оно уже частично выполнено. Правительство Албании должно было получить официальное приглашение о вступлении в НАТО в апреле этого года, и в воскресенье премьер-министр страны выразил надежду, что инцидент в пригороде Тираны не повлияет на исход переговоров.

Кроме того, премьер Бериш снял ответственность за случившееся с правительства страны, заявив, что работы на военной базе вела частная американская компания, которая и должна будет возместить убытки. Тем временем в местных СМИ появилась информация о том, что причиной трагедии могла стать низкая квалификация рабочих. По некоторым данным, взрывоопасные боеприпасы за умеренную плату утилизировали вовсе не военные и специалисты, как заявляет правительство, а местные жители, нанятые «с улицы», в том числе подростки и даже дети.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости