Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это бред и передел рынка»

В Москве по решению Останкинского суда арестован владелец «Арбат-Престижа» Владимир Некрасов

,
В Москве по решению Останкинского суда арестован владелец «Арбат-Престижа» Владимир Некрасов. Его обвиняют в уклонении от уплаты 50 млн рублей налогов с помощью подставных фирм-однодневок. Защита Некрасова утверждает, что все это «бред».

В четверг вечером Останкинский суд Москвы принял решение об аресте владельца «Арбат-Престижа». Владимир Некрасов, одновременно являющийся и гендиректором компании, был задержан накануне около 20.30 близ Центра Международной торговли на Красной Пресне. Операцию по задержанию проводили сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу и отдела по налоговым преступлениям УВД ЦАО Москвы (как говорят адвокаты Некрасова, всего на месте было чуть ли не 50 оперативников). После этого он был помещен в изолятор временного содержания на Петровке.

Некрасова подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму около 50 млн рублей.

Правда, почти сутки никакой официальной информации о возбуждении уголовного дела и задержании Некрасова не было. В департаменте экономической безопасности МВД сообщали, что «данные не могут разглашаться, пока идут предварительные оперативно-разыскные мероприятия». А пресс-служба «Арбат- Престижа» и вовсе заявляла, что в компании ничего не знают, а офис, как и магазины компании, «работает в обычном режиме». Хотя к этому моменту было известно, что Некрасов в четверг на работу не пришел, зато в его рабочем кабинете, как и в целом в офисе, уже прошли обыски (кроме того, была обыскана квартира гендиректора).

Только ближе к вечеру в пресс-службе ГУ МВД Центрального федерального округа (следственное управление которого и занимается расследованием) «Газете.Ru» подтвердили, что дело в отношении Некрасова действительно возбуждено, а сам он задержан.

По информации «Газеты.Ru», дело, возбужденное по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), касается ООО «Арбат энд Ко» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, фирмы входящей в холдинг «Арбат-Престиж», директором которой является тот же Некрасов.

Согласно материалам следствия, Некрасова подозревают в создании схемы ухода от налогов при помощи незаконного возврата НДС.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в следственных органах, следователи считают, что с января 2005 по декабрь 2006 года ООО «Арбат энд Ко» платило за якобы поставляемую продукцию в адрес фирм-однодневок (подконтрольных компании Некрасова и созданных специально для уклонения от уплаты налогов), после чего документы подавались на возврат НДС. «Поставщики» же НДС не платили.

В свою очередь, адвокат владельца «Арбат-Престижа» Александр Добровинский сообщил «Газете.Ru», что Некрасов не признает себя виновным. По словам Добровинского, в 2005–2006 годах были три мелких контрагента (то есть поставщика. — «Газета.Ru»), которые поставляли «Арбат-Престижу» товар общей суммой на 40 млн рублей, примерно через 150 дней после поставки получили деньги, но в итоге оказалось, что это фирмы-однодневки, а обвинили во всем «Арбат-Престиж». «Это бред. Получается, фирма моего подзащитного при полумиллардном обороте до скончания века должна заниматься проверкой этих контрагентов», — заявил адвокат. По его словам, статья 199 правоохранительными органами вообще применена неправомерно.

«По-моему, все это — передел рынка, и речь, вероятнее всего, идет о недвижимости — торговых площадях», — считает Добровинский.

Максимальное наказание, грозящее гендиректору компании — два года лишения свободы. Как отразится арест гендиректора на деятельности «Арбат-Престижа», пока неизвестно. В пресс-службе компании «Газете.Ru» сообщили, что «магазины будут продолжать работать в нормальном режиме и в следущие дни — завтра, послезавтра и т.д.».

Возврат НДС недобросовестным налогоплательщикам — одна из самых распространенных в России налоговых махинаций и вечная головная боль налоговых служб. Согласно налоговому законодательству, компании-экспортеры имеют право на получение из бюджета сумм НДС, уплаченных поставщикам экспортированного товара. Фактически, фиктивно купив товар, фирма-однодневка получает право на бюджетные деньги. Объемы возмещения налога растут из-за незаконных схем из года в год. По оценкам Минфина, масштабы уклонения от уплаты НДС, в том числе за счет лжеэкспорта, составляют около 30 млрд рублей в год. При этом с 2006 года ситуация ухудшилась, поскольку с этого времени появилась возможность требовать возврата суммы НДС без оплаты их поставщиками. Для борьбы с этим явлением власти периодически предлагают усложнить и без того нелегкое получение денег, уплаченных в качестве НДС. Но трудность заключается в том, что от этого пострадают в первую очередь добросовестные налогоплательщики.

Новости и материалы
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Все новости