Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нижний — столица милицейских пыток

Жительница Нижнего Новгорода выиграла у России 70 тыс. евро

В четверг Страсбургский суд поставил точку в деле «Ольга Маслова против России»: жительнице Нижнего Новгорода присудили моральную компенсацию в 70 тыс. евро. Свидетельница, которую в рамках «следственных действий» насиловали и пытали милиционеры, так и не смогла добиться суда над своими мучителями. Всего же Страсбургский суд рассмотрит 17 жалоб нижегородцев на подобные художества местных «стражей порядка».

В четверг Страсбургский суд поставил точку в деле «Ольга Маслова против России». Жительница Нижнего Новгорода обвинила нескольких сотрудников местных правоохранительных органов в изнасиловании и применении в отношении нее пыток.

Согласно решению Европейского суда по правам человека, вынесенному спустя девять лет после скандальных событий, Россия должна заплатить Масловой 70 тыс. евро.

Преступление, жертвой которого стала Ольга Маслова (ранее в целях безопасности в СМИ девушка выступала под псевдонимом Ольга Лисина), было совершено в ноябре 1999 года. Маслова сообщила правозащитникам Комитета против пыток, что она была вызвана в РУВД Нижегородского района Нижнего Новгорода в качестве свидетеля по делу об убийстве. Подозреваемым в преступлении проходил ее знакомый Федор Налбандов. На допросе она заявила, что ничего не знает. Судя по всему, это не понравилось сотрудникам милиции: у них было заявление Налбандова о том, что Маслова получила от него для продажи похищенную у убитого борсетку — поэтому оскорбления в ее адрес полились нескончаемым потоком.

Затем наедине с Масловой остался один оперативник. Он надел на Маслову наручники, пристегнул их к спинке стула и изнасиловал свидетельницу. После этого ее начали пытать.

Как утверждает Маслова, в течение нескольких часов оперативник избивал ее, надевал ей на голову противогаз и перекрывал доступ воздуха, а в конце концов пропустил через тело ток.

Спустя несколько часов издевательств в кабинет, где находилась Маслова, зашли трое следователей. Один из них, увидев на свидетельнице шарф с символикой футбольного клуба ЦСКА, несколько раз ударил ее и заставил выкрикивать нецензурные фанатские кричалки.

Трое следователей и оперативник начали распивать спиртное, причем пытались напоить и свою жертву, но та отказалась. Маслова попросилась в туалет, и там попробовала вскрыть себе вены колпачком от губной помады, но у нее ничего не получилось. Жертву вернули в кабинет. Там ее вновь начали насиловать следователи. Над свидетельницей издевались еще около трех часов. Выпустили ее лишь поздно вечером.

Сразу же после этого Маслова оказалась в больнице.

На следующий день 26 ноября 1999 года родители повезли девушку в прокуратуру Нижегородского района для подачи заявления об изнасиловании. В коридоре ей удалось буквально отловить тогдашнего прокурора Нижнего Новгорода Леонида Денисова, который лично допросил ее. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286, ч.2 ст. 131 и ч.2.ст.132 УК РФ (превышение должностных полномочий, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера). 5 июля 2000 года дело было направлено в Нижегородский районный суд. Спустя месяц суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. А в январе 2001 года прокуратура Нижегородской области закрыла дело «за недоказанностью вины обвиняемых». С тех пор расследование по данному делу много раз прекращалось и возобновлялось, однако обвинительный приговор милиционеру и следователям вынесен не был.

К настоящему моменту дело против них прекращено окончательно. Пока Маслова и оказывавшие ей юридическую поддержку правозащитники искали правду в нижегородских судах, все четверо уволились из правоохранительных органов, а кто-то из садистов даже занялся адвокатской практикой.

В 2002 году жалоба Масловой (как и ее приятеля Налбандова, который также заявил о применении к нему пыток) была направлена в Страсбургский суд. Спустя три года ее приняли к производству. В жалобе Маслова заявила о нарушении российскими властями ст. 3 Конвенции по правам человека в части применения пыток. Канцелярия Евросуда направляла запрос уполномоченному РФ при Европейском суде по правам человека Павлу Лаптеву. Последний, отвечая на вопросы сотрудников канцелярии, сообщал, что медицинское обследование потерпевшей не выявило у нее «травм, характерных для изнасилования». Кроме того, по словам Лаптева, «показания Масловой о насильственных действиях в ее отношении непоследовательны и носят общий характер в части описания ею роли каждого из обвиняемых в инкриминируемом им деянии».

Тем не менее Европейский суд не согласился с российскими властями.

24 января суд рассмотрел жалобы Масловой и Налбандова и установил, что в отношении обоих была нарушена ст. 3 Конвенции прав человека в части применения к ним пыток и унижающего человеческое достоинство отношения. Кроме того, как указано в решении Европейского суда по правам человека, оба заявителя не смогли реализовать свои права на эффективное расследование.

В соответствии со статьей 41 Конвенции о справедливой компенсации суд присудил 70 тыс. евро Ольге Масловой и 10 тыс. евро Федору Налбандову в качестве компенсации нематериального ущерба.

Жалоба Масловой в Страсбург — далеко не первая, поступившая из Нижегородскго региона. В интересах жителей Нижнего Новгорода правозащитники Комитета против пыток направили 19 жалоб, в настоящее время 17 из них ждут рассмотрения судом.

Один из нижегородцев уже получил от России 250 тыс. евро — это бывший инспектор ДПС Алексей Михеев. В 1998 году 22-летний инспектор ГИБДД Михеев был задержан по подозрению в изнасиловании и убийстве исчезнувшей на несколько дней девушки. После пыток молодой человек выпрыгнул с третьего этажа здания Ленинского РОВД Нижнего Новгорода и стал инвалидом первой группы. Тем временем девушка вернулась домой живой и невредимой. Обидчики Михеева получили реальные сроки. В ноябре 2005 года суд Ленинского района Нижнего Новгорода приговорил Игоря Сомова и пенсионера Николая Костерина (в конце 90-х они являлись оперуполномоченным Ленинского РУВД) к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости