Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный трансплантолог гуляет по Донецку

В Донецке отпустили «черного трансплантолога»

В Донецке под подписку о невыезде отпущен «черный трансплантолог» Михаэль Зис, экстрадиции которого требуют Израиль и Молдавия. Там врача обвиняют в торговле человеческими органами, мошенничестве и причинении вреда здоровью людей. Украинские медики и милиция заявляют, что никаких законов Зис не нарушал.

В среду на Украине под подписку о невыезде был отпущен израильский врач Михаэль Зис, задержанный в Донецке по обвинению в незаконных операциях по пересадке почек. О том, что Ворошиловский районный суд города изменил меру пресечения «черному трансплантологу», сообщили УНИАН в правоохранительных органах.

Донецкие милиционеры задержали Зиса 11 октября 2007 года по запросу своих молдавских коллег. Генеральная прокуратура Молдавии обратилась к правоохранительным органам Украины с требованием об аресте и экстрадиции Зиса в Кишинев. Помимо Молдавии, где Зис обвиняется в нескольких незаконных трансплантациях почек у граждан этой страны путем вывоза их в Турцию, врача хочет заполучить еще и Израиль.

Именно израильские следователи в октябре заявили о раскрытии сети незаконной трансплантации человеческих органов.

По мнению прокуратуры, операции осуществлялись в Донецком центре трансплантации почек под руководством доктора Зиса, который решением министерства здравоохранения Израиля лишен лицензии на проведение врачебной деятельности. «Экстрадиции обвиняемого Зиса требуют две страны одновременно, поэтому этот вопрос будет решать Генеральная прокуратура Украины», — сообщил руководитель рабочего аппарата НЦБ Интерпола Украины Ростислав Вергелес. «Сейчас израильские органы юстиции готовят ходатайства, то есть здесь будет иметь место коллизия — две страны заявили ходатайство о выдаче одного лица, поэтому Генпрокуратура будет решать, кому первому удовлетворить ходатайство», — сказал он.

Как уточнили в МВД Украины, все факты, по которым обвиняется Зис, зарегистрированы правоохранителями Молдавии и Израиля – у донецкой милиции таких фактов нет.

Между тем в окружной суд израильского города Хайфы помимо дела Михаэля Зиса переданы еще два обвинительных приговора против ключевых фигурантов по делу «черных трансплантологов». Израильским арабам Мухаммаду Джайту и Хасану Захалке инкриминируют торговлю человеческими органами, мошенничество и нанесение вреда здоровью.

Преступники сформировали цены на человеческие органы: сердце — $250 тыс., печень от $5 тыс. до $55 тыс., почка от $2 тыс. до $50 тыс., костный мозг — $40 тыс., роговица глаза — $5 тыс.

Обвинение базируется на свидетельстве пяти пострадавших, которые прошли операцию по удалению почки в одной из украинских больниц, однако так и не получили обещанное денежное вознаграждение. Кроме того, у некоторых пострадавших после операций резко ухудшилось состояние здоровья.

Всего за период своей деятельности группировка, в которую входило около 10 человек, организовала десятки операций на Украине. В интервью «Немецкой волне» председатель следственной группы по этому делу Ами Муалем сообщил, что израильская полиция планировала возбудить международное расследование и вместе с украинскими коллегами провести следственные действия в Киеве. Позже следы Зиса обнаружились в Донецке.

В то же время руководитель донецкого Центра трансплантации почек Виктор Денисов 11 октября 2007 года заявил, что Зис в Донецке никаких операций не делал.

В частности, Денисов подтвердил, что во время некоторых операций, которые на законных основаниях проводились в центре гражданам Израиля, присутствовал доктор Михаэль Зис. «У нас были пациенты из Израиля, мы выполняли донорские трансплантации, и Михаэль Зис был в качестве сопровождающего лица, переводчика и ничего больше. Никаких врачебных манипуляций он не делал», – заявил Денисов, передает УНИАН.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости