Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Фоссетта не осталось ни души

Поиски Фоссетта официально прекращены

Спасатели так и не нашли ни тела миллионера-рекордсмена Стива Фоссетта, ни обломков его самолета. Воздушные патрули покидают Неваду, не обнаружив ни единого следа пропавшего любителя авиации. Для многих главным объяснением его исчезновения станет мистика, уверены поисковики.

Поиски пропавшего миллионера-экстремала Стива Фоссетта официально прекращены. Патруль гражданской авиации отозвал из Невады 20 своих самолетов и 60 спасателей, оставив в местном аэропорту лишь два воздушных судна и пару дежурных — на всякий случай. «Нам неприятно это делать. Отказываться от поисков не в наших привычках. Но, видимо, шансы исчерпались», — прокомментировала отзыв своих сотрудников майор Синтия Райан.

Райан уточнила, что за две недели пилоты совершили 245 поисковых вылетов в пустыню, где, предположительно, пропал 63-летний Фоссетт. Миллионера и его самолет искали на территории, в два раза превосходящей площадь Нью-Джерси, но не обнаружили ни тела, ни обломков.

На 52 тысячах квадратных километров спасатели нашли семь разбившихся ранее самолетов, однако следов воздушного судна Bellanca Citabria Super Decathlon, принадлежащего миллионеру, не было.

Сейчас у отеля, из которого Фоссетт отправился в пустыню, дежурят пять вертолетов воздушного патруля. Добровольцы на частных самолетах также не прекращают поисков. Но шерифы уверены, что теперь на обломки самолета Фоссетта случайно наткнется лишь какой-нибудь охотник.

Между тем участники спасательной операции уже проводят аналогии с последним полетом известной летчицы Амелии Эрхарт в 1937 году.

Эксперты уверены, что еще очень многие будут сравнивать пропажу Фоссетта с таинственным исчезновением Эрхарт над Тихим океаном во время ее кругосветного перелета.

«Если спасатели не найдут каких-либо вещественных следов полета Фоссетта, для многих американцев мистика станет главным объяснением», — считают специалисты.

Стив Фоссетт в одиночку вылетел на своем личном самолете в пустыню штата Невада искать площадку для будущих автогонок ранним утром 3 сентября. Заверив друзей, что улетает ненадолго, он стартовал с ранчо своего приятеля, гостиничного магната Бэррона Хилтона, расположенного в 11 км к юго-востоку от города Рино, и исчез.

Активные поиски Фосетта начались 4 сентября. С воздуха их вели несколько десятков самолетов и вертолетов, оборудованных новейшей аппаратурой, включая приборы инфракрасного видения. В первые дни поисковой операции спасатели и друзья 63-летнего Фосетта были полны оптимизма. «Стив — тертый калач, и голыми руками его не возьмешь. Думаю, сейчас он сидит где-нибудь возле своего самолета и ждет, когда за ним прилетят спасатели. Уверен, что, отследив его полетный маршрут, мы вскоре найдем его», — говорил AP британский миллиардер Ричард Брэнсон, в свое время профинансировавший многие затеи Фоссетта.

Однако на второй неделе бесплодных поисков надежда найти Фоссетта живым практически исчезла, признают спасатели.

Его самолет и наручные часы были оборудованы специальными устройствами, позволяющими при чрезвычайной ситуации подать сигнал тревоги, но ни одно из них так и не сработало, сообщил по луисвильскому телеканалу WAVE 3 лидер калифорнийской группы «Выжившие в пустыне» Дэвид Макмьюлен. «Хуже всего, что Фосетт не подал сигнала SOS. Это значит, что он либо тяжело ранен, либо сразу погиб», — считает эксперт.

Дневная температура в пустыне, где, предположительно, разбился его самолет, достигает 30–35 градусов Цельсия. А при такой температуре без специального оснащения и запасов воды и продовольствия даже здоровый человек может продержаться не более трех дней.

Напомним, что помимо своей последней идеи — побить нынешний мировой рекорд скорости на суше (пока он равен 1226 км/ч) — Фоссетт известен многими другими экзотическими проектами. В 2002 году он стал первым человеком, совершившим одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре, а в 2005 году впервые в одиночку облетел землю на самолете без дозаправки. На счету Фосетта также заплыв в Ла-Манше 1985 года и кругосветка на паруснике 2004 года, которую он одолел всего за 59 дней. Кроме того, множество личных рекордов по скорости или протяженности полетов на воздушных шарах, самолетах, планерах.

Новости и материалы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Все новости