Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ВАК предлагает публиковать в интернете все диссертации

В среду председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов представил новую стратегию ВАК и, в частности, назвал ряд возможных мер по повышению качества подготовки и защит диссертаций. Одна из мер — это публикация на сайте ВАК базы данных обо всех защищенных и отклоненных ВАК диссертациях, а также о соответствующих диссертационных советах, научных руководителях, научных консультантах, оппонентах и о ведущих научных организациях, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Другая мера состоит в размещении на сайте организации, где планируется защита, не только автореферата и полного текста диссертации, но и развернутого заключения соответствующей компьютерной программы по оригинальности текста диссертации, а также соответствующих выводов комиссии диссовета по этому развернутому заключению. Кроме того, предлагается обеспечить возможность в режиме форума направлять на этот сайт мнения по представленной к защите диссертации.

ВАК занялся реформированием диссертационных советов после скандала, к которому привело назначение осенью 2012 года на пост директора Специализированного учебно-научного центра МГУ Андрея Андриянова. В его диссертации был выявлен ряд нарушений, который привел к обнаружению целой сети по штампованию в российских вузах «липовых» диссертаций. Андриянов и еще десять человек были лишены научных степеней, а диссовет в МПГУ, где они защищались, был распущен. Вскоре своего поста лишился и глава высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов — его подозревают в хищении крупной суммы денег (не менее 350 миллионов рублей) у Внешэкономбанка, и в настоящее время он находится под стражей. Владимир Филиппов, бывший министр образования, был назначен на его пост 12 февраля, премьер-министр Дмитрий Медведев тогда выразил надежду, что Филиппову удастся справиться «с системными проблемами» с присвоением степеней. Накануне Медведев накануне поручил Минобрнауки оптимизировать сеть диссертационных советов и изменить подходы к публикации основных результатов научных исследований, необходимых для защиты диссертаций.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости