Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чечне яйца больше

В Чечне, возможно, найдены крупнейшие в мире яйца динозавров, утверждают гелоги из Чеченского государственного университета. Их уверенность не умаляет то, что динозавры не жили в горах и вообще ранее не были найдены на Северном Кавказе.

«Найдено около сорока штук, — говорит геолог Саид-Эмин Джабраилов, слова которого приводит «Компьюлента». — Точное число не установлено. Под землёй их может быть ещё больше».

Клад открыт при строительстве дороги близ границы с Грузией, для чего потребовалось взорвать склон горы. Геологи оказались там случайно. Взору специалистов открылись гладкие овальные формы, диаметр которых варьируется от 25 см до одного метра. Настолько большие яйца ещё никому не удавалось обнаружить.

Джабраилов заявил, что местная власть очень хочет изменить репутацию региона, известного нестабильной обстановкой, безудержной коррупцией, разгулом преступности и популистскими проектами (щедрые развлекательные и спортивные мероприятия с участием мировых звёзд, недавно объявлено о строительстве горнолыжного курорта), и рассматривает возможность превращения данной местности в заповедник с последующим привлечением туристов.

Действительно, на фотографиях и кадрах государственных телеканалов бросаются в глаза яйцевидные выступы в скале. Но палеонтологи с ними пока не работали. Более того, они заранее сомневаются, что это действительно то, о чём раструбили на весь мир. «Динозавры откладывали очень маленькие яйца», — подчёркивает, например, Валентина Назарова из Московского государственного университета, напоминая, что нет свидетельств существования динозавров на Северном Кавказе. По её словам, они не были горными животными и едва ли прыгали по скалам в поисках подходящего места для гнезда. «Мне искренне жаль, но я не могу пойти против науки», — говорит Назарова. Она считает, что для привлечения туристов лучше было бы объявить находку яйцами птицы Рух из арабских сказок.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости