На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Джонсон заявил, что Defender проходил по украинским водам, а не российским

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что эсминец британских ВМС пересек границы украинских территориальных вод в Черном море, а не российских, в связи в этим нарушения международных прав не было. Об этом сообщает Reuters.

Политик напомнил, что британская сторона не признает «аннексию Крыма» Россией и считает, что тот участок в черноморском регионе, на котором находился британский корабль, по-прежнему принадлежит Украине.

«Это украинские воды и мы имеем полное право ими пользоваться», — заявил Джонсон.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сознательной и подготовленной провокацией инцидент с британским эсминцем в Черном море.

23 июня эсминец ВМС Великобритании Defender пересек государственную границу России и на 3 км вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент. После предупредительной стрельбы с пограничного сторожевого судна, а также предупредительного бомбометания по курсу движения эсминца с российского Су-24м он покинул российские границы территориального моря.

После этого военного атташе Британии вызвали в Минобороны России. В российском оборонном ведомстве расценили действия эсминца как нарушение конвенции ООН по морскому праву и призвали Лондон к расследованию.

В свою очередь, в посольстве Великобритании заявили, что корабль Королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Новости и материалы
Меган Маркл и принц Гарри показали редкие архивные фото 2016 года
Появились кадры задержания в Нальчике подозреваемого в терроризме подростка
Новичок ЦСКА Баринов пообещал рассказать правду об уходе из «Локомотива»
Курды обвинили власти Сирии в нарушении соглашения
В Ульяновской области сообщили о скором спуске на воду новой атомной подлодки
Унизившая 8-летнюю фанатку Mia Boyka получит 4 млн рублей за концерт
Большунова подрезали во время одной из гонок Кубка России
В США сообщили о встречах Зеленского с потенциальными соперниками по выборам
Восемь человек пострадали при взрыве газа в кафе в Ставрополье
В Польше сообщили о ночном инциденте с десятками воздушных объектов из Белоруссии
В России предрекли Украине массовые протесты из-за повышения налогов
«Не хочу об этом говорить»: теннисист Джокович о завершении карьеры
84-летнюю исполнительницу «Любите Россию» экстренно увезли в больницу из‑за проблем с сердцем
Над Белгородской областью сработала система ПВО
Видео: в Москве водитель BMW парализовал движение ради бабушки на ходунках
На Украине сообщили о возможной отставке премьера Свириденко
Буданов заявил, что проведет «важный разговор» с США по мирному соглашению
Глава Минобороны Бельгии признал, что Евросоюз не способен победить США в Гренландии
Все новости