Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты предлагают ввести дифференцированные налоги для СМИ: публикация интим-рекламы обойдется дороже

Депутаты Госдумы предлагают ввести дифференцировать налоги для СМИ в зависимости от их контента. Соответствующее протокольное поручение Государственной думы, проект которого есть в распоряжении ER.RU, подготовлено депутатами Михаилом Маркеловым, Андреем Красовым, Алексеем Журавлевым, Александром Ильтяковым, Виталием Золочевским, Александром Сидякиным, Олегом Лебедевым, Владимиром Овсянниковым, Русланом Тихоновым и Виктором Пинским.

В документе, в частности, отмечается, что Налоговый кодекс предоставляет ряду производителей налоговую льготу по налогу на добавленную стоимость (НДС) в виде пониженной ставки налога — 10%. Подобные льготы предоставлены также периодическим печатным изданиям, за исключением печатных изданий рекламного и эротического содержания.

«Подобная льгота является, по сути, общественным кредитом для владельцев средств массовой информации и предполагает ответственное отношение к ее использованию. Понимая важную роль СМИ в современном обществе, несмотря на напряженную экономическую ситуацию, государство считает важным сохранять эту меру поддержки», — говорится в поручении.

«В то же время мы зачастую сталкиваемся с тем, что некоторые СМИ, охотно принимая помощь от государства, используют предоставленные им возможности для собственной наживы, не брезгуя никакими способами получения доходов, в том числе предоставляя свои рекламные площади под рекламу интимных услуг. Владельцы вышеупомянутых СМИ, пользуясь налоговыми преференциями, позволяют себе вести роскошный образ жизни, покупать в Париже недвижимость класса люкс на Бульвар Ланн и тратить крупные суммы на дорогостоящие хобби типа трофейной охоты в тропиках», — заявляют депутаты.

В этих условиях депутаты «считают необходимым ввести дифференцированный подход к предоставлению этой налоговой льготы». Как следует из протокольного поручения, комитету Государственной думы по бюджету и налогам предлагается изучить сложившуюся ситуацию и предложить депутатам Государственной думы варианты ее решения.

Накануне ряд депутатов от «Единой России» направили Юрию Чайке и Владимиру Колокольцеву запрос, в котором они просят дать «правовую оценку законности размещения» в «Московском комсомольце» рекламы «услуг сексуального характера». Внимание на публикацию в издании подобных материалов единороссы обратили только тогда, когда в газете вышла статья «Политическая проституция сменила пол», в которой упоминаются Ольга Баталина, Ирина Яровая и Екатерина Лахова.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости