Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура возбудила дело о хищении взносов участников выборов в Координационный совет оппозиции

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах в Координационный совет оппозиции (КСО), которые должны состояться в ближайшие выходные. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступили 64 заявления граждан о том, что в сети интернет создан информационный ресурс cvk2012.org, на котором размещена информация о проведении 20–21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции. В дальнейшем, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет.

Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение», неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тысяч рублей.

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Москвы проведена проверка данных заявлений, результаты которой переданы в следственный орган.

Сегодня, 17 октября 2012 года, заместитель начальника отдела ГУ МВД России по Москве, рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», — говорится в сообщении.

По чьему заявлению возбуждено уголовное дело, не сообщается.

Накануне председатель центрального выборного комитета, который занимается подготовкой выборов в Координационный совет, Леонид Волков в своем Twitter объяснил всплеск активности в регистрации участников выборов в КСО заявлением основателя финансовых пирамид серии МММ Сергея Мавроди, который заблокировал доступ в личные кабинеты всем участникам пирамиды, которые не зарегистрировались для участия в выборах. Сообщалось, что резкий рост числа зарегистрированных начался в тот момент, когда оно перевалило за 100 тысяч.

«Последний всплеск – примерно с отметки 101 000 – это МММ. С этим ничего не сделать, просто нас должно быть больше», – написал https://twitter.com/leonidvolkov/.

«Ну что ж, по-хорошему, я вижу, большинство все же не понимает. (Это я про выборы про все те же злосчастные.) Значит, придется по-плохому.
Зайдите в свой ЛК. Вас ждет сюрприз. Вот так», – такое сообщение появилось во вторник в разделе новостей на сайте МММ.

Один из кандидатов в Координационный совет оппозиции Алексей Навальный усмотрел в возбуждении уголовного дела совместные действия Генпрокуратуры и основателя серии финансовых пирамид МММ.

«В этом смысле Генпрокуратура действует вместе с Сергеем Мавроди. Почему-то не ловит Мавроди за мошенничество, а возбуждает уголовное дело из-за выборов в КС. Достаточно зайти на сайт службы судебных приставов, чтобы увидеть, сколько денег уже должен Мавроди, но этим никто не занимается. Под дирижирование администрации президента Мавроди и Генпрокуратура пытаются сорвать выборы оппозиции. Они, конечно, потреплют нервы (Леониду. — «Газета.Ru») Волкову, но у нас ведется вся отчетность», — сказал Навальный «Газете.Ru».

По его словам, цель возбуждения уголовного дела — «показать, что оппозиция проводила выборы и даже на этом смогла нажиться».

Другой кандидат в КСО, депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев ранее в среду написал в своем Twitter, что считает возможным отложить выборы в совет из-за состоявшихся или ожидаемых задержаний координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и активистов этого движения Леонида Развозжаева и Константина Лебедева.

«Учитывая арест Удальцова, Развозжаева и Лебедева, считаю целесообразным отложить #выборыКС», — написал https://twitter.com/iponomarev.

Новости и материалы
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Все новости