Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sunday Times: на кнопке ПВО Сирии, сбившей турецкий самолет, есть «российские отпечатки»

Российские специалисты сыграли ключевую роль в перехвате и уничтожении турецкого самолета средствами сирийской ПВО, пишет The Sunday Times со ссылкой на дипломатические источники.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E исчез с экранов радаров 22 июня. Дамаск заявил, что сбил его над своими территориальными водами, поскольку летательный аппарат вторгся в воздушное пространство Сирии. Турция утверждает, что RF-4E был сбит в международном воздушном пространстве.

Согласно ближневосточным дипломатическим источникам, которые знакомы с обстоятельствами инцидента, решение сбить самолет должно было стать предупреждением для НАТО, смысл которого сводился к тому, что альянс должен оставаться в стороне от гражданской войны в Сирии.

«Ситуация (с уничтожением RF-4E средствами ПВО) определенно имеет на себе российские отпечатки, — цитирует газета дипломата, подытоживающего российское понимание ситуации. – Сирия не Ливия, и любая попытка ввести (над Сирией) зону, запретную для полетов, столкнется с одной из самых передовых систем ПВО и дорого обойдется нападающей стороне».

«Мы не удивимся, если эти российские специалисты, если не сами нажали кнопку (на системе ПВО, в результате чего был уничтожен турецкий самолет), то по крайне мере стояли рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это», — цитирует The Sunday Times источник в ВВС Израиля.

Ранее лидер демократической левой партии Турции Масум Тюркер в интервью одному из местных телеканалов даже заявил, что RF-4E якобы сбил большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко».

Однако, как сообщил Центральному военно-морскому порталу осведомленный источник, БПК «Адмирал Чабаненко» в настоящее время «находится совсем не в Сирии». «Наш корабль не обладает фантастической возможностью сбивать воздушные цели в Восточном Средиземноморье, находясь в пункте постоянной дислокации», — добавил он.

В свою очередь, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом. «Мы готовы их предоставить», — цитирует его РИА «Новости».

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости