Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановить «Северный поток — 2»: США собирают коалицию

США создают коалицию против «Северного потока — 2»

Глава Госдепартамента США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон создает коалицию для противоборства строительству экспортного газопровода из России в Германию «Северный поток — 2». По словам американского госсекретаря, проект угрожает Европе. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев указал в ответ на это, что коалиции под руководством США, как правило, касаются войн.

Соединенные Штаты считают, что экспортный газопровод из России в Германию «Северный поток — 2» создает риски для Европы, поскольку делает ее зависимой от российского энергоносителя, рассказал глава Госдепартамента США Майк Помпео в интервью немецкому порталу Bild.

Госсекретарь уточнил, что проект создает угрозу в том числе для Украины, и это, по его словам, «глубоко волнует многих немцев».

«Мы надеемся, что газопровод «Северный поток — 2» не будет достроен. Мы работаем над тем, чтобы создать коалицию, чтобы этого не произошло», — сообщил дипломат.

Он также выразил надежду на то, что правительство ФРГ примет сторону Вашингтона в этом вопросе и откажется от достройки трубопровода.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев указал в ответ на это, что коалиции под руководством США, как правило, касаются войн.

«Из интереса набираю в строке поиска запрос «коалиции с участием США», — написал сенатор и приложил скрин из Интернета, где по данному запросу перечислены военные операции с участием американской стороны.

«Результат на фото. Проверьте. Нет слов и нет комментариев. Или они, все-таки, должны быть. Как ни крути, коалиции во главе с США — это война», — пояснил парламентарий.

В самой Германии заявили о секретности переговоров по поводу гипотетической попытки Берлина заключить соглашение с Вашингтоном относительно СП-2, передает РИА «Новости».

По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайбера, переговоры, которые ведет немецкий министр финансов и другие политики по поводу газопровода, совершенно секретны.

«Мы принципиально не говорим об их содержании», — сказал Зайберт.

Немецкая сторона выступает за то, чтобы в поставках природного газа было как можно больше путей доставки и источников, добавил он.

«СПГ играет здесь важную роль, так как это может служить для дальнейшей диверсификации поставок газа в Германию и Европу», — резюмировал представитель кабмина ФРГ.

Отказ от СП-2 будет стоить Берлину €10 млрд штрафов, предупредил ранее член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт. Удар также будет нанесен и по простым немцам — цены на тепло и электричество для них вырастут на 20%.

Кроме того, по словам члена партии «Альтернатива для Германии», остановка строительства трубопровода поставит под угрозу энергетическую безопасность ФРГ, поскольку страна сокращает угольную генерацию в пользу экологически чистых энергоносителей.

«Северный поток-2» — это не немецкий и не российский проект. В нем участвуют более 100 фирм. Все они получили разрешение, прошли соответствующие процедуры и вложили деньги», — указал политик.

Депутат также подчеркнул, что борьба с СП-2 со стороны высокопоставленных политиков ряда стран Запада «ведется грязными политическими и экономическими методами».

Европе дорого обойдется отказ от СП-2, подтвердил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Если кто-то думает, что отменить «Северный поток — 2» можно просто потому, что у кого-то появится желание, или что можно пойти на поводу у США и при этом ничего не будет, то однозначно будет. Будут серьезные штрафные санкции», — приводит RT слова сенатора.

Он добавил, что в случае отмены проекта у Европы будут проблемы с обеспечением энергоносителями. Кроме того, парламентарий упомянул потерю имиджа стран, которые ранее поддержали проект, в случае отказа от него под давлением США.

Сам газопровод завершен на 97%, ранее сообщала премьер-министр Мекленбурга — Передней Померании Мануэла Шлезвиг. На слушаниях по газопроводу она отметила, что попытки США помешать его строительству противоречат логике политики Вашингтона против инфраструктурных проектов своих союзников.

Власти России и руководство «Газпрома» неоднократно подчеркивали, что СП-2 носит сугубо экономический характер.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости