Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Откровенная ложь»: в МИДе удивлены заявлениями посла США

МИД разъяснил ситуацию с визами для учителей Англо-американской школы

Сообщения об отказе в выдаче российских виз учителям из США являются «откровенной ложью», заявили в МИД России. Там отметили, что американские власти скрыли важный факт — преподаватели Англо-американской школы в Москве направлялись в страну с дипломатическими паспортами, то есть в качестве сотрудников посольства.

В российском министерстве иностранных дел отказ в выдаче виз 30 учителям из США назвали ложью, так как американская сторона скрыла важный факт — преподаватели направлялись в Россию по дипломатическим паспортам, передает ТАСС.

«Это откровенная ложь, так как американская сторона скрыла факты. А они таковы: учителя американской школы в Москве направляются в Россию в качестве сотрудников посольства с дипломатическими паспортами, хотя школа работает как коммерческое предприятие. Прейскурант доступен для ознакомления», — сказал изданию представитель внешнеполитического ведомства.

Кроме того, он отметил, что учителя приезжают в Москву с такими же паспортами, как у американского посла Джона Хантсмана.

«То есть учитель — это американский дипломат, который работает в коммерческой структуре и обладает дипломатическими привилегиями. Нонсенс!» — отметили в МИД России.

Помимо этого, в ведомстве обратили внимание, что школа, в которой преподаются учителя, «находится вне какого-либо правового поля». Об этом, уверены в министерстве, «американская сторона прекрасно знает».

«Мы удивлены, что посол США скрыл эти факты, комментируя ситуацию», — сказал собеседник агентства.

В МИДе обратили внимание на то, что Москва неоднократно предлагала решить вопрос со статусом Англо-американской школы в Москве, где обучают, в частности, детей иностранных дипломатов и бизнесменов.

«Вместо нормального диалога — выкаблучивание и провокации. Как сегодня. А в заложниках у американских политиков — российские дети, чьи родители платят за обучение огромные деньги», — считают в ведомстве.

Однако, как рассказал представитель российского министерства, Вашингтон каждый раз присылает в Москву учителей по аккредитации «административно-технических сотрудников посольства».

При этом американская сторона не дает визы аналогично аккредитованному российскому персоналу.

«Государственные органы США, видимо, специально создали тупиковую ситуацию, чтобы придумать очередной скандал, заложниками которого сделали граждан», — уверены в ведомстве.

И на этом, как утверждает собеседник издания, США не остановились. Некоторых родителей учеников школы начали «запугивать и шантажировать».

«Все опции решения вопроса на столе в кабинете американского посла в Москве. Предложения о разрешении визовых проблем Москва много раз на всех уровнях доводила до Вашингтона», — заключил представитель МИД России.

Ранее американское издание The New York Times сообщило, что пятой части преподавательского состава Англо-американской школы в Москве отказали в выдаче виз. Как сообщает газета, американские власти считают такое решение российской стороны попыткой политического давления.

По мнению члена совета учебного заведения и сотрудницы посольства США Хизер Бирнс, отказ во въезде на территорию России оказывает «разрушительное влияние на способность школы нанимать и удерживать высококлассных международных учителей и сотрудников». Кроме того, как она рассказала американскому СМИ, это может привести к вынужденному отчислению учеников из школы. При этом Бирнс призвала Москву «не вмешивать школьников в политические разногласия с Вашингтоном».

Как сообщили Business FM в американском посольстве в Москве, отказ в визе учителям из США затрагивает более тысячи учащихся и членов их семей, которые представляют более 60 стран, включая и Россию.

Между тем Американская торговая палата в России (AmCham) ранее направила письмо главе МИД России Сергею Лаврову, в котором призывает обратить внимание на сложившуюся ситуацию, передает РИА «Новости».

«Эта школа — один из наших членов, и дети сотрудников компаний из нашего бизнес-комьюнити учатся в этой школе. Поэтому еще в начале недели мы направили официальное письмо в МИД РФ на имя министра Сергея Лаврова с просьбой обратить внимание на эту проблему», — сообщили в палате.

В этом обращении, как уточнил собеседник издания, говорится, что проблемы с визами для преподавателей заведения серьезно затруднит работу школы, которая существует с 1949 года.

«Подавляющее большинство учеников являются детьми представителей международного бизнес-сообщества и дипломатов разных стран. Продолжение работы школы в нормальном режиме показало бы всему бизнес-сообществу и дипломатическим кругам, что российское правительство намерено сохранять и поддерживать благоприятный инвестиционный климат в стране», — уверены в палате.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости