Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это трагедия»: Путин дал совет Зеленскому

Путину больше «не смешно» от действий Зеленского

Российский лидер Владимир Путин назвал политику, которую ведет глава Украины Владимир Зеленский, «трагедией». Путин, вспомнив слова Зеленского о том, что Украина не готова разговаривать напрямую с Донбассом, отметил, что ни один конфликт невозможно решить без прямого диалога оппонентов. Кроме того, он обратил внимание на изменившуюся риторику нового украинского лидера, который утверждал, что обстрелы прекратятся, а фактически они только увеличились.

Президент России Владимир Путин считает, что то, что происходит на Украине нельзя назвать «комедией», это уже «трагедия».

«Я помню его [украинского лидера Владимира Зеленского] выступление на КВН в Москве где-то в 2000-х годах, в середине, все это было талантливо и смешно.

Но то, что мы сейчас видели, — не смешно. Это не комедия, это трагедия», — сказал Путин во время «Прямой линии».

Глава государства также обратил внимание на то, что Зеленскому нужно решать проблемы страны, раз он стал ее президентом. «Тем более что в ходе избирательной кампании он неоднократно об этом говорил», — отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава России напомнил, что несколькими днями ранее Зеленский после общения с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Украина не готова к прямому диалогу с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками (ДНР и ЛНР).

«А как тогда решать эти проблемы? В современной истории нет ни одного примера, когда конфликты подобного рода решались без прямого диалога между конфликтующими сторонами. Это просто невозможно», — считает Путин.

Он также отметил, что обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины «увеличились», хотя во время предвыборной кампании Зеленский утверждал, что они, как и блокада, прекратятся.

«Ничего не делается. Блокада только усиливается. Ничего не происходит. Шаги навстречу — это самое простое. Нужна политическая воля со стороны украинского руководства», — утверждает президент России.

18 июня в интервью немецкому изданию Bild Владимир Зеленский сказал, с каких тем начнет диалог с российским лидером Владимиром Путиным.

«Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина», — сказал он, выразив надежду на скорое возвращение полуострова в состав Украины.

Кроме того, коснувшись темы урегулирования конфликта в Донбассе, президент отметил, что хочет «принести мир на Украину дипломатическим путем». В частности, он считает, что это возможно сделать при помощи переговоров в «минском формате». Он отметил, что минский процесс запускается Украиной «по-новому». Однако Киев не может «ждать еще пять лет, потому что украинцы гибнут каждый день».

В Кремле в ответ на это заявили, что о возвращении Донбасса стоит говорить с самими жителями региона.

«Что касается Донбасса, то нужно говорить не Путину, а жителям Донбасса, они являются непосредственным собеседником. А по Крыму уже и говорить особо нечего», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов о том, с чего начнет разговор с украинским лидером президент России, Песков ответил, что Владимир Путин всегда начинает общение с «правильных фраз».

Между тем в Крыму считают, что переговоры должны проходить в Симферополе, чтобы Зеленский увидел реакцию крымчан на свои слова о принадлежности полуострова, передает РИА «Новости».

«Мы бы очень хотели, чтобы Путин и Зеленский провели встречу в Крыму на центральной площади Симферополя и чтобы Зеленский слова, с которых он хочет начать встречу с нашим президентом, сказал перед многотысячной аудиторией крымчан, которые в 2014 году сделали свой осознанный выбор, и увидел бы реакцию людей», — сказала глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

14 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мир на юго-востоке страны является главной задачей его политики, передает ТАСС.

«Для меня это самая главная цель — остановить войну, остановить огонь, вернуть наших заложников домой», — приводит слова украинского лидера его пресс-служба.

Он отметил, что Украина активизировала переговорный процесс в рамках минских договоренностей, двигаясь таким образом к мирному решению конфликта в Донбассе.

«Уже была проведена одна встреча, был назначен представитель Украины в трехсторонней контактной группе — второй президент Леонид Кучма, другие профессиональные люди для работы в ее подгруппах», — вспомнил Зеленский.

Тем не менее, за неделю до этого он заявил о том, что украинские военнослужащие в ответ на обстрелы со стороны ДНР и ЛНР будут действовать «жестко и в соответствии с ситуацией».

«Кто бы ни отдал приказ — Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной», — приводит слова Владимира Зеленского его пресс-служба. Он добавил, что считает действия ополченцев нарушение минских соглашений.

Между в ДНР выразили мнение, что подобные заявления со стороны президента показывают только одно — нежелание поддерживать политику мирного урегулирования конфликта.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости