Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новые отношения»: чего хочет Юнкер от Москвы

Юнкер сделал заявление об отношениях с Россией

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК работает над «новыми отношениями с Москвой», чтобы «жить в мире». При этом он отметил, что осуждает «аннексию» Крыма, но отмечает, что враждовать с Россией нельзя, так как без нее не будет безопасности. В Госдуме в ответ на это указали, что важность слов определяют реальные дела.

Без России не может быть построена «архитектура безопасности», поэтому Еврокомиссия (ЕК) работает над новыми отношениями с Москвой. Об этом заявил глава ЕК Жан-Клод Юнкер, выступая в понедельник в Тюрингии в Германии, передает РИА «Новости».

«Я осуждаю аннексию Крыма, но нельзя враждебно принимать Россию. Нет архитектуры безопасности без России. Поэтому Еврокомиссия работает над новыми отношениями с РФ: мы хотим вести людей друг к другу, чтобы жить в мире», — цитирует Юнкера представитель пресс-службы ЕК Мина Андреева в своем аккаунте в твиттере.

Андреева, отвечая на вопросы агентства заявила, что глава комиссии таким образом сказал о продолжении прежнего подхода ЕС к отношениям с российской стороной.

«Он подтверждал наш подход, при котором, несмотря на санкции, мы продолжаем сотрудничать в других областях — таких, как культура, образование, транспорт и тому подобное», — заявила она.

В ответ на это зампред комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин заявил, что важность заявлений, в первую очередь, подчеркивают реальные дела.

«Надеюсь, что само высказывание председателя Еврокомиссии искреннее, и он понимает, что без такого великого государства, как Россия, невозможно построить систему безопасности и экономики. Будем надеяться, что голос разума возобладает. Вместе с тем не все страны придерживаются такой же точки зрения», — сказал депутат RT.

В то же время в Германии утверждают, что правительство Ангелы Меркель мало делает для решения кризиса российско-немецкого сотрудничества. Такого мнения придерживается замглавы германо-российской группы бундестага депутат Грегор Гизи («Левые»). По его словам, уровень взаимодействия «не соответствует ни необходимому, ни возможному уровню для хорошего развития обеих стран».

Он отметил в разговоре с РИА «Новости», что Берлин «все активнее выступает в фарватере администрации США», рассчитывающей на усиление «гонки вооружений и геостратегическую политику сдерживания в отношении России».

Гизи уверен, что безопасности в мире, в том числе и в Европе, нельзя добиться «ни без России, ни в борьбе с ней».

Для восстановления диалога необходимо, считает лидер «Левых», прекратить взаимные санкции со стороны России и Германии. «Конечно, это также требует соответствующей позиции от федерального правительства », — выразил мнение политик.

Ранее об отмене ограничительных мер в отношении России говорил и премьер-министр немецкой земли Саксония Михаэль Кречмер, принадлежащий к Христианско-демократическому союзу (ХДС), передает ТАСС. Перед участием в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) он сказал журналистам DPA, что выступает за отмену санкций и нормализацию отношений с Москвой.

«Мы должны снять эти санкции. Я очень надеюсь, что обе стороны будут двигаться навстречу друг другу», — заявил политик. Он отметил, что санкции — это большая проблема для экономики восточногерманских земель, в том числе Саксонии.

В то же время Кречмер считает нормализацию отношений с российской стороной стратегической целью, для достижения которой необходимо сделать все возможное. Он добавил, что хорошие экономические отношения и постоянный обмен мнениями могут поспособствовать решению «существующих разногласий в политической сфере».

Вскоре премьер-министр Саксонии был раскритикован в ФРГ. Так, глава ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что экономические ограничения были «реакцией на противоречащие международному праву действия российского правительства в Крыму и на востоке Украины», передает ТАСС.

По ее словам, «не будет пространства для изменения в сфере экономического сотрудничества [с Россией]» до тех пор, пока российские власти не поменяют ход своих действий в Крыму и в Донбассе.

Помимо этого, на заявление Кречмера отреагировал и глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. Он посоветовал министру уволить своего политического советника и нанять нового. МИД ФРГ, отметил Ишингер, готов помочь ему с выбором специалиста на эту должность.

Европейские санкции против России были введены в 2014 году, после того как жители Крыма проголосовали на референдуме о воссоединении полуострова с Россией. Москва неоднократно заявляла, что крымчане сделали свой выбор в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Тем не менее, ЕС и США отказываются принимать легитимность этого голосования, а Украина по-прежнему считает Крым своей территорией. Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма «закрыт окончательно».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости