Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал Нетаньяху: правые недобрали голосов в Израиле

Нетаньяху и его соперник одновременно объявили о победе на выборах

Экзит-поллы по итогам парламентских выборов в израильский парламент дают не самые утешительные прогнозы для действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху — ни один из телеканалов не предрекает ему победу. В целом, это может означать, что в Израиле может смениться премьер, если победу действительно одержит леволиберальная партия «Кахоль-лаван».

Практически сразу после закрытия избирательных участков в Израиле в 22.00 (время совпадает с московским) три телеканала дали свои результаты экзит-поллов, и все они отличаются друг от друга.

Так, Channel 12 предрекает, что 37 мест из 120 в новом составе кнессета займет партия Бенни Ганца «Кахоль-лаван» («Бело-голубые», названа по цветам государственного флага Израиля), тогда как «Ликуд» Биньямина Нетаньяху получит только 33 кресла.

Несколько более оптимистичен к действующему премьеру KAN — согласно их данным, у партии «Ликуд» будет 36 мест, а «Кахоль-лаван» — 37. А Channel 13 считает, что партии Нетаньяху и Ганца получат по 36 мест.

Тем не менее, Биньямин Нетаньяху уже заявил о победе правых сил в стране. «Правый блок, возглавляемый партией «Ликуд», одержал чистую победу. Я благодарю граждан Израиля за оказанное доверие. Я начну собирать правое правительство с нашими естественными партнерами уже ближайшим вечером», — написал политик в твиттере.

В коалицию с «Ликуд» входят религиозные партии Израиля: «Бейт Иегуди», двух религиозных партий «ШАС» и «Яхадут, а — Тора», центристская партия «Кулану».

Надо отметить при этом, что Бенни Ганц также уже заявил о своей победе. «Мы выиграли! У израильской общественности есть мнение на этот счет!» — заявил политик.

Ганц во время избирательной кампании выступал с леволиберальной программой. В частности, он предлагал ограничить срок полномочий премьер-министра, а также начать переговоры с Палестинской Автономией. При этом у Ганца нет политического опыта, он также малосведущ в вопросах экономики.

Тем не менее, политическая система Израиля может внести свои коррективы как в планы Нетаньяху, так и в планы Ганца. Дело в том, что традиционно здесь премьер-министром страны становится лидер партии, занявшей большинство мест в кнессете. Однако президент страны может поручить формирование правительства и другому политику, даже если его партия не получила большинство мандатов.

В этой ситуации вопрос, кто станет премьер-министром, остается открытым. Хотя и так ответ на него не так очевиден, пока не будут подведены окончательные итоги голосования.

У многих в Израиле есть представление, что у Нетаньяху больше шансов сформировать устойчивый кабинет министров. Хотя, судя по экзит-поллам, у основного соперника «Ликуд» — партии «Кахоль-лаван», «бело-голубых» — больше шансов получить должность главы правительства.

В любом случае, какая бы политическая сила ни победила на выборах, у нее не будет абсолютного большинства, и речь будет идти о создании коалиции.

В то же время в «Ликуде» исключили возможность формирования коалиции с «бело-голубыми». «Я не вижу ни одного сценария, при котором мы присоединимся к правительству Ганца», — заявил газете The Time of Israel руководитель международного направления «Ликуд» Эли Хазан. Более того, он подчеркнул, что если «Кахоль-лаван» будут формировать правительство, «Ликуд» предпочтет уйти в оппозицию.

Нетаньяху впервые занял пост премьера в 1996 году и с небольшими перерывами занимал его 13 лет.

Кстати, явка на этих выборах была несколько ниже, чем на предыдущих в 2015 году. По данным израильских СМИ, этот показатель к 20.00 по местному времени достиг 61,3%, что на 1% ниже, чем к тому же времени на предыдущем голосовании.

Сам Нетаньяху еще до закрытия избирательных участков обратил внимание на некоторые перекосы в явке в разных городах страны. «Я получил волнительные сообщения о низкой явке в опорных территориях [партии] «Ликуд», и высокой явке в регионах, где традиционно голосуют за левые силы. Мы должны сохранить правый [курс]. У нас осталось всего несколько часов», — цитирует Нетаньяху The Jerusalem Post.

День выборов не обошелся без инцидентов. Утром возле офиса арабской партии «Балад» произошла стрельба. Сообщений о пострадавших не поступало. Полиция расследует инцидент.

На севере страны также поступило множество жалоб о нарушениях порядка и попытках помешать ходу выборов. Полиция усилила присутствие на избирательных участках.

В городе Нацерет-Иллите председатель одной из избирательных комиссий города попытался забрать конверты для бюллетеней. Его задержали и доставили в участок, чтобы допросить.

Агитация в день выборов в Израиле не запрещена, и этим воспользовался Нетаньяху, который пришел на один из пляжей в Нетании и упрекнул отдыхающих в том, что вместо того чтобы пойти и проголосовать за его партию «Ликуд», они наслаждаются морским побережьем, пишет The Times of Israel. «Выходите из воды и идите голосовать за «Ликуд», — сказал Нетаньяху.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости