Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назло Макрону: Путин и Трамп пообщались в Париже

Путин назвал «хорошей» беседу с Трампом в Париже

В Париже прошли торжественные мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны. В них приняли участие главы десятков государств, участвовавших в Первой мировой войне, в том числе президенты России и Владимир Путин и США Дональд Трамп, которым удалось обменяться парой слов. «Газета.Ru» следила за событиями в Париже в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.00

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Мы продолжим следить за развитием событий в мире и рассказывать о них вам. Оставайтесь с нами!

21.45

По словам Порошенко, в Париже он провел более 40 встреч, в том числе с Дональдом Трампом.

«И вчера было краткое обсуждение с президентом США. По итогам этого обсуждения, сегодня была встреча министра иностранных дел (Украины Павла) Климкина и государственного секретаря (США Майка) Помпео», — заявил Порошенко.

21.18

«Абсолютное большинство наших партнеров — это и ЕС, и Соединенные штаты Америки, и Канада, и отдельные страны-члены ЕС… Жесткое заявление от наших партнеров из Польши, которые призывают к новым санкциям — эта реакция четко утверждает, что эти выборы никем не будут признаны, это грубое нарушение минских договоренностей», — заявил Порошенко на брифинге в Париже, трансляцию которого вел украинский «5 канал».

20.59

Официальный представитель президента Украины Святослав Цеголко заявил о том, что в Париже проходят переговоры украинского лидера Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает ТАСС.

«Лидеры Украины, Германии и Франции начали трехсторонние переговоры в Париже», — сообщил Цеголко.

По его словам, темой переговоров сторон стали выборы в Донбассе.

20.38

В Париже открылся форум мира, приуроченный к 100-летию со дня окончания Первой мировой войны. Форум был инициирован президентом Франции Эммануэлем Макроном и призван стать ответом на рост напряженности в современном мире.

Макрон в своей речи подчеркнул важность подобного мероприятия и поблагодарил всех, кто внес свой вклад в его проведение. «Мир, в котором мы живем, ослаблен кризисами, которые дестабилизируют наше общество…, поэтому мы решили создать парижский Форум мира, который будет проходить каждый год… Я хочу поблагодарить всех, кто приехал и находится здесь», — заявил он.

Кроме него на церемонии открытия выступили канцлер Германии Ангела Меркель и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. А вот Трамп учавствовать в форуме отказался.

20.22

Россия, начавшая воевать раньше всех членов Антанты и понесшая наибольшие потери, лишилась статуса союзника и фактически потерпела более тяжелое поражение, чем проигравшие державы Центрального блока. Триумфаторы вполне могли учесть былые заслуги русских войск, которые очень помогли французам, но не захотели этого сделать.

Читайте исторический обзор итогов Первой мировой войны, подготовленный «Газетой.Ru»:

20.03

Российский сенатор Алексей Пушков отреагировал на встречу президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко в Париже.

По его мнению, отказ Трампа подать руку Порошенко говорит о том, что для Трампа нынешняя Украина является зависимой, слабой и докучливой страной.

«Трамп не очень любит лицемерить и делать вид. Нынешняя Украина для него — зависимая, слабая, докучливая страна, лидеры которой караулят его у туалета, чтобы заглянуть в глаза», — написал Пушков в своем твиттере.

19.47

Президент США Дональд Трамп остался очень доволен церемонией в Париже по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны. Об этом он написал в твиттере.

Трамп назвал церемонию прекрасной, а также поблагодарил лидера Франции Эммануэля Макрона.

19.24

В Париже сотни протестующих вышли на митинг в знак протеста против визита президента США Дональда Трампа. Собравшиеся держат в руках плакаты с лозунгами, направленными против политики, проводимой американским лидером, они также принесли надувную фигуру «малыша-Трампа», которая изображает президента США в подгузнике.

По словам организаторов, на митинг могут прийти до нескольких тысяч человек.

19.07

Биньямин Нетаньяху охарактеризовал как «хорошую и важную» состоявшуюся в Париже беседу с президентом РФ Владимиром Путиным. «Разговор [с Путиным] был хорошим и важным, сейчас я не стану говорить больше на эту тему», — сказал он.

18.51

Активистки движения Femen провели возле Триумфальной арки в Париже акцию. Обнаженные девушки выступили против приезда во Францию глав разных государств на торжества в честь столетия окончания Первой мировой войны, указано на странице Femen в Facebook.

Активистки размахивали плакатами с надписями «Добро пожаловать, военные преступники» и «Война — это мир, свобода — это рабство, невежество — это сила» — намекая тем самым на роман Оруэлла «1984». На телах у девушек были адресованные прибывшим в Париж президентам Владимиру Путину, Реджепу Тайипу Эрдогану, Дональду Трампу и Биньямину Нетаньяху надписи.

«Они пришли, чтобы отпраздновать мир в то время, как выступают за войну», — пояснила позицию движения 24-летняя участница акции Тара Лакруа.

18.36

За этот уикенд президент США успел обидеться на Эмманюэля Макрона, к которому всегда испытывал нежные чувства. «Газета.Ru» — о том, что поссорило двух политиков с «особыми отношениями».

18.24

Президент Украины Петр Порошенко резко отреагировал на вопрос, действительно ли его американский коллега Дональд Трамп не пожал ему руку.

«Все, что вы говорите — это вранье», — сказал Порошенко. «Все — что говорит русское телевидение», — добавил он.

18.11

Зато, по словам Пескова, в кулуарах Елисейского дворца Путин пообщался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. «Отдельно Путин переговорил с Нетаньяху в Елисейском дворце», — сказал Песков.

17.59

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, лидеры успели только поприветствовать друг друга во время рабочего завтрака в Париже, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Буквально поприветствовали на ногах Путин и Трамп во время обеда. Переговорить возможности не было», — сказал Песков. После обеда, по словам Пескова, лидеры сказали другу другу «До встречи», затем Трамп покинул Елисейский дворец, а Путин отправился на Международный форум мира.

17.47

Владимир Путин заявил, что ему все же удалось провести небольшую беседу с Трампом.

«Да», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов, удалось ли им с Трампом пообщаться. В ответ на вопрос, как прошла беседа, президент РФ ответил: «Хорошо».

17.36

При этом, по словам источника, Путин обсудил с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и генсеком ООН Антониу Гутеррешем общеевропейские проблемы.

«Рядом с Путиным сидели глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и генсек ООН Антониу Гутерреш. С ними президент России смог пообщаться и обсудить, в частности, общеевропейские проблемы», — сказал собеседник агентства.

17.26

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп не смогли пообщаться в ходе рабочего завтрака в Париже, так как оказались напротив друг друга за столом, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«Действительно, Елисейский дворец поменял рассадку лидеров за столом перед началом рабочего завтрака. В итоговой версии президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сидели друг напротив друга и не имели возможности обстоятельно поговорить», — сказал источник в российской делегации.

17.12

Путин прокомментировал предложение президента Франции Эммануэля Макрона о создании армии Евросоюза.

«Что касается альтернативных вооруженных сил, общеевропейских, это не новая идея, сейчас президент Макрон ее реанимировал, но мне об этом ещё говорил один из прежних президентов Жак Ширак, но и до него были эти идеи. В принципе Европа — мощное экономическое образование, мощный экономический союз и, в целом, это вполне естественно, что они хотят быть независимыми, самодостаточными, суверенными в сфере обороны и безопасности», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что считает этот процесс положительным «с точки зрения укрепления многополярности мира». По его словам, у России и Франции «перекликаются позиции» в этом вопросе.

17.04

Путин рассказал, что встреча с президентом США Дональдом Трампом может состояться позднее саммита G20 в Аргентине.

«В любом случае, мы договорились о том, что мы здесь не будем нарушать графика работы принимающей стороны, по их просьбе мы никаких встреч здесь не организуем, а она, возможно, будет «на полях» «двадцатки», либо позднее», — сказал Путин.

16.48

Также Путин заявил о недопустимости составления списков «хороших и плохих» СМИ. По его словам, один из главнейших принципов демократии — свобода распространения информации.

«А вот составление различного рода списков, советов, которые должны принимать решения, какие средства информации хорошие, а какие плохие, это, на мой взгляд, совершенно недопустимо. Это ничего общего не имеет с демократией», — добавил он.

16.35

Президент России Владимир Путин заявил, что ему не удалось пообщаться с президентом США Дональдом Трампом во время встречи в ходе мероприятий, которые проходят в Париже, передает RT France.

«Церемония была сделана таким образом, что там общаться было невозможно, мы наблюдали за происходящими событиями. Но сейчас будет рабочий обед, может быть там», — сказал Путин.

Президент отметил, что ему удалось «только поздороваться» с американским коллегой.

16.26

Кстати, согласно плану рассадки, рядом с Макроном будет сидеть Трамп, потом Путин, а рядом с ним глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Видимо, во время ланча президенты России и США и проведут свой небольшой разговор.

16.10

Президент США Дональд Трамп после памятных мероприятий у Триумфальной арки последним прибыл на прием в Елисейский дворец. Американский лидер задержался как минимум на 10 минут. Трамп не стал отвечать на вопросы журналистов, пожелав «хорошего ланча».

15.53

Руководители государств и правительств после состоявшей торжественной церемонии у Триумфальной арки по случаю столетия окончания Первой Мировой войны вернулись в Елисейский дворец, где состоится обед.

Автобус подъехал к резиденции французского президента. Из него вышли несколько десятков мировых лидеров. Первыми во двор Елисейского дворца вошли лидер Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас общался со своим испанским коллегой.

А вот российский президент прибыл во дворец отдельно — на машине.

15.32

В Париже президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику воинам Русского экспедиционного корпуса, сражавшимся во Франции во время Первой мировой войны.

В торжественных мероприятиях приняли участие ученики русской школы Бордо-Кодеран, а также дети и внуки членов русского экспедиционного корпуса.

Памятник воинам Русского экспедиционного корпуса находится в историческом центре Парижа вблизи моста Александра III и дворца Гран-Пале. Памятник открывал сам Путин в июне 2011 года.

15.19

Тем временем «Газета.Ru» подготовила фоторепортаж с первой части торжественных мероприятий:

14.58

Неприятный конфуз случился с президентом Украины, который, как и многие другие мировые лидеры, гостит в Париже. Президент США Дональд Трамп не удостоил Петра Порошенко вниманием и не пожал ему руку на церемонии фотографирования.

14.42

Кстати, Путин не только пожал Трампу руку, но еще и показал ему большой палец. Вот такой вот дружелюбный у нас президент.

14.25

На короткой встрече в Париже президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронут вопрос Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«Мы ожидаем, что лидеры затронут этот вопрос», — сказал информированный источник в российской делегации.

При этом он пояснил, что тема антироссийских санкций подниматься не будет.

14.07

В Израиле исключили возможность отдельной встречи Путина и Нетаньяху в Париже.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху объяснил, почему не планирует встречаться в Париже с российским президентом Владимиром Путиным.

По словам премьер-министра, он увидится с десятками мировых лидеров.

«Я уважаю просьбу хозяев (французов. — Газета.Ru), а их просьба заключалась в том, чтобы не проводить «сторонние встречи», — пояснил Нетаньяху.

13.53

Активистка с обнаженной грудью смогла прорваться через оцепление и бросилась наперерез кортежу президента США Дональда Трампа, передает BFMTV.

Полиция задержала девушку.

13.42

Путин прибыл к арке прямо из аэропорта, тогда как около 70 глав государств, правительств и международных организаций приехали к монументу из резиденции французского президента — Елисейского дворца.

Путин проследовал к своему месту в первом ряду на трибуне у подножия Триумфальной арки. Он разместился по левую руку от супруги французского президента Брижит Макрон.

По пути к месту Путин пожал руки Макрону, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и американскому президенту Трампу, его супруге Мелании. Он также показал Трампу поднятый вверх большой палец и, похлопав его по плечу, занял свое место.

13.37

Владимир Путин и Дональд Трамп обменялись рукопожатиями, встретившись у Триумфальной арки в Париже, где начинается торжественная церемония.

13.27

Турецкий президент Тайип Эрдоган и Трамп обсудили, как идет расследование убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, пишет The Daily Mail.

Согласно имеющейся информации, лидеры разговаривали за ужином, который организовал в Париже для зарубежных гостей президент Франции Эмманюэль Макрон. Эту информацию подтвердили в Соединенных Штатах.

13.16

«Сегодня у меня были очень продуктивные для нашей страны встречи и звонки. Вечером встречаюсь с мировыми лидерами!» — написал Трамп после встречи с Макроном.

Президент, в частности, уже посетил Елисейский дворец, где провел встречу со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном. Также было запланировано посещение Трампом американского кладбища на севере Франции, но поездка была отменена из-за непогоды.

13.01

В время двусторонней встречи в Париже президент Франции Эммануэль Макрон, приветствую президента США Дональда Трампа, вновь сильно сжал его руку.

В этот раз рука Трампа не побелела, но покрылась морщинами от сильного сжатия. СМИ называют отношения Макрона и Трампа «броманс» (от англ. братья+романтика»).

Приветствия лидеров Франции и США уже не раз привлекали внимание СМИ. Так, когда Трамп участвовал в праздновании Дня взятия Бастилии в 2017 году, Макрон пожимал руку Трампу почти полминуты. Спустя год Telegraph обратила внимание на то, что рука Трампа побелела от крепкого рукопожатия Макрона.

12.44

Одной из тем на переговорах стало заявление Макрона, что Европе нужна своя армия для защиты от России, Китая и даже, возможно, от США, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Это заявление встретило критику со стороны президента США.

12.34

Кстати президент США Дональд Трамп прибыл в Париж еще вчера. В тот же день у него состоялись полноформатные переговоры с Макроном.

О том, что французско-американский саммит отвлечет общественность от мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой, французский лидер переживать судя по всему не стал.

12.18

Самолет президента России уже прилетел в Париж. Прямо сейчас Владимира Путина встречают сотрудники служб безопасности Франции. Вскоре российский лидер присоединится к остальным участникам торжеств в Елисейском дворце.

12.07

Изначально в рамках мероприятия планировалась полноформатная встреча Путина и Трампа. Соответствующие договоренности были достигнуты во время недавнего визита в Москву советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона.

Однако президента Франции Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность, что проведение российско-американского саммита отвлечет внимание общественности от основных мероприятий в Париже, и попросил воздержаться от него.

11.55

На полях мероприятий ожидается краткая встреча Владимира Путина с американским президентом Дональдом Трампом — общение пройдет «на ногах» в рамках ланча в Елисейском дворце.

11.50

Всего в церемонии в Париже примут участие руководители 60 стран. Первая мировая война затронула большинство государств мира, однако ее основными участниками были с одной стороны страны военного блока «Антанта»: Россия, Франция и Великобритания, а с другой стороны — Германия, Австро-Венгерская империя, Османская империя и Болгария.

11.45

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня исполняется ровно 100 лет с момента подписания Компьенского перемирия, которое положило конец Первой мировой войне.

По этому случаю в Париже организованы масштабные торжества, в которых примут участие лидеры десятков стран и международных организаций.

«Газета.Ru» следит за событиями в столице Франции в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
Все новости