Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это вам за выборы: Трамп подписал указ о санкциях

Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить санкции за вмешательство в американские выборы. Наказание предусмотрено в том числе за кибератаки, распространение пропаганды и дезинформации, вмешательство в политические кампании. Санкции могут быть введены в отношении физических и юридических лиц, а также целых государств. При этом конкретные страны, в отношении которых будут применены подобные санкции, в указе Трампа не названы.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить различные санкции в отношении иностранных лиц, компаний или стран, которые вмешиваются в американские выборы.

Эту информацию подтвердил советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Во время видеоконференции для журналистов он и директор Национальной разведки США Дэн Коутс в общих чертах рассказали, как будет работать подписанный Трампом указ, уточнив, что сам документ будет опубликован в ближайшее время.

Отныне в случае, если американские спецслужбы зафиксируют подозрительную иностранную деятельность, разведывательному сообществу будет предоставляться 45 дней на то, чтобы оценить замеченную активность. Если подозрения подтвердятся, разведслужбы будут обязаны поставить в известность генерального прокурора и министерство национальной безопасности. У них также будет 45 дней на принятие решения о введении санкций.

Наказываться будут любые попытки вмешаться в американские выборы, включая вмешательство в политические кампании. Кроме того, санкции предусмотрены за распространение пропаганды и дезинформации.

Возможные ограничительные меры включают, к примеру, заморозку активов, ограничение на экспорт и импорт, запрет на получение инвестиций от граждан США.

Болтон и Коутс подчеркнули, что в подписанном Трампом документе не указаны конкретные страны, так как «угрозы безопасности исходят от нескольких источников». «Мы видели не только Россию и Китай, такие возможности [есть] у Ирана и Северной Кореи», — заявил журналистам директор Национальной разведки США.

Коутс добавил, что в этом году атаки, совершаемые с целью вмешательства в промежуточные выборы в конгресс, предстоящие в ноябре, «не были столь интенсивны, как то, что творилось в 2016 году». При этом он отказался подробно рассказывать об эпизодах, выявленных разведслужбами в текущем году.

«Мы продолжаем и будем продолжать наблюдать за этим. Мы не наблюдаем интенсивности, как в 2016 году, но до этого один клик. Так что мы ничего не принимаем здесь за должное», — заявил глава американской разведки.

Подписание Трампом указа об ответственности за вмешательство в выборы, по словам Болтона, — «очередная попытка защитить Соединенные Штаты от иностранного вмешательства в наши выборы и наши политические процессы более широко». По словам советника Трампа, президент США относится к проблеме вмешательства крайне серьезно.

В США уже больше года продолжаются расследования «российского вмешательства» в американские выборы, самое масштабное из которых возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер. При этом за все время работы команде Мюллера так и не удалось найти убедительные доказательства вины России.

Между тем Москва неоднократно подчеркивала, что никакого вмешательства в американские избирательные процессы со стороны РФ не было. В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров констатировал, что нет никаких фактов, подтверждающих эти обвинения Вашингтона в адрес России.

Об этом говорил и президент России Владимир Путин — он выразил мнение, что так называемое «российское дело» является прикрытием для внутренних распрей в США. Кроме того, глава РФ неоднократно выражал надежду на прекращение расследования и восстановление российско-американских отношений.

В ходе июльской встречи Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки также затрагивалась тема «российского вмешательства» — и президент России вновь заверил своего американского коллегу в том, что Москва не вмешивается во внутренние процессы других стран. Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным, Трамп заявил, что «не видит оснований полагать, что Россия вмешивалась в американские выборы».

Слова Трампа вызвали шквал критики в США, после чего ему даже пришлось объясняться по поводу своего высказывания — в итоге он заявил, что просто оговорился.

В ноябре в США пройдут промежуточные выборы в конгресс, на которых будет полностью переизбрана палата представителей, а также треть сенаторов. Американские спецслужбы опасаются, что теперь Россия попытается вмешаться в эти выборы. В середине августа Джон Болтон заявил, что среди стран, которые могут «покушаться» на ноябрьские выборы — Россия, Китай, КНДР и Иран.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости