Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кеннеди сравнил российские власти с мафией

Как Кремль отреагировал на сравнение российских властей с мафией‍

Сенатор США от Республиканской партии Джон Нили Кеннеди заявил, что взаимодействие с российскими властями «похоже на дела с мафией». Вернувшись из России, он отметил, что глава МИД РФ Сергей Лавров ведет себя «задиристо», а встречи с российскими сенаторами «превращались в свары». В Кремле уже заявили, что не испытывают иллюзий и понимают, что американский истеблишмент находится «в плену стереотипов».

Сенатор от штата Луизиана Джон Нили Кеннеди после возвращения из России заявил, что взаимодействие с российскими властями похоже на общение с мафией, а встречи американской делегации с российскими законодателями «порой перерастали в свары», цитирует сенатора Associated Press.

Кеннеди заявил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров «вел себя как хулиган-задира».

Американский сенатор убежден, что в России якобы «нет политической философии — с таким же успехом можно говорить, что политическая философия есть у мафии». Кеннеди подчеркнул, что «философия Путина — деньги и власть, и он правит железной рукой».

В России уже отреагировали на заявления Кеннеди — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не испытывают иллюзий в отношении на американских сенаторов.

«Конечно, трудно понять подобные слова, я не знаю, в каком контексте они были сказаны. Сенатор, действительно, был здесь, имел возможность посмотреть на нашу страну, пообщаться с нашим руководством. Мы не носим розовых очков и прекрасно отдаем себе отчет в том, насколько американский политический истеблишмент находится: а) в плену стереотипов и б) под страшнейшим внутренним русофобским давлением. Мы это прекрасно понимаем», — цитирует РИА «Новости» Пескова.

Вместе с тем Кеннеди во время пресс-конференции выступил в поддержку личной встречи президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным. Российскому лидеру, с его точки зрения, «нельзя доверять», и лучшее, что могут сделать в Белом доме, — это «сдерживать его».

Как сообщает ФАН, в Совете Федерации в ответ на заявление Кеннеди отметили, что подобные этому «недальновидные высказывания» могут сильно навредить переговорам в Хельсинки между Трампом и Путиным. Такое мнение выразил сенатор, член комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Российский сенатор подчеркнул, что у Кеннеди была лишь одна цель — создать «соответствующую атмосферу» и «сорвать переговорный процесс».

Клинцевич добавил, что «по-другому эти слова оценить не может» и назвал выступление луизианского сенатора «большой политической близорукостью».

Сенатор-республиканец Джон Нили Кеннеди, представляющий южный штат Луизиана, до 2007 года имел членский билет Демократической партии. Уроженец штата Миссисипи выступает в поддержку запрета на аборты и активно поддерживает NRA — National Rifle Association, Национальную стрелковую ассоциацию. Сенатор не является членом знаменитого клана Кеннеди, и не родственник 35-му президенту США Джону Кеннеди и сенатору Роберту Кеннеди.

Кеннеди в Америке известен своей критикой в адрес президента США Дональда Трампа, но при этом он доброжелательно отнесся к саммиту Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре. Ранее сенатор заявил, что Ким согласился на встречу исходя из понимания, что в ином случае на Корейском полуострове «может начаться война».

Кеннеди регулярно заявляет, что российские власти якобы активно вмешивались в выборы американского президента в 2016 году. При этом в конце осени 2017 года он добавил, что даже если «кремлевское вмешательство» и имело место, то «вряд ли могло серьезно повлиять — американцы не настолько глупы, чтобы верить fake news». Тролль-кампания же наносила вред в равной мере и Хиллари Клинтон, и Дональду Трампу, заявил сенатор.

Отметим, что Россия отрицает свою связь с американскими выборами. Президент США Дональд Трамп назвал расследование «вмешательства» охотой на ведьм и призвал не позорить страну.

В конце июня 2018 года в Москву для встреч с российскими законодателями и обсуждения насущных проблем приехала делегация американских конгрессменов. Джон Нили Кеннеди в ходе визита в Россию рассказал «Коммерсанту» о том, что в если Кремль захочет вмешаться в промежуточные выборы в конгресс в ноябре, то Вашингтон будет вынужден «ответить драконовскими мерами».

Кеннеди не стал уточнять, о каких именно мерах идет речь, однако подчеркнул, что «реакция США будет зависеть от действий России». Он добавил, что Штаты хотели бы улучшить отношения с РФ, однако для этого «российские власти должны улучшить поведение».

Кроме того, сенатор выразил сожаление по поводу того, что в случае отсутствия изменений в «поведении Кремля» пострадают граждане России. Ранее Кеннеди заявлял, что попытки переубедить президента РФ Владимира Путина сродни кормлению акулы с руки.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости