Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это неуважение к своим предкам»

Зюганов назвал хамством предложение Собчак убрать тело Ленина

Предложение Ксении Собчак убрать из Мавзолея тело Владимира Ленина является неуважением к истории страны, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он также обвинил потенциального будущего кандидата на пост президента России в русофобии.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал провокацией слова телеведущей Ксении Собчак о том, что если она выиграет президентские выборы в следующем году, то первым делом уберет тело Владимира Ленина с Красной площади. Особо политик подчеркнул циничность такого заявления накануне 100-летия Октябрьской революции.

«Трагично для страны, когда появляются Ксении и им подобные, которые не уважают волю великой страны», — приводит слова Зюганова RT.

По его словам, Собчак далеко не первый человек, высказавший подобное предложение, показывающее неуважение к своим предкам.

«К несчастью, появляются малограмотные люди, которые вносят предложение в канун великого праздника. Кроме безобразия и хамства я в этом ничего не вижу. Они не уважают ни свою страну, ни своих предков.

Что касается Ксении Собчак, которая открыто сказала, что Россия — «страна генетического отребья», то вот она и начинает с предложений о варварстве на Красной площади. Но кто туда полезет с грязными руками и в нетрезвом виде, мы их оттуда погоним», — резюмировал главный коммунист России.

Искомое заявление Собчак, которая намерена выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах, было сделано днем ранее.

«Если действительно задавать такой фантастический вопрос о том, что бы я сделала, став президентом, то, наверное, первый мой знаковый указ был бы связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади. Это вещь, которая меня страшно возмущает», — заявила она.

По словам телеведущей, «то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас — это в том числе потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека».

«Независимо от того, какие у него были политические воззрения и кто как оценивает его вклад в историю нашего государства», — заключила Собчак.

Ранее Зюганов уже высказывал возмущение словами Собчак о «генетическом отребье».

«Я очень серьезно отношусь к людям, к стране, к избирателям, к выборам. Превращать это в трагикомедию нет смысла», — сказал он.

Депутат добавил, что у него вышла книга «Отчет пошел».

«Я там привожу высказывания самых злобных русофобов. И там есть, в этой компании, и Ксюша, которая назвала нашу страну и народ генетическим отребьем. Я плохо представляю возможность выдвинуться … Тем более [она] хочет стать президентом страны, давая людям и стране такую оценку. Мне кажется, это не возможно даже в Буркина-Фасо. Поэтому превращать это в посмешище стыдно», — заключил лидер коммунистов.

Что касается «дорожной карты» реформ Ксении Собчак, то 22 октября в интервью британской The Guardian она откровенно призналась, что у нее нет политического веса, и она «не заслужила права» запускать некую политическую программу или же выступать как кандидат.

Собчак также добавила, что понимает, что шансов на победу у нее мало, но она может выступить в качестве «громоотвода» для всех несогласных.

Однако одно политическое заявление Собчак уже сделала — предложила провести в Крыму новый референдум. Она также сообщила, что не будет агитировать в Крыму в рамках своей президентской кампании.

«Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно. Для меня это так», — сказала кандидат «против всех».

«Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения. Это точка компромисса, которую стоит развивать, и должна быть компенсация», — заявила Собчак во время выступления 27 октября в Екатеринбурге.

Это не первое выступление о ситуации с Крымским полуостровом. Во время пресс-конференции 24 октября Собчак заявила, «с точки зрения международного права» Крым является украинской территорией. «Отвечаю прямо, что думаю, не буду увиливать. С точки зрения международного права, Крым украинский. Точка», — сказала телеведущая.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости