Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп на страже демократии

Тиллерсон обвинил Россию во вмешательстве в демократические выборы

Вашингтон снова обвинил Москву во вмешательстве в выборы, на этот раз — в проходящие в соседних с Россией демократических странах. Об этом заявил глава Госдепа Рекс Тиллерсон, однако, не уточнив, какие государства имеются в виду. при этом, он пообещал и дальше работать, «чтобы сохранить демократию от вмешательства в будущем».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Москву в незаконном вмешательстве в дела демократических стран, соседствующих с Россией. Видеозапись опубликована в твиттере Госдепартамента.

«Такие страны, как Россия, которые угрожают своим демократическим соседям, атакуют самую основу демократии, вмешиваются в свободные и демократические выборы», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что США «поддерживают своих демократических партнеров» и «призывают к большей бдительности».

«Мы работаем вместе, чтобы сохранить демократию от вмешательства в будущем», — добавил Тиллерсон.

Неделей ранее президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) во Владивостоке связал политику Рекса Тиллерсона с тем, что он «попал в плохую компанию».

«Судя по всему, он попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает. Но, надеюсь, что и ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге», — сказал президент.

Президент напомнил, что в прошлом, когда Тиллерсон занимал позицию исполнительного директора нефтяной компании ExxonMobil, он лично награждал его Орденом Дружбы. Как отмечалось в указе президента от 2012 года, Тиллерсон был представлен к награде «за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией».

При этом президент отметил, что, несмотря на то, что Тиллерсон ушел в политику, в России зла на него не держат.

«Несмотря на то, что он там обыски организует в наших дипломатических учреждениях, мы разрешаем кризисы, текущие кризисные вопросы с его бывшей компанией ExxonMobil», — отметил Путин, подчеркивая, что о решении проблемы с ExxonMobil по «Cахалину-1» будет объявлено правительством в самое ближайшее время.

6 августа 2017 года Тиллерсон провел встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях АСЕАН в Маниле. США хотят работать с Россией и считают, что бессмысленно разрывать связи из-за разногласий. Об этом заявил по итогам той встречи глава Госдепа. Также, Тиллерсон подчеркнул, что Россия выражает «некоторую готовность» к диалогу и поиску путей разрешения кризиса на Украине. Вместе с тем, несколькими днями ранее Тиллерсон допустил ухудшение отношений с Россией в будущем.

«Отношения с Россией, как вы знаете, достаточно напряженные... Они могут еще ухудшиться», — сказал он.

Тиллерсон также отметил, что во время недавнего визита в Москву он сказал, что отношения между двумя странами находятся «на историческом минимуме».

В июне сообщалось, что Тиллерсон подготовил новый план нормализации отношений с Россией. Секретный документ, в котором изложены основные подходы Государственного департамента США в отношении России, попал в распоряжение портала BuzzFeed. В нем изложены три основных пункта.

В первом говорилось о необходимости убедить Москву воздержаться от «агрессивных действий против США». В противном случае Вашингтон будет отвечать на агрессию Москвы.
Во втором пункте указывалось на необходимость общения с российской стороной по вопросам, представляющим стратегические интересы для США. В частности, к таким вопросам относятся разрешения международных проблем, связанных с КНДР, Сирией и кибербезопасностью.

Кроме того, в документе подчеркивалась важность поддержания стратегической стабильности с Россией. В этом пункте речь, прежде всего, шла о ядерном оружии.

Эти положения были представлены в развитие плана Госдепа по налаживанию диалога с Россией. По оценке самого Тиллерсона, отношения двух стран сейчас находятся в самой низкой точке с момента окончания «холодной войны». Российские политики оценивают отношения с Вашингтоном схожим образом. В начале июня Тиллерсон заявил, что президент США дал ему поручение приложить усилия к налаживанию отношений с Россией.

«Президент дал мне четко понять: не позволяйте тому, что происходит в политической сфере, препятствовать работе над улучшением отношений», — заявил госсекретарь США.
В то же время глава американского внешнеполитического ведомства рассказал, что наладить отношения с Москвой просят и партнеры США.

«Союзники, партнеры, большие и маленькие, и это без исключений… в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии [говорят]: «Пожалуйста, займитесь отношениями с Россией, они должны быть улучшены». Они уверены, что ухудшение этих отношений, безусловно, ухудшит их ситуацию», — сказал Тиллерсон.

Новости и материалы
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Все новости