Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эти утечки должны прекратиться!»

Трампа возмутила статья The Washington Post о встрече Сешнса с Кисляком

Президент США Дональд Трамп потребовал прекратить утечки информации в СМИ после публикации в The Washington Post о том, что посол России Сергей Кисляк в 2016 году якобы встречался с его тогдашним помощником Джеффом Сешнсом. Сешнс, занимающий пост генпрокурора США, ранее неоднократно отвергал все подобные обвинения в свой адрес.

Президент США Дональд Трамп возмутился статьей The Wahington Post о том, что посол России в США Сергей Кисляк якобы обсуждал предвыборную кампанию республиканца с на тот момент его советником, а ныне генпрокурором страны Джеффом Сешнсом.

«Новая утечка разведданных от Amazon Washington Post, на этот раз в отношении генпрокурора Джеффа Сешнса. Эти незаконные утечки должны прекратиться!» — написал президент США в своем твиттере.

Ранее The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщила, что посол РФ в США Сергей Кисляк якобы обсуждал в 2016 году предвыборную кампанию Трампа с Сешнсом.

По версии издания, встречи проходили в 2016 году. В то время Сешнс еще занимал должность советника Трампа. По заявлениям источника в американской разведке, разговор Кисляка и Сешнса в итоге удалось перехватить. Стороны обсуждали не только предвыборную кампанию республиканца, но и его отношение к России и перспективы двусторонних отношений между странами.

Между тем ранее Сешнс утверждал, что предвыборная кампания с представителями Российской Федерации не обсуждалась.

«Я никогда не проводил встречи с российскими оперативными органами, посредниками России касательно кампании Трампа», — говорил Сешнс еще в марте текущего года. Тогда же он отказался отвечать на вопросы о расследованиях ФБР по поводу российского вмешательства и предвыборной кампании президента.

В Кремле также отвергают обвинения в каких-либо контактах с администрацией Дональда Трампа, за исключением официальных.

Источники ABC сообщают, что Джефф Сешнс не намерен уходить в отставку в связи с новой информацией о его якобы имевших место встречах с российским послом. Собеседник телеканала рассказал, что генеральный прокурор покинет свой пост только в том случае, если приказ о его увольнении подпишет сам президент. Американское министерство юстиции, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что Сешнс не беседовал с иностранными официальными лицами «о любом типе вмешательства» в президентские выборы 2016 года.

Сейчас американские власти проводят расследование относительно возможного вмешательства России в президентские выборы в США. Уже четверо руководителей американских силовых ведомств выступили перед сенатом с докладами о ходе разбирательства.

13 июня генпрокурор уже выступал на открытых слушаниях комитета сената по разведке. Он рассказал тогда, что коммуникация между Трампом и Кисляком в предвыборный период сводилась исключительно к обмену любезностями. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил тогда, что «встречаться и договариваться» составляет суть работы посла.

В ходе интервью на этой неделе Трамп выразил свое разочарование тем, что Сешнс отказался участвовать в расследовании сената, а также заявил, что сожалеет о своем решении сделать его одним из главных сотрудников правоохранительных органов страны. Президент США также указал, что Сешнс давал «плохие ответы», когда его спрашивали о контактах с Россией во время кампании.

Американские чиновники подчеркивают, что Сешнс мог попросту неправильно описать или преувеличить характер встреч с Кисляком.

«Конечно же, я не могу прокомментировать достоверность анонимных источников и то, что они описывают в полностью неподтвержденном анализе разведки, который в The Washington Post не видели и который мне также не был представлен», — заявила представитель министерства юстиции Сара Исгер Флорес. Она еще раз повторила, что вопросы вмешательства в выборы Сешнсом не обсуждались.

Генпрокурор США отказался от прямого участия в расследовании по российскому вмешательству после того, как The Washington Post опубликовала материал, согласно которому он встречался с Кисляком как минимум дважды в 2016 году. Он также не смог дать информацию по этим контактам во время слушаний в январе этого года.

Новости и материалы
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
Все новости