Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не имеем к этому отношения»

Путин прокомментировал отставку главы ФБР: «Мы тут при чем?»

Отношения Москвы и Вашингтона не изменятся из-за увольнения главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что директор ФБР уволен в связи с тем, что тот «плохо работал». Сам Коми сначала воспринял сообщение о своем увольнении как розыгрыш.

Президент России Владимир Путин заявил журналистке телеканала CBS, что увольнение главы ФБР Джеймса Коми никак не повлияет на взаимоотношения Москвы и Вашингтона.

«Да никак не повлияет. Ваш вопрос выглядит, вы на меня не сердитесь, пожалуйста, он выглядит смешным для меня. Мы не имеем к этому никакого отношения», — сообщил российский лидер.

Он добавил, что президент США Дональд Трамп, увольняя и назначая на должности сотрудников Белого дома, работает в рамках полномочий, предусмотренных американскими законами.

«Президент Трамп действует в рамках своих компетенций, предусмотренных конституцией и законом. Мы тут при чем?» — резюмировал российский лидер.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что увольнение Коми не повлияет на отношения между Россией и США.

«Мы надеемся, что это никак не повлияет. Это было «суверенное решение президента США, которое не имеет и не должно иметь отношения к Российской Федерации», — сказал представитель главы государства.

Утром, 10 мая, Дональд Трамп заявил, что уволил директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми в связи с тем, что тот «плохо работал».

«Он плохо справлялся с работой, все очень просто», — сказал Трамп журналистам в Овальном кабинете во время фотосессии в ходе встречи с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. При этом американский лидер отказался отвечать на дополнительные вопросы об увольнении Коми.

В связи с этим вице-президент США Майк Пенс заявил, что, уволив Коми, Трамп «принял правильное решение в нужное время».

Пенс также ответил на вопрос, уволили ли Коми с целью помешать расследованию относительно России.

«Дело не в этом», — заявил вице-президент США. Пенс добавил, что он и Трамп уверены, что комитеты, которые занимаются вопросом России, смогут продолжить свою работу.

Старший советник президента США Келлиэнн Конуэй в эфире телеканала CNN также заявила, что отставка Коми никак не связана с разбирательством о возможном «вмешательстве» России в ход президентских выборов в Соединенных Штатах.

«Решение об увольнении Коми не имеет никакого отношения к России. Это не имеет никакого отношения к предвыборной кампании шесть месяцев назад. Но это имеет отношение к тому, доверяет ли президент США (Дональд Трамп) директору ФБР», — отметила она.

Лидер республиканского большинства в сенате США Митч Макконнелл выступил против новых расследований о влиянии России на выборы в Соединенных Штатах, поскольку новые расследования будут препятствовать проведению уже существующих. По его словам, эта необходимость стала особенно острой после отставки Коми.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден прокомментировал увольнение главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми, заявив, что граждане США должны осудить «политическое вмешательство» в работу бюро.

«Этот директор ФБР на протяжении многих лет пытался посадить меня в тюрьму за мою политическую деятельность. Если я могу выступить против его увольнения, то и вы можете», — написал Сноуден в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, «каждый американец должен осудить такое политическое вмешательство в работу ФБР».

Сам Коми воспринял сообщение о своем увольнении как розыгрыш. Коми выступал перед сотрудниками бюро в Лос-Анджелесе, когда услышал новость о своем увольнении по телевизору на заднем фоне. Услышав эту информацию, Коми рассмеялся и сказал, что это крайне смешной розыгрыш.

В начале мая 2017 года Коми заявил, что Россия является «самой большой угрозой для американской демократии, а также для любой нации на Земле, учитывая их намерения и возможности».

Он добавил, что Россия может попытаться повлиять на выборы в ближайшем будущем. Кроме того, Коми согласился с тем, что Россия предоставляет убежище киберпреступникам. Помимо этого, он высказал убеждение, что Россия по-прежнему вовлечена в американскую политику.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Все новости