Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США отправят в Россию оптимиста

СМИ: Джон Хантсман согласился стать послом США в России

Бывший губернатор штата Юта, республиканец и «технократ-оптимист» Джон Хантсман принял предложение президента США Дональда Трампа стать новым послом США в России. Об этом телеканалу NBC News рассказал источник, близкий к Хантсману. Ранее о кандидатуре сообщало издание Politico. Хантсман — опытный дипломат, на посту посла в Пекине отвечавший за налаживание связей между Бараком Обамой и Ху Цзиньтао.

О том, что Хантсман рассматривается как наиболее предпочтительный кандидат на пост посла США в России, стало известно всего за несколько часов до того, как NBC News сообщили о готовности бывшего губернатора принять предложение. По данным издания Politico, ссылающегося на два источника в администрации президента, Хантсман получил предложение чуть ранее «на этой неделе».

Хантсман начал свою государственную карьеру еще при Рональде Рейгане — в министерстве торговли. И с тех пор успешно занимал государственные должности при всех последующих президентах.

В 1992–1993 годах при президенте Джордже Буше-старшем Хантсман был послом США в Сингапуре, а в 2009–2011 годах при президенте Бараке Обаме представлял американские интересы в Китае — на одном из самых ответственных направлений американской внешней политики. Если Хантсман действительно согласился стать послом США в России, то его кандидатуру все равно должен будет утвердить сенат. Однако ранее с этим проблем не возникало: во время назначения на пост посла США в Китае кандидатуру Хантсмана парламентарии поддержали единогласно.

Интересно, что в 2001 году газета The Washington Post писала о том, что Хантсман рассматривался в качестве кандидата на пост посла США в Китае, однако тогдашний президент Джордж Буш-младший предложил Хантсману поработать на индонезийском направлении — и будущий губернатор отказался. Вместо этого он в 2001–2003 годах занял высокий пост в торговом представительстве США.

С 2005 по 2009 год Хантсман был губернатором штата Юта, где показал себя талантливым менеджером. Некоммерческая организация Pew Center on the States признала Юту под его руководством самым продуктивно управляемым штатом — его рейтинг время от времени преодолевал отметку в 90%. Хантсману удалось на 5% увеличить число рабочих мест в штате. Для сравнения: за тот же период больший рост показали только Техас, Северная Дакота и Вайоминг. Хантсману также удалось на $6 млрд увеличить бюджет штата (с $16 млрд до $22 млрд).

В 2008 году на перевыборах Хантсман получил 78% голосов, но, когда Обама сделал ему предложение стать послом США в Китае, тот оставил губернаторскую должность — его рейтинг поддержки на тот момент составлял более 80%.

Уже представляя интересы США в Поднебесной, Хантсман был замечен в интересном эпизоде. Во время демократических протестов в 2011 году в Китае посла как-то запечатлели на видео на торговой площади Ванфуцзина, где на тот момент проходила крупная демонстрация. Посла узнали, и какой-то человек из толпы спросил его, что он здесь делает. «Я здесь, чтобы осмотреться», — ответил Хантсман. Тогда его спросили, хочет ли он увидеть «хаос» в Китае, посол ответил «нет» и спешно покинул демонстрацию. Этот инцидент дал возможность лоялистам обвинить США в том, что те инспирируют «цветные революции».

В 2012 году Хантсман стал одним из кандидатов от Республиканской партии на пост президента США, однако в итоге заявил о выходе из президентской гонки.

Отношение предполагаемого посла в России к нынешнему президенту США нельзя назвать однозначным. В октябре прошлого года The Washington Post опубликовала запись 2005 года, на которой тогда еще только кандидат в президенты США Дональд Трамп в оскорбительном ключе рассуждал о женщинах. Ролик был записан во время съемок телепрограммы Access Hollywood, и Трамп, судя по всему, не подозревал, что ведется запись. «Я сразу целую красоток. С ходу, даже не жду. Когда ты звезда, они позволяют тебе это делать, что угодно позволяют. Схватить за промежность. Они позволяют тебе все», — говорил на записи Трамп. Позднее кандидату в президенты пришлось извиняться за свои слова.

Тогда Хантсман призывал Трампа отказаться от политических амбиций на пост главы США и выйти из гонки. Однако с тех пор, как отмечают источники Politico, отношения дипломата и нынешнего президента США «потеплели».

В декабре 2016 года даже появилась информация, что Хантсман рассматривается переходной командой Трампа в качестве кандидата на пост госсекретаря, но это место досталось предпринимателю Рексу Тиллерсону.

«Это немного странно, потому что он (Хантсман) был категорически против Трампа в прошлом году, — говорит источник Politico. — Но это также умный выбор, потому что он (Хантсман) действительно знает свое дело».

Издание Huffington Post характеризует Хантсмана как «консервативного технократа-оптимиста с умеренными взглядами, который готов работать по существу».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости