Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар в спину от «пособников террористов»

Чем трагедия в небе может обернуться для российско-турецких отношений

Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент с российским самолетом Су-24, сбитым турецкими истребителями, будет «иметь самые серьезные последствия для российско-турецких отношений». По словам Путина, атака на наш бомбардировщик — это удар в спину от «пособников террористов». «Газета.Ru» разбиралась, чем трагедия в небе может обернуться для отношений России и Турции.

Во вторник днем Владимир Путин заявил, что инцидент с крушением российского бомбардировщика Су-24 в Сирии выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. «Наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов, по-другому я не могу квалифицировать то, что случилось», — сказал Путин.

«Вместо того чтобы сразу наладить контакт с российскими представителями, Турция сразу обратилась к партнерам по НАТО для консультаций», — заявил президент России. Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал падение российского бомбардировщика Су-24 в Сирии «серьезным инцидентом». «Мы знаем достоверно, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии», — утверждает Песков. Турция при этом настаивает на нарушении границы именно российским самолетом. Между тем премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что российский самолет был сбит, «чтобы защитить суверенитет страны».

«Газета.Ru» попросила экспертов объяснить, чем сегодняшняя трагедия в небе может обернуться для российско-турецких отношений. На вопросы ответили эксперт-ближневосточник, сотрудник Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик (далее — Т.К.) и тюрколог, директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков (далее — В.А.).

— Как может развиваться ситуация из-за инцидента с самолетом?

Т.К. — Это очень тревожный момент, потому что Турция играет в опасную игру. Неважно, где находился самолет, — результат был бы тот же самый. Во-первых, Турция — член НАТО, и это тот фактор, который дает Анкаре поддержку. Во-вторых, я предполагаю, что Россия усилит свою риторику в отношении Турции, обвиняя ее в двойных стандартах в отношении «Исламского государства (организация запрещена в России)» (организация запрещена в РФ. — «Газета.Ru»). То, что такие двойные стандарты существуют, показывает отсутствие у Запада стратегии для решения проблемы в Сирии.

В.А. — На территории севера Сирии проживают не только курды, но и туркмены, и тюрки, о необходимости защиты которых Турция говорила все последнее время. Она даже обратилась в ООН за помощью, обвиняя Россию в бомбардировках мирного тюркского населения. Гора, на которой был сбит российский самолет, находится очень близко к турецко-сирийской границе. Этим объясняется тот факт, что турецкой стороной велась съемка этого происшествия, как будто это заранее готовилось. Это значит, что все происходило достаточно близко, в зоне видимости.

— Может ли турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган использовать свое влияние на группы сирийских радикалов, чтобы помочь вызволить российского летчика? (По информации некоторых СМИ, оба летчика погибли. — «Газета.Ru».)

Т.К. — Эрдогану сегодня нужно представить дело таким образом, что он предпримет какие-то шаги для освобождения пилота из Сирии, однако на земле множество факторов, которые этому препятствуют. И один из них — нелегальные поставки нефти из Сирии. Можно предположить, что уничтожение нефтепроводов может сильно ударить по исламистам, однако какой эффект это окажет на юг Турции — это другой вопрос. В любом случае Турция должна определиться со всеми вопросами, касающимися «экономики ИГ».

В.А. — Думаю, что все гораздо глубже. На «большой двадцатке» Владимир Владимирович [Путин] сказал, что мы знаем, куда и как идет нефть нелегальным путем из Сирии, сразу намекая на Турцию, и сразу после этого начались бомбардировки нашими ВКС фур, которые с нефтью ехали в сторону Турции. Конечно, это очень сильно расстроило часть политической элиты Турции, которая тесно связана с этими нелегальными поставками.

— Турецкие власти заявляли, что предупреждали российских летчиков несколько раз, прежде чем открыть огонь. Оправдывает ли это действия турецкой стороны?

Т.К. — В случае если это происходило, предупреждения должны были отслеживаться НАТО, членом которого является Турция, и мы увидим, как Турция будет объясняться в этой ситуации.

В.А. — Турция не раз обвиняла нас в нарушении своего воздушного пространства. И, уверен, они и в этот раз будут уверять, что это мы нарушили турецкое пространство, за что и поплатились. Но российские военные четко заявили, что пространство мы не нарушали. Хочу напомнить, что, когда мы его нарушили, мы принесли извинения. Но, по сути, мы наступаем на горло турецкой стратегии в Сирии, которая была направлена из режима хаоса в режим, очень лояльный Турции. И когда у Турции это стало не получаться, она начала устраивать политические истерики, которые вылились в резко негативные высказывания в сторону России. Хотелось бы верить, что Турция ограничится этими высказываниями, но, к сожалению, она решила перейти эту красную черту. По турецким данным, сделано это было двумя самолетами F-16, по российским данным, это было сделано с земли, но от этого на самом деле суть не меняется (позже в российском Минобороны также пришли к выводу, что Су-24 подбил истребитель F-16. — «Газета.Ru»).

Такого прямого конфликта между Россией (или СССР) и одной из стран НАТО не было со времен Карибского кризиса.

— Что теперь будет с российско-турецкими отношениями? Зампред Госдумы Николай Левичев уже предложил эвакуировать россиян из Турции и немедленно прекратить с ней авиасообщение, это действительно необходимая мера?

Т.К.

— России, думаю, надо пойти на то, чтобы убедить своих граждан не отдыхать в Турции, что очень сильно ударит по турецкой экономике. Москва также может в ответ начать оказывать поддержку Рабочей партии Курдистана, которая борется с турецкими властями.

В.А. — Отношения испорчены не только между нашими странами, но и с точки зрения глобального поля. В НАТО уже заявили, что они будут очень внимательно следить за тем, как Россия будет реагировать на действия Турции в связи с российским нарушением их воздушного пространства, а не в связи с тем, что Турция сбила российский самолет. В то же время с Запада звучат и другие заявления — например, лидера Чехии, который осудил действия Турции. Сложился очень негативный — и уже не на уровне слов, а на уровне действий — контекст взаимоотношений России и Турции. Речь о реализации крупных новых проектов идти уже не может. Мы не смогли договориться по сложным вопросам в сфере безопасности, и, пока мы не сможем договориться по безопасности и в сфере геополитики, речь об экономическом расширении сотрудничества вести достаточно сложно. До сих пор Россия сдержанно реагировала на заявления Турции и пыталась их нивелировать в надежде, что нам удастся выстроить новую систему координат в сфере безопасности. Но если мы исходим из того, что мы — мировая держава, мы не можем оставлять без внимания такого рода вражеские действия. Так что предложения Левичева — не перебор.

— Что теперь делать России в этой ситуации?

Т.К. — Турция может усилить антироссийскую риторику, для того чтобы продемонстрировать национальное единство в кризисный момент. Главное сейчас — понять, как будут реагировать на ситуацию Россия, Сирия и их союзники в Иране в краткосрочной перспективе. Понятно, что такой инцидент не способствует тесной кооперации между всеми игроками в Сирии, как на земле, так и в воздухе. Но если Турция будет вмешиваться в создание широкой коалиции, это привет к изоляции Анкары. И тогда, когда ИГ ударит по Турции, кто придет на помощь Анкаре? (Турецкие власти заявили ранее, что за октябрьским терактом в столице, в котором погибли почти 100 человек, стоят боевики ИГ. — «Газета.Ru».)

В.А. — Мысля тактически, турки совершают большую стратегическую ошибку. Может, совершая, с их точки зрения, тактически верный шаг, они глубоко заблуждаются с точки зрения долгосрочной перспективы. И значит, мы должны им объяснить, что с Россией так поступать нельзя.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости