Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лавочка закрывается»

В России прекратил свою деятельность фонд Макартуров, который поддерживал многие НКО

Российский филиал фонда Макартуров закрывается. Это следствие проводимой политики в сфере НКО и включения организации в «патриотический стоп-лист». За время своей работы в России фонд Макартуров выделял разным НКО суммы, колеблющиеся в районе $300 тыс.: от Московской гильдии актеров театра и кино и «Комитета против пыток» до научно-информационного центра «Мемориал». Всего на поддержку различных НКО фонд потратил в прошлом году около $2,5 млн.

Фонд Макартуров закрывает свое представительство в Москве. Это следует из официального заявления президента организации Джулии Сташ, опубликованного на сайте фонда. «Фонд Макартуров по-прежнему стремится содействовать решению наиболее сложных глобальных проблем. Нам очень жаль, что делать это в России в настоящий момент не представляется возможным», — написала г-жа Сташ.

Сташ указывает, что основными причинами такого решения стали введение реестра иностранных агентов, заявления ряда российских политиков, а также включение фонда в «патриотический стоп-лист», недавно анонсированный Советом Федерации.

Всего в него пока входят 12 международных организаций, но в дальнейшем список обещают расширить. По замыслу сенаторов, Генпрокуратура должна провести их проверку на предмет соблюдения законодательства о нежелательных организациях, принятого в этом году. Это повлечет за собой запрет на физическое присутствие в России: нельзя будет набирать сотрудников, а также под запретом будет информационное продвижение своих брендов. Кредитные и некредитные организации не смогут проводить операции с деньгами и имуществом, стороной в которых выступает организация, признанная в России нежелательной.

Автор идеи «патриотического стоп-листа» Константин Косачев заявлял публично, что в него входят те организации, которые ведут деятельность, направленную на повторение украинского сценария смены законной власти на «лояльный режим».

Депутат Госдумы Александр Тарнавский, один из авторов законопроекта о нежелательных организациях, считает, что если фонд Макартуров помогал проведению политики США, направленной на ослабление России, то тогда его закрытие — это хорошая новость. Тарнавский говорит, что «не знаком подробно с деятельностью фонда Макартуров», однако в рабочей группе по формированию «патриотического стоп-листа» его коллеги отмечали, что в его «деятельности преследовались политические цели».

«Я еще раз убеждаюсь, что мы правильно приняли этот закон. Вспомните, что нашим СМИ в других странах тоже сейчас непросто. Их имущество арестовывают, а счета закрывают», — пояснил Тарнавский «Газете.Ru».

Сташ из фонда Макартуров в своем заявлении говорит, что, «вопреки представлениям, на которых основано решение Совета Федерации», деятельность фонда в России всегда имела исключительно «благотворительный характер» и приносила пользу российскому обществу.

«Мы полностью независимы от правительства США и не получаем от него никакого финансирования. Мы никогда не поддерживали политическую деятельность или иные действия, которые можно было бы разумным образом истолковать как «нежелательные»», — считает г-жа Сташ.

Информация об НКО, получивших гранты от фонда Макартуров в России, доступна на международном сайте организации. Из нее следует, что поддержку в России получали совершенно разные организации.

В частности, в 2014 году $300 тыс. было выделено Фонду защиты гласности, в этом году по столько же получили научно-информационный центр «Мемориал», Московская гильдия актеров театра и кино, движение за «За права человека» и другие. Согласно информации на сайте, эти суммы выдаются на несколько лет. Суммы за другие годы также в основном колеблются в районе $300 тыс.

Ольга Садовская из «Комитета против пыток» говорит, что с этим фондом организация работает с 2003 года, то есть практически с самого начала своей деятельности.

«С самого начала они финансировали нам проект, направленный на расследование дел о применении пыток, и на их грант мы провели то самое исследование «Каждый пятый» в 2007 году, из которого все собственно и узнали, насколько распространены пытки в России. На эти гранты мы помогли в том числе и Михееву (дело Алексея Михеева, которого под пытками заставили признаться в изнасиловании и убийстве. Написав явку с повинной, он выбросился из окна и остался инвалидом, у него паралич нижней части тела. ЕСПЧ присудил в его пользу 120 тыс. евро в качестве компенсации материального вреда и 130 тыс. евро — в качестве морального вреда. — «Газета.Ru»), и Масловой (дело Ольги Масловой, которую тоже пытали в милиции, требуя показаний на ее знакомого. Ольга судилась в ЕСПЧ и получила в качестве компенсации 70 тыс. евро. — «Газета.Ru»), — рассказывает Садовская «Газете.Ru». — Конечно жалеем, что они закрываются: грант от Макартуров составлял примерно 12% бюджета нашего фонда и, если мы не найдем заместительного финансирования, то придется пропорционально сокращать наши проекты и, соответственно, число жертв пыток, которым мы можем оказать помощь».

Кто-то, возможно, не получит необходимых ему лекарств, кто-то — психологической помощи, кто-то — правовой поддержки, перечисляет Садовская.

Директор движения «За права человека» Лев Пономарев рассказал «Газете.Ru», что его организация в основном получала деньги на помощь заключенным и контроль за соблюдением прав человека в тюрьмах. Однако позже они отказались от иностранного финансирования.

«Правильней было бы уговаривать фонд выделять еще больше денег на эту деятельность, — считает Пономарев. — Но, видимо, государство считает это не самым важным направлением. Пусть будут пытки, а зэки бунтуют — так, видимо, думают».

Руководитель правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов говорит, что фонд Макартуров сделал достаточно много за последние полтора десятилетия, и он не понимает, как государство будет восполнять его уход из России. «Вопрос в том, чем это можно возместить», — отмечает Черкасов.

Пономарев объясняет, что тяжелее всего приходится именно правозащитникам. Сейчас у них есть возможность претендовать на президентский грант через движение «Гражданское достоинство», председателем которого является уполномоченный по защите прав человека в РФ Элла Памфилова. Однако региональным организациям, по словам Пономарева, деньги получить очень трудно.

Такими темпами из-за этих проблем правозащитная деятельность может перестать быть профессиональной и сведется к «пресс-конференциям на квартирах, как это было в советское время».

«Лавочка закрывается», — заключает правозащитник.

Председатель правления Международного правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский говорит, что закрытие российского филиала еще не означает, что фонд «оборвет связь с Россией»: «Есть много фондов, у которых представительств нет. А вот если фонд Макартуров будет объявлен нежелательной организаций, это действительно плохо».

В заявлении Сташ сказано, что при закрытии филиала будут приняты «все разумные меры в соответствии с законом, чтобы обеспечить защищенность и благополучие наших сотрудников и минимизировать ущерб для грантополучателей».

Источник, знакомый с ситуацией, объясняет, что закрытие филиалов подобных фондов происходит в разных странах и в разное время, и поэтому «не надо излишне драматизировать происходящее». В 2004 году Всемирный фонд дикой природы в России превратился из представительства международной организации в самостоятельную национальную. В 2009 году закрыл свои офисы в России и Вьетнаме фонд Форда. «У них нет цели вести свою деятельность в странах, где она unwelcome», — объясняет он логику руководства фонда Макартуров. По его словам, скорее всего, будет сокращаться и число желающих получить деньги от организации. В таких условиях фонду не имеет смысла тратить средства на свое представительство в России. Продолжая работать в таких условиях, фонд подвергает риску и другие организации, а не только те, что уже попали в «патриотический стоп-лист».

«Представьте, вы получаете грант от фонда, который потом признают нежелательным. Как вам дальше работать? Тем более будут еще и репутационные издержки. Все СМИ напишут, что вы работали с такой структурой», — говорит информированный собеседник.

Предыдущий громкий скандал с НКО был в конце мая, когда Минюст включил другой известный фонд — «Династия» — в список «иностранных агентов». Минюст потребовал привлечь фонд к административной ответственности, и вскоре суд вынес такое постановление: «Династию» признали виновной в нарушении закона об НКО и оштрафовали на 300 тыс. руб.

Этот фонд на поддержку наших ученых потратил в общей сложности около 4 млрд руб. Глава Минобразования и науки Дмитрий Ливанов лично вручил в феврале этого года главе фонда — предпринимателю и меценату Дмитрию Зимину премию «За верность науке».

И хотя в поддержку фонда выступили многие известные и статусные люди, это не изменило ситуацию. 5 июля фонд «Династия» заявил, что прекращает свою работу.

Глава СПЧ Михаил Федотов, комментируя закрытие фонда Зимина, сожалел, что «Россия лишилась одного из самых эффективных фондов», а «российская наука потеряет сотни миллионов, которые ежегодно жертвовал Зимин».

«Это целиком на совести нашего законодателя и правоприменителя: законодатель сделал некачественный закон, а Минюст как правоприменитель его чисто механически выполняет», — считает Федотов.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости