Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миротворческие иллюзии ОДКБ

ОДКБ готова к миротворческой миссии на Украине

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил в пятницу, что организация готова к проведению миротворческих миссий, в том числе и на Украине. Кремль уже пытается придать военным действиям на Украине гуманитарный характер, но вряд ли Россия сможет заручиться помощью ОДКБ в этом вопросе, считают эксперты.

По словам Бордюжи, силы ОДКБ «готовы к участию в миротворческих операциях любой сложности». В то же время генсек организации подчеркнул, что подобный сценарий развития событий возможен только после совместного решения в соответствии с существующими соглашениями с государствами-членами.

В состав ОДКБ входят Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Россия и Белоруссия. Не все из них настроены по отношению к событиям на Украине однозначно и солидарны с курсом Москвы. Например, Минск занимает нейтральную позицию в конфликте и активно выстраивает отношения с новым руководством в Киеве.

Однако эксперты отмечают, что создание коалиции — это единственная возможность для России провести миротворческую операцию на Украине: в одиночку она не имеет права это делать, а соответствующую резолюцию Совбеза ООН заблокируют Великобритания и США.

Правда, сами Соединенные Штаты проводили миротворческие операции с региональными партнерами без получения мандата Организации Объединенных Наций. Так, в 2003 году американские войска вторглись в Ирак при поддержке британских союзников и заручились мандатом ООН уже задним числом.

Ведущий научный сотрудник Центра Бэлфера Гарвардского университета Симон Сараджян скептически относится к идее провести миротворческую операцию ОДКБ на Украине. «Не думаю, что кто-то согласится, если на то не даст согласие Украина. Даже при голосовании в ООН по Крыму возникли проблемы с голосами союзников, а уж позвать их на такое дело будет еще сложнее», — отмечает эксперт.

В марте Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую референдум, проведенный в Крыму. Белоруссия была единственным членом ОДКБ, поддержавшим позицию России. Казахстан при голосовании воздержался.

По мнению Сараджяна, Бордюжа и сам понимает, что создать коалицию из членов ОДКБ для проведения миротворческой операции невозможно, но хочет продемонстрировать значимость своей структуры. «Он генсек ОДКБ, и у него есть свои организационные приоритеты, один из них — по всем значимым вопросам безопасности на территории бывшего СССР ОДКБ должна сформулировать и озвучить позицию, чтобы продемонстрировать, что она игрок значимый на этом поле», — указывает аналитик.

США неоднократно упрекали Россию в использовании термина «миротворцы» для осуществления военных операций в соседних странах.

В Вашингтоне заявляли, что Москва не может называть своих военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии миротворцами, так как они являются стороной конфликта. Ранее представители НАТО отмечали, что отправка «миротворческого контингента» на Украину может быть использована Россией для прикрытия вторжения в соседнюю страну.

По мнению научного сотрудника вашингтонского фонда «Наследие» Ариэля Коэна, Кремль может использовать в этих целях гуманитарный фактор. «Российские войска с символикой миротворцев, возможно, планируют войти в Донбасс, когда украинская армия достаточно далеко отступит. Но остановится ли Путин после того, как возьмет под контроль Донецк и Луганск?» — задается вопросом эксперт.

Стоит отметить, что сепаратисты с подачи Кремля охарактеризовали свои действия как «гуманитарно-боевую операцию». Сам термин не употребляется в международном праве, так как операции бывают либо боевыми, либо гуманитарными. Владимир Путин объяснил в пятницу, что действия ополченцев получили такое название, поскольку их задача — «отодвинуть артиллерию» центральных властей от жилых кварталов. За день до этого российский президент сам обратился к ополченцам с призывом открыть «гуманитарный коридор» для украинских военных.

Новости и материалы
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
Все новости