Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затишье на заставе

В Киеве строят новые баррикады

В четверг вечером на переговорах с украинскими оппозиционерами представители власти предложили обмен: протестующие освобождают улицу Грушевского, а милиция отпускает арестованных участников «евромайдана». Митингующие это соглашение не поддержали. Переговоры между властью и оппозицией будут продолжены в пятницу, а тем временем в Киеве строят новые баррикады.

После многочасовых переговоров с президентом Виктором Януковичем лидеры оппозиции Виталий Кличко и Олег Тягнибок пришли к митингующим на майдане Незалежности, чтобы проинформировать их о ходе диалога с властью.

Как передают местные СМИ, со сцены «евромайдана» к собравшимся обратился лидер «Свободы» Олег Тягнибок с вопросом, «согласны ли они действовать по плану, согласно которому власть пообещала отпустить арестованных активистов Майдана в обмен на разблокирование улицы Грушевского».

В ответ на это митингующие заявили, что улицу не покинут.

«От нынешнего решения зависит жизнь каждого из нас. Мы идем с вами на дальнейшую борьбу, но при условии, что есть дисциплина, выполнение приказов, единое войско. Вы соглашаетесь с этим? К борьбе?» — спросил Тягнибок.

К порядку призвал и лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. «За нами судьба людей и судьба страны, — сказал он. — Исключительно мирный протест, и ни на шагу назад».

Ранее МВД Украины пообещало не преследовать митингующих, если те покинут улицу Грушевского. «Если присутствующие на улице Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет применять силовых действий по освобождению майдана Незалежности», — говорилось в заявлении главы министерства Виталия Захарченко, опубликованном на сайте ведомства.

По словам лидеров оппозиции, переговоры с властью будут продолжены, «чтобы добиться реального результата».

Очередная встреча представителей власти и оппозиции назначена на утро пятницы.

Накануне также было принято решение о созыве внеочередного заседания Верховной рады для продолжения дискуссии с оппозицией. Внеочередная сессия состоится во вторник, 28 января.

Между тем в ночь на пятницу участники «евромайдана» заняли здание министерства аграрной политики и продовольствия, расположенное на Крещатике, в 100 метрах от Майдана.

«Заняли помещение для обогрева людей», — рассказал корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» старший отряда самообороны Майдана, ответственный за порядок в здании министерства.

Он добавил, что ведомственная охрана здания министерства не пострадала и на данный момент охранник покинул здание.

По словам представителя самообороны, по состоянию на 6.30 пятницы «все залы министерства опечатаны, никакого ущерба имуществу не причинено, однако выбиты четыре стекла на входной двери в здание, которые мы обязательно поставим».

Кроме того, продолжается строительство баррикад на улице Грушевского, в последние дни превратившейся в арену ожесточенных столкновений милиции и протестующих. Здесь уже выстроено четыре линии баррикад. На некотором удалении стоят сотрудники внутренних войск и милицейского спецназа «Беркут».

По неофициальным данным, в настоящий момент на баррикадах на Грушевского находится около 2 тыс. митингующих.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости