Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бомба для экс-министра

В Ливане в результате теракта погиб противник Башара Асада

В пятницу в Бейруте погиб бывший министр финансов Ливана Мухаммад Шаттах. Шаттах выступал с резкой критикой президента Сирии Башара Асада. За убийством министра может стоять поддерживающая Асада шиитская группировка «Хезболла», полагает эксперт.

Бывший министр финансов Ливана Мухаммад Шаттах погиб в пятницу в ливанской столице — в его кортеже сработало взрывное устройство. Вместе с Шаттахом, мусульманином-суннитом по вероисповеданию, погибли по меньшей мере четверо сопровождавших его лиц, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей силовых структур страны.

Экс-премьер ехал на заседание оппозиционного блока «Коалиция 14 марта», которое должно было состояться в резиденции бывшего премьер-министра страны Саада Харири. Как отмечает агентство, взрыв был такой мощности, что пострадал не только кортеж экс-министра, но и близлежащие кафе и ресторан, а также припаркованные рядом автомобили.

Коалиция «14 марта», которую поддерживал убитый Шаттах, активно противостояла правящей «Коалиции 8 марта» в которую входит радикальное движение «Хезболла».

Западные СМИ предполагают, что за терактом могут стоять боевики шиитской организации «Хезболла», активно поддерживающие режим Башара Ассада. Сам Шаттах не скрывал, что является противником режима Асада и «Хезболлы».

«Этот взрыв, скорее всего, месть за взрывы баз «Хезболлы», а также посольства Ирана в Бейруте. Сегодняшняя цель выбрана для того, чтобы послать сигнал саудитам, которые поддерживают суннитский лагерь в Ливане, что война в Сирии сегодня идет и на территории Бейрута», — говорит ведущий эксперт центра военного и политического анализа Enegma в Дубае Теодор Карасик.

По словам политолога, за взрывом может стоять не собственно движение «Хезболла», а «шиитские экстремисты» и представители «проасадовских сил».

Теракт у посольства Ирана, государства, которое также активно поддерживает движение «Хезболла», произошел в ноябре. Жертвами теракта стали более 20 человек. Противоречия в ливанском обществе между различными группами мусульман значительно усилились на фоне многолетней войны в Сирии: в мае этого года между сторонниками и противниками сирийского режима произошли вооруженные столкновения.

У «Хезболлы» много последователей среди ливанских шиитов. На территории Ливана проживает и глава организации Хассан Насралла.

Сирия играла активную роль в ливанской политической жизни еще во времена правления отца нынешнего президента Сирии Хафеза Асада. В 1976 году сирийская армия была введена в Ливан для защиты проживающих там палестинцев. После того как в 1982 году в Ливан вошла израильская армия, сирийская армия начала войну с израильскими войсками.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости