Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завершение работы вместо перезагрузки

Обама отменил московскую встречу с Путиным, припомнив Москве нерешенные проблемы между странами, в том числе Сноудена, ПРО и права человека

Барак Обама отказался встречаться с Владимиром Путиным в Москве в сентябре. США разочарованы предоставлением убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, среди причин отмены визита также отсутствие прогресса на переговорах по ПРО и ситуация с правами человека в России. Эксперты считают, что между странами накопилось такое количество разногласий, что личная встреча президентов все равно не имела бы никакого смысла. У отмены московской поездки нет и символического значения — перезагрузка между странами закончилась еще в 2010 году.

Президент США Барак Обама отменил московскую встречу с президентом России Владимиром Путиным в сентябре, сообщило агентство Associated Press в среду вечером.

Тем не менее президент США посетит саммит G20 в Санкт-Петербурге, который пройдет раньше теперь уже отмененной двусторонней встречи. Визит в Москву в сентябрьском маршруте Обамы будет заменен на посещение Швеции.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в среду, что Обама считает, что «было бы конструктивнее отложить саммит, пока не будут достигнуты результаты по общей повестке дня».

Соединенные Штаты, отмечает агентство, недовольны укрывательством бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Также в администрации Обамы возрастает расстройство из-за упрямства Москвы по таким ключевым вопросам, как ПРО и права человека.

«Учитывая малый прогресс по таким вопросам, как противоракетная оборона и контроль над вооружениями, торговые и коммерческие отношения, по вопросам глобальной безопасности, прав человека и гражданского общества в последние двенадцать месяцев, мы считаем нужным сообщить российскому правительству, что мы полагаем более конструктивным отложить встречу, пока не будут достигнуты большие результаты по общей повестке дня», — сказал Карни.

«Вызывающее разочарование решение России дать Сноудену временное убежище было также фактором, который мы рассматривали при оценке текущих двусторонних отношений», — добавил пресс-секретарь.

В последний раз Путин и Обама встречались в июне в Северной Ирландии (где помимо прочего так и не смогли прийти к консенсусу по поводу того, как прекратить гражданскую войну в Сирии). В североирландском местечке Лох-Эрн они приняли решение провести дополнительные переговоры уже в Москве.

Кремль не замедлил отреагировать на резкое заявление Белого дома. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва разочарована решением президента США отменить встречу с Владимиром Путиным.

«Мы разочарованы решением администрации США отменить планируемый на начало сентября визит Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом», — сказал Ушаков.

Однако приглашение для Обамы посетить Москву остается в силе, и Россия готова сотрудничать с Вашингтоном по всем вопросам повестки дня.

Встреча в формате «2+2» между министрами иностранных дел и министрами обороны обеих стран тем не менее состоится, как и запланировано, 9 августа в Вашингтоне.

Ушаков отметил, что проблема с Эдвардом Сноуденом показывает неготовность США строить равноправные отношения с Россией.

«Сама эта проблема подчеркивает, что США по-прежнему не готовы строить отношения с Россией на равной основе. На протяжении многих лет американцы уходили от заключения двустороннего соглашения об экстрадиции, а на наше обращение о выдаче лиц, совершивших преступления на территории России, неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения», — сказал Ушаков.

Эксперт Центра Карнеги Мария Липман считает, что решение Обамы не встречаться с Путиным — это сигнал американской стороны о том, что отношения между странами существенно испорчены, и это не связано с одним только Сноуденом.

«Позиция США состоит в том, что дело буквально не в Сноудене, а просто у нас накопилось слишком много разногласий, и в этих условиях нет смысла встречаться,

потому что их не удастся разрешить. Чтобы это не выглядело как мелкая месть {за то, что Москва дала убежище Сноудену}», — пояснила она «Газете.Ru».

Что касается конца перезагрузки, то Липман считает, что само слово «перезагрузка» уже минимум года два ничего не значит.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов соглашается, что резкий отказ Обамы встречаться с Путиным нельзя считать концом перезагрузки по той же причине.

«Перезагрузка закончилась еще в 2010 году, когда был ратифицирован договор по СНВ. Что касается нынешнего момента, то Сноуден безусловно стал последней каплей. Так сложились обстоятельства, что Россия не могла его не принять, а Америка не могла не отреагировать.

Не будь Сноудена, двусторонний саммит, конечно, состоялся бы. Но хотя объективно необходимость российско-американских связей очень велика, на сегодняшний день нет проблем, интересных для обеих сторон, которые Путин и Обама готовы были бы обсуждать. Встреча была бы ритуально-символической», — рассуждает Лукьянов.

«Дальше серьезного развития отношений ждать не стоит, потому что приоритет Обамы, который в отношении России существует, а это переговоры по сокращению ядерных вооружений, неактуален для России. Россия четко дала понять, что она не собирается сейчас это обсуждать, ее устраивает нынешний уровень. Остаются только локальные конфликты: Сирия, Иран, Афганистан. Они важны, но это не двусторонние вещи. Увязать это с одним конкретным поводом неудобно. Но все перечисленное подтверждает, что там, где есть нужда, там нет взаимности, а в остальных вопросах нет нужды встречаться.

Проблема не в Сноудене и не в правах человека, а в том, что старая повестка исчерпана, а новой не появилось», — уверен эксперт.

«Скорее всего, перезагрузка закончена, по крайней мере в прежнем формате, — сказал «Газете.Ru» редактор портала Terra America Борис Межуев. — Очень символично, что решение это принято накануне 8 августа, накануне начала известной войны (между Россией и Грузией в Южной Осетии. — «Газета.Ru»), которая и вызвала необходимость перезагрузки. Я не думаю, что Обама будет настолько близорук, что пойдет на дальнейшее ухудшение отношений. Будет странно, что мотивом радикального свертывания отношений будет Сноуден».

По его мнению, Сноуден стал спусковым механизмом, который позволил актуализировать все имеющиеся между странами проблемы. «Но попытки опять навести мосты будут делаться, потому что очевидно, что история со Сноуденом не очень хорошо выглядит для американцев. В общем развитии отношений между странами есть явный тупик, им некуда развиваться, нет никаких новых общих вызовов», — резюмировал Межуев.

«Сноуден не стал последней каплей. Это просто давление на Обаму внутриполитического истеблишмента, ни больше ни меньше, — уверен первый зампред комитета Госдумы по международным делам коммунист Леонид Калашников. —

Америка больше теряет, чем находит, потому что России от Америки по большому счету ничего не надо. А он {Обама}, отказываясь от переговоров, отрезает себе путь к решению важнейших для Америки вопросов».

«Не знаю, как они собираются решать вопросы большого бизнеса, — продолжает Калашников. — У нас же там (в США) особых интересов нет. Мы в свое время получали кредиты и так далее, теперь нам этого не надо. Больше того, мы сами деньги им даем».

В сотрудничестве по новым технологиям с США Россия также не нуждается, уверен депутат: «Для этого у нас Европа под боком, с ними мы можем ругаться как угодно: из-за прав человека, Ходорковского, Pussy Riot, из-за чего угодно, но мы с ними работаем постоянно в политическом плане».

В посольстве США в России «Газете.Ru» отказались комментировать заявление Белого дома, посоветовав искать ответы о причинах решения Обамы в тексте заявления.

Новости и материалы
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Все новости