Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они соскальзывают к риторике «холодной войны»

Президент США Барак Обама приедет на саммит «большой двадцатки», но пока не решил, будет ли встречаться лично с Владимиром Путиным

Президент США Барак Обама в очередной раз подтвердил, что не намерен отказываться от поездки на саммит G20 в Санкт-Петербург. Но он предпочел не комментировать, состоится ли его личная встреча с Владимиром Путиным. По словам Обамы, в вопросе предоставления убежища Эдварду Сноудену Россия вернулась к временам «холодной войны».

Барак Обама заявил, что собирается посетить осенний саммит «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Об этом он сообщил в эфире The Tonight Show ведущему Джею Лино. Президент США предпочел не уточнять, состоится ли во время этого визита диалог с глазу на глаз с Владимиром Путиным. Обама выразил разочарование предоставлением Эдварду Сноудену временного убежища в России.

До того как стало известно о предоставлении убежища Сноудену, лидеры двух стран планировали встречу в формате «один на один», которая должна была состояться в Москве. Обама считает, что сейчас Россия начала возвращаться к временам «холодной войны».

«Они (власти России. — «Газета.Ru») начали соскальзывать к риторике и мышлению времен «холодной войны» вопреки нашему сотрудничеству по ряду направлений, в том числе и борьбе с терроризмом. Я говорю президенту Путину: «холодная война» — это прошлое, а мы должны думать о будущем, о более эффективном сотрудничестве», — указал Обама.

По словам президента США, решение о предоставлении убежища Сноудену разочаровало его в том числе и потому, что Америка, несмотря на отсутствие соглашения по экстрадиции с Россией, шла навстречу пожеланиям Москвы, если на территории Штатов «скрывался преступник».

В пятницу должна состояться встреча министров обороны и иностранных дел США и России. Сергей Лавров, Джон Керри, Сергей Шойгу и Чак Хагель намерены обсудить и возможную встречу президентов двух стран.

«Вопросов для обсуждения много», — сказала пресс-секретарь госдепартамента Джен Псаки.

По словам замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, темы, которые чиновники затронут на встрече, будут «острыми и дискуссионными». Представители ведомств России и США ожидают, что обсуждение диалога Путина и Обамы станет главным вопросом встречи министров.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в очередной раз повторил, что окончательное решение о личной беседе Путина и Обамы будет «принято на днях». Он напомнил, что США беспокоит не только предоставление убежища Сноудену, но и позиция России по Сирии.

Рябков же заявляет, что предоставление убежища Сноудену не должно ставить под вопрос двусторонние переговоры президентов двух стран.

«Мне кажется, это просто абсолютное искажение реальности, это взгляд на мир в кривом зеркале. Для нас полезность контакта на высшем уровне самоочевидна, тем более что и повестка дня этого контакта, и его возможные результаты проговариваются с американскими партнерами», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

Экс-сотрудник агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден запросил временного убежища в России, и оно было ему предоставлено. До этого он обнародовал сведения о системе PRISM, которая позволяет следить за телефонными переговорами и электронной перепиской граждан США и европейских стран.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости