Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процесс над Навальным: обжалование ареста

«Газета.Ru» вела онлайн-репортаж из Кировского областного суда, где освободили Навального и Офицерова

«Газета.Ru» вела онлайн-репортаж из зала Кировского областного суда, который освободил из-под стражи Алексея Навального и Петра Офицерова. В четверг вечером прокурор Сергей Богданов подал апелляцию на арест обвиняемых по делу «Кировлеса», тем самым оспорив собственную более раннюю просьбу об аресте прямо в зале Ленинского районного суда Кирова в случае обвинительного приговора. Навальный и Офицеров поблагодарили всех, кто вчера вышел на улицы в знак протеста против неправосудного приговора. Оппозиционер также заявил, что примет решение о дальнейшем формате участия в выборах мэра Москвы после консультаций со своим штабом.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
11.16

Освобожденные отправились, как выразился Навальный, «забирать манатки». А мы прекращаем трансляцию и прощаемся до следующего заседания суда, теперь уже по апелляции защиты на приговор. Дату заседания определит Кировский областной суд.

11.08

Навальный благодарит всех, кто вчера вышел на улицы Москвы. --Хочется всех обнять, кто принял участие в акциях. — Неловкий момент, когда по представлению прокуроров освобождают только тебя и прокуроров, которые крышевали казино, — говорит Навальный. Он ничего не знал об акции в Москве и апелляции прокуроров, как уже говорили адвокаты. — Когда сегодня пришли и стали собирать в суд, я подумал, какое-то новое дело.

Планы о дальнейшем участии в выборах мэра Москвы Навальный обсудит со своим штабом в Москве, но кампания не прекратится ни при каких обстоятельствах. — Я не какой-то ручной котенок или щенок, которого выгнали, потом решили допустить на месяц до выборов. Приму решение после того, как приеду в Москву и переговорю со своим штабом. Мы решим, в каком виде продолжить избирательную кампанию.

— То, что сегодня произошло это результат выбора каждого, — поблагодарил вышедших на вчерашнюю акцию в центре Москвы Офицеров.

11.06

И контрольное. — Освободить из под стражи в зале суда, — сказал судья Ембасинов.

В зале суда аплодисменты.

— А что, через месяц опять, — спрашивает Навальный.

До обжалования в Кировском областном суде приговора Навальный и ОФицеровостанутся под подпиской о не выезде.

11.00

— Из представленных доказательств следует, что изменение меры пресечения на более строгую оснований не имеет. Они являлись в суде в вовремя. Суд первой инстанции не учел регистрацию Алексея Навального кандидатом в мэры...При таких обстоятельства судебная коллегия считает нужным отменить решение первой инстанции, — сказал судья Ембасинов.

10.59

Судья Ембасинов начал оглашать решение по апелляции прокуратуры.

10.47

Сейчас будут оглашать решение. Навального и ОФицерова вернули в аквариум, они нетерпеливо улыбаются.

10.47

Навальный и Офицеров не знали об апелляции прокуратуры даже утром, когда их готовили к доставке в суд, передает корреспондент «Газеты.Ru» Ольга Кузьменкова со ссылкой на слова адвоката Сергея Кобелева. Апелляционное представление прокуроров им вручили лишь в суде, там же адвокаты рассказали об акции в Москве.

10.26

В социальных сетях ждут решения Ембасинова и обсуждают, насколько решение прокуратуры, и в частности Богданова, зависело от акции на в Москве. Алексей Венедиктов, главред «ЭХО Москвы» пишет в Twitter: »...вчерашнее «стояние» - на мой взгляд, важный элемент в этом пазле. Не единственный, но катализатор генезиса нек. решений». Журналист Олег Кашин иронизирует в микроблоге: «С отставкой Якунина это, наверное, можно сравнить. Хакеры подсунули судье Блинову приговор».

10.24

В Москве не дождались решения суда, которое вероятно освободит Навального и Офицерова, и пригласили оппозиционера на жеребьевку эфирного времени. Глава штаба Леонид Волков пишет в своем Twitter: «Позвонили из Мосгоризбиркома - ровно сейчас - позвали на жеребьевку бесплатного эфирного времени. Совпаденьице».

10.22

Сегодня в суде все улыбаются. Хотя Навальный с умилением поглядывает на прокурора Богданова, за несколько часов изменившего свою позицию.

10.18

С начала заседания прошло около 15 минут, а судья Ембасинов удалился в совещательную комнату.

10.15

Изучать обстоятельства дела не стали, сразу перешли к прениям. — У Ленинского суда не было законных оснований для заключения под стражу, — повторяет, в который раз, Давыдова. Судья Ембасинов предоставил обвиняемым возможность выступить с последним словом. Сначала Навальный.

— Что-то мне последнее время много выпадает последних слов, поэтому я просто хочу сказать большое спасибо всем людям,кто сделали возможным. Навальный считает, что апелляция стала реакцией на акцию его сторонников в Москве.

Офицеров также горячо благодарит всех, кто вчера вышел на улицы в знак протеста против неправосудного решения.

10.12

Сторона защиты полностью поддерживает позицию прокурора и просит освободить осужденных под подписку о невыезде. — Кажется, впервые я соглашусь с прокурором, — говорит адвокат Ольга Давыдова. У Навального возникли сомнения из-за противоречивых действий прокурора Богданова, который сначала настаивает на аресте, а затем его обжалует. — Есть подозрение, что вместо прокурора Богданова действует его двойник. Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность — говорит Навальный.

10.03

Заседание началось. В зал суда вошел судья Игнатий Ембасинов, он сегодня председательствует на процессе. Прокурор Сергей Богданов оглашает текст апелляции.

09.57

Апелляция на арест Навального и Офицерова была подписана вчера вечером, когда в Москве на Охотном ряду и прилегающих улицах уже началась многотысячная акция с единственным требованием — освободить обвиняемых по делу «Кировлеса». Апелляцию подписал начальник отдела государственного обвинения и апелляции прокуратуры Кировской области С.В. Богданов, он же в суде по делу «Кировлоеса» настаивал на аресте в случае обвинительного приговора. Он, в частности, указывает в жалобе, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы и его арест может препятствовать равному доступу кандидатов к работе с избирателями. Поэтому, как считает Богданов, обвиняемым необходимо заменить арест на подписку о невыезде до вступления в силу решения Ленинского районного суда. (С текстом апелляции можно ознакомиться здесь.)

09.45

И снова здравствуйте! Кировский областной суд начнет заседание в 10.00 утра. Алексей Навальный и Петр Офицеров уже доставлены в суд из СИЗО, где они провели ночь. В зал суда из привели приставы под аплодисменты. Первое, что интересует Навального, — отпустили ли задержанного вчера во время акции в Москве Николая Ляскина, сотрудника его штаба.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Дочь советского артиста Папанова рассказала, как ее унизил Меньшиков
В квартире подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетней сатаниста прошли обыски
Все новости