Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завышенные цены на уголовное дело

Навальный стал фигурантом четвертого уголовного дела: СК считает, что, предоставляя услуги по завышенным ценам, он похитил около 4 млн рублей

Алексей Навальный, еще не успевший вернуться в Москву из Кирова, где накануне открылся процесс по делу «Кировлеса», подозревается в новом преступлении. В четверг СК возбудил уже четвертое уголовное дело против оппозиционера. На этот раз его вместе с братом Олегом Навальным обвиняют в том, что они по завышенным ценам предоставляли услуги грузоперевозок, «необходимости в которых не было», московской компании МПК.

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении борца с коррупцией и оппозиционера Алексея Навального и его родного брата Олега Навального, возглавляющего один из департаментов ФГУП «Почта России». Братьев подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РВ), сообщается на сайте ведомства Александра Бастрыкина.

По версия следствия, Алексей и Олег Навальные через подконтрольную им фирму «Главное подписное агентство» (ГПА) похитили 3,8 млн рублей у «Межрегиональной процессинговой компании»(МПК), организовав грузоперевозки по завышенным ценам.

Следствие утверждает, что деньги похищались через ООО «Главное подписное агентство», которое уже считается главным фигурантом в деле против Навальных о похищении около 55 млн рублей у корпорации «ООО «Ив Роше Восток». ГПА, по версии следствия, контролируется Алексеем и Олегом Навальным через созданную ими на Кипре компанию «Alortag Management Limited». Последняя выступила учредителем ГПА, руководит которой «номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности».

Согласно фабуле нового уголовного дела, которую излагает СК, в 2008 году Олег Навальный, использовал свое служебное положение в «Почте России», поскольку знал о договоре между госпредприятием и МПК. «Действуя в сговоре» с Алексеем Навальным, он обманным путем убедил МПК расторгнуть отношения с «Почтой России и воспользоваться представителей МПК услугами грузоперевозки квитанций, бланков и другой печатной продукции МПК через свою компанию ГПА.

«Фактически же «Главное подписное агентство» своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для «МПК» продолжал оказывать их бывший контрагент», — говорится в сообщении ведомства.

Навальные «навязав» услуги ГПА — причем как утверждает следствие, в услугах «не было никакой необходимости» — причинили ущерб компании «МПК в размере не менее 3,8 млн рублей. «Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными», — сообщает СК.

Дело возбуждено по заявлению генерального директора МПК Сергея Шустова.

Компания с 2006 года работает на рынке безналичного отпуска нефтепродуктов — оказывает услуги по обеспечению автотранспорта топливом на АЗС как по талонам, так и по пластиковым смарт-картам, а также поставкам горюче-смазочных материалов (ГСМ) и других видов нефтепродуктов по всей России.

Дело МПК объединено в одно производство с уголовным делом «Ив Роше Восток», которое было возбуждено против Навальных в декабре 2012 года.

Оппозиционер Алексей Навальный и его адвокаты о деле узнали в поезде Киров-Москва. Накануне в городе на Вятке состоялся первый день слушаний по делу «Кировлеса». Дело, по которому Навальному предъявлены обвинения в организации растраты средств госпредприятия «Кировлес», было возбуждено в 2011 году. Согласно Уголовному кодексу преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160, карается до 10 лет лишения свободы.

«Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит мы удачно съездили. Доброе утро, — написал в четверг Навальный в своем твиттере. — «Братья Навальные» становится устойчивым оборотом, как «Братья Марио» (американско-канадский анимационный сериал по мотивам компьютерной игры — «Газета.Ru».

В среду на Пушкинской площади Москвы прошел митинг в поддержку Алексея Навального. Акцию посетили несколько тысяч человек, сообщают организаторы. По оценкам московской полиции, митингующих было не больше 800 человек.

Алексей Навальный в конце декабря 2012 года также стал фигурантом так называемого «дела СПС». По версии следователей, компания оппозиционера «Аллект» получила право на размещение рекламы СПС, но затем перезаключила контракты с фирмами-однодневками. В результате махинаций, считают следователи, «Аллект» похитила порядка 100 млн рублей. Дело о мошенничестве стало третьим делом против Навального за последние полгода. Оппозиционера, ставшего известным благодаря борьбе с хищениями средств при заключении госконтрактов, преследуют по статьям «Мошенничество» и «Растрата».

С января по «делу СПС» следователи почти ежедневно проводят допросы. Ранее источник, знакомый с ходом следствия, сообщил «Газете.Ru», что сейчас по делу СПС «идет по два-три допроса в день, допрашивают не только видных деятелей, но и рядовых сотрудников партии». С повестками к следователям уже приходили экс-председатель партии, а ныне губернатор Кировской области Никита Белых, исполнявший обязанности председателя СПС Леонид Гозман, экс-член федерального политсовета партии Мария Гайдар и лидер СПС с 2001 по 2004 год, а ныне сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Почти все — Немцов, Гайдар и Гозман — отказались давать показания, назвав дело политически мотивированным. Никита Белых дал показания, но также характеризовал дело как сфабрикованное.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости