Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роспил» вступил в дело СПС

По «делу СПС» против Навального идут обыски у директора его фонда — Владимира Ашуркова

Следователи пришли с обыском к директору антикоррупционного фонда Алексея Навального — Владимиру Ашуркову. Мероприятие в квартире бывшего топ-менеджера «Альфа-групп» проводилось в рамках расследования так называемого дела СПС. Это одно из трех уголовных дел в отношении Навального.

В квартиру исполнительного директора Фонда по борьбе с коррупцией, члена Координационного совета оппозиции Владимира Ашуркова сотрудники Следственного комитета и МВД пришли около 11.00 в четверг. «У входной двери стоят шесть-семь человек в форме и говорят, что у них постановление на обыск. Я дверь не открываю, жду своего адвоката», — сообщил «Газете.Ru» Ашурков. Пока оппозиционер ждал, он фотографировал с экрана домофона сотрудников правоохранительных органов. Следователи же в ожидании, когда их впустят в квартиру, вызвали подкрепление «для поддержания порядка». У дверей квартиры Ашуркова начали собираться активисты и журналисты, приехали члены КСО Георгий Албуров и Александр Винокуров. Около 12.30 к ним присоединились и адвокаты Ашуркова Вадим Кобзев и Алексей Навальный. Дождавшись соратника, Ашурков впустил следователей.

Обыск проводится по делу о хищении 100 млн рублей у партии «Союз правых сил» компанией «Аллект», которую в 2007 году возглавлял Алексей Навальный, ознакомившись с содержанием постановления об обыске, заявил Ашурков.

«...Будете смеяться, но ИЩУТ ДОКУМЕНТЫ СПС», — написал Навальный в своем твиттере. Из-за конфликта интересов основатель «Роспила» не смог представлять интересы товарища, у которого остался только один адвокат. «Ашурков к делу СПС не может иметь никакого отношения», — заявил «Газете.Ru» Албуров. В 2007 году, когда, по версии следствия, были похищены деньги, Ашурков еще не был знаком с Навальным. Как рассказывает сам Ашурков, их знакомство состоялось в 2009 году, когда он «наткнулся» на блог оппозиционера. Ашурков возглавил Фонд по борьбе с коррупцией, который объединил в себе «Роспил», «РосЖКХ» и другие проекты Навального, только весной 2012 года. До этого он работал топ-менеджером в консорциуме «Альфа-групп». Холдинг он покинул в апреле 2012 года по настоянию основного акционера Михаила Фридмана, после того как стал активно сотрудничать с Навальным в рамках общественных антикоррупционных проектов оппозиционера. В конце прошлого года Ашурков был избран в состав Координационного совета оппозиции и вошел в руководящие структуры политической партии «Народный альянс».

«Следствие только что обнаружило у Ашуркова конверт с деньгами КС», к тому же у него изъята «вся техника без включения и осмотра», сообщает Навальный со ссылкой на адвоката Кобзева.

В конце декабря Следственный комитет возбудил очередное уголовное дело на Навального. По версии следователей, компания оппозиционера «Аллект» получила право на размещение рекламы СПС, но затем перезаключила контракты с фирмами-однодневками. В результате махинаций, считают следователи, «Аллект» похитила порядка 100 млн рублей. Дело о мошенничестве стало третьим делом против Навального за последние полгода. Оппозиционера, ставшего известным благодаря борьбе с хищениями средств при заключении госконтрактов, преследуют по статьям «Мошенничество» и «Растрата».

С января по «делу СПС» следователи почти ежедневно проводят допросы. Ранее источник, знакомый с ходом следствия, сообщил «Газете.Ru», что сейчас по делу СПС «идет по два-три допроса в день, допрашивают не только видных деятелей, но и рядовых сотрудников партии». С повестками к следователям уже приходили экс-председатель партии, а ныне губернатор Кировской области Никита Белых, исполнявший обязанности председателя СПС Леонид Гозман, экс-член федерального политсовета партии Мария Гайдар и лидер СПС с 2001 по 2004 год, а ныне сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Почти все — Немцов, Гайдар и Гозман — отказались давать показания, назвав дело политически мотивированным. Никита Белых дал показания, но также характеризовал дело как сфабрикованное.

«Я сразу же заметила, что это дело политически мотивировано, поскольку ни у кого из СПС претензий к Навальному нет. Поэтому отказалась от дачи показаний», — прокомментировала Гайдар в твиттере.

Члены «Союза правых сил» ни во время парламентской кампании 2007 года, ни в последующие годы не высказывали своих претензий к Навальному, объявил накануне допроса во вторник Немцов. Ранее об этом также писал в своем блоге Леонид Гозман. «Полагаю незаконным возбуждение уголовного дела по данному факту в отсутствие потерпевших, поскольку какого-либо заявления о преступлении со стороны политической партии «Союз правых сил» не поступало. Более того, данная организация ликвидирована еще в 2009 году и не оставила правопреемников», — поддержал бывшего коллегу в своем заявлении в СК Немцов.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости