Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровавый Рамадан в Ираке

В Ираке совершена крупнейшая за два года серия терактов

Серия террористических атак в Ираке унесла жизни, по последним данным, 89 человек, еще около полутора сотен были ранены. Это самая мощная единовременная атака террористов за последние два года.

Первый удар в понедельник принял на себя суннитский городок Таджи — пригород Багдада. Иракская полиция сообщила о серии из пяти взрывов, унесших жизни по крайней мере 18 человек. По сообщению «Би-би-си», еще один взрыв прогремел чуть позже, когда к месту теракта начали прибывать полицейские и медики: террорист-смертник подорвал себя, убив 10 служащих полиции.

Следующим стал курдский город Киркук на севере Ирака, где взорвались четыре автомобиля. Погибли четыре человека, еще 15 получили ранения. После этого на востоке Ирака, в провинции Дьяла, прогремел еще ряд взрывов, на сей раз направленных против сотрудников служб безопасности и полицейских. Следующим в очереди был шиитский пригород Багдада Мадинат-эс-Садр, более известный как Садр-сити. У здания местной администрации сработали взрывные устройства, заложенные в припаркованные автомобили. Две похожие бомбы сработали в непосредственной близости от военной базы в городе Удаим на северо-востоке страны. После взрыва террористы напали на блокпост, расстреляв 13 военнослужащих.

Как сообщает информагентство AFP, взрывные устройства сработали также в городах Туз Хурмату, Дибис, Саадия, Хан Бени Саад, Баакуба, Буруз, Мукдадия и в некоторых других.

Накануне в результате серии терактов в Ираке погибли 16 человек, более 50 получили ранения. За последний же месяц в Ираке в результате террористических актов погибли не менее 237 человек, более 600 были ранены, в результате чего июль стал «самым кровавым месяцем с момента вывода американских войск».

Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял, однако ячейка «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» в Ираке в воскресенье объявила о начале нового наступления на позиции иракских силовиков.

Иракский корреспондент «Би-би-си» Рами Рухайем после взрывов предположил, что основной целью террористов были силовики: среди пострадавших множество представителей иракской полиции, а военные базы в стране были поражены минометным огнем. На одного полицейского также было совершено нападение в его собственном доме, отмечает журналист. The Guardian также склоняется к версии о причастности «Аль-Каиды»: почерк преступлений очень схож с тем, что используют боевики этой группировки, — все теракты произошли на протяжении нескольких часов, а основными целями стали правительственные учреждения и правоохранительные органы.

Суннитские экстремисты объявили джихад шиитскому правительству Ирака после вывода американских войск из страны в конце 2011 года, когда правительство во главе с Нури аль-Малики взяло на себя всю ответственность за руководство. С тех пор центральному правительству в Багдаде, единогласно признанному экспертами слабым, не удалось связать воедино разобщенную страну — контроль Багдада над рядом территорий остается исключительно номинальным. Многие связывают увеличение числа террористических актов с тем, что сунниты в иракском правительстве представляют фактическое меньшинство и не имеют возможности вести реальную политическую борьбу, что приводит к радикализации отдельных элементов, склоняющихся к террористическим методам борьбы. «Большинство суннитов в Ираке поддерживают «Аль-Каиду» и желают ее возвращения», — объявил в воскресенье лидер аффилированной с ней группировки «Исламское государство Ирак» Абу Бакр аль-Багдади.

Большинство погибших в сегодняшних терактах — мусульмане-шииты. Лишь теракт в Таджи, населенном преимущественно суннитами, выбивается из этого ряда.

Теракты произошли после начала священного для мусульман месяца Рамадан. Пролитие крови в это время считается великим грехом, однако фундаменталисты в странах арабского мира уже не раз нарушали негласный закон перемирия. Так, в прошлом году Рамадан не помешал боевым действиям в Ливии. Тогда шейх Мохаммед Шуреф аль-Медени заявил: «Те, кто сражается, могут есть и пить. Религиозные ограничения их не касаются. Потому что каждый, кто ведет борьбу, – воин Аллаха».

Новости и материалы
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Все новости