Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон оставили без русского оружия

Конгресс США запретил Пентагону заключать контракты с «Рособоронэкспортом»

Вашингтон нашел новый способ надавить на Россию в связи с событиями в Сирии. Конгресс, принимая военный бюджет на следующий год, запретил Пентагону сотрудничать с российским оружейным монополистом «Рособоронэкспортом» до тех пор, пока Москва не перестанет поставлять оружие Дамаску. Причем только в минувшем месяце «Рособоронэкспорт» стал субподрядчиком при поставке вооружений для Афганистана. Россия отреагировала ехидно: вертолеты ведь требовались афганской армии.

В четверг нижняя палата американского конгресса подавляющим большинством голосов приняла поправки к военному бюджету на следующий год, запретив Пентагону заключать контракты с российским поставщиком оружия, государственной компанией «Рособоронэкспорт».

За запрет сотрудничества с «Рособоронэкспортом», который конгресс обвиняет в поставке оружия режиму сирийского президента Башара Асада, проголосовали 407 конгрессменов, только 5 выступили против.

Поправка в бюджет была разработана республиканцем Джимом Мораном, она запрещает любые виды сделок и соглашений с российскими оборонщиками, в том числе и лизинг вооружений.

Американское минобороны давно сотрудничает с «Рособоронэкспортом» по афганскому направлению. В мае 2011 года российская компания, в отношении которой долгое время действовали санкции — США не нравилось ее сотрудничество с Ираном, и минобороны США заключили контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму $367,5 млн. Тогда, правда, с российской компанией американцы заключили эксклюзивное соглашение. А в апреле 2012 года сухопутные войска США объявили тендер на закупку «нестандартного вооружения и боеприпасов для международных коалиционных сил»: патронов, ручных гранат, снарядов для танков Т-55, Т-62, Т-64 и Т-72 и других боеприпасов для техники, произведенной еще в Советском Союзе. «Рособоронэкспорт» получил предложение американских компаний выступить в качестве субподрядчика по поставкам боеприпасов российского производства.

На минувшей неделе Пентагон заключил дополнительное соглашение с Москвой о передаче афганским вооруженным силам десяти вертолетов Ми-17В5 и запчастей к ним на сумму $171 млн.

«Я думаю, нас всех беспокоит, что мы закупаем вертолеты у российской фирмы, которая прямо соучаствует в убийстве тысяч невинных сирийских мужчин, женщин и детей, — представил свою поправку Моран. — Это должно прекратиться».

«Мы должны огородить себя от тех, кто фактически являются оружейными баронами, иначе наше осуждение сирийского режима будет звучать фальшиво», — призвал конгрессмен.

Помимо снабжения режима Асада оружием Москве ставят в вину и политическое заступничество за него. Только накануне Россия и Китай вновь заблокировали принятие жесткой антиасадовской резолюции в Совете Безопасности ООН, лишив западные страны возможности оказывать реальное давление на сирийский режим, на который Запад возлагает ответственность за гибель не менее 17 тыс. человек в ходе гражданской войны. Американцев не устраивает, что объем российско-сирийских оборонных сделок достигает $1 млрд в год (в начале года стало известно о заключении контракта по новейшим учебным истребителям Як-130: Сирия решила закупить 36 машин, сумма контракте оценивается экспертами в $550 млн).

Антироссийская мера может быть поддержана и в сенате. Минувшим месяцем сенатор-республиканец Джон Корнин направил главе Пентагона Леону Панетте открытое письмо с просьбой провести аудит контрактов американского оборонного ведомства с «Рособоронэкспортом». «Отказ Пентагона искать альтернативы «Рособоронэкспорту» цементирует абсолютный разрыв между объявленной президентом политикой по Сирии и нашими действиями за рубежом», — написал сенатор.

Администрация США обещала наложить вето на законопроект о военном бюджете, но не из-за российских оборонщиков, а из-за нежелания конгрессменов соблюдать условия сокращения бюджета, о которых Белый дом и конгресс договорились в минувшем августе.

Тогда вступившие в жесткое противостояние республиканцы и демократы согласились на взаимные уступки: либералы объявили, что позволят сократить социальные программы, в ответ консервативный лагерь пообещал не ставить препон при урезании военного бюджета.
Увеличение расходов на оборону возможно лишь за счет сокращения социальных программ, усовещивала администрация Обамы. «Законопроект ставит под удар ключевые инвестиции в высокоприоритетные программы», — жаловался Белый дом в коммюнике, направленном на адрес конгресса.

Палата представителей неожиданно заморозила расходы на оборону, сократив предложенный республиканским большинством 608-миллиардный объем бюджета на $1,1 млрд. Предложения по экономии поддержали как демократы, так и консервативные республиканцы, выступающие против чрезмерных федеральных расходов. Из этой суммы $518 млрд пойдет непосредственно на нужды Пентагона, оставшиеся $88,5 млрд отводятся на финансирование военной кампании в Афганистане. Эта сумма на $2 млрд превышает запрошенный Обамой объем, но все же на $825 млн меньше, чем рекомендованные республиканским большинством объемы.

Общий же объем военного бюджета, принятого нижней палатой конгресса со счетом 326:90, превышает согласованные в минувшем году показатели на $6 млрд.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, с ходу отвергла предложение демократического меньшинства отойти к согласованным объемам военного финансирования, хотя сенат до сих пор выступает за следование договоренностям. Наперекор пожеланиям администрации конгресс также отказался закрывать программы по обслуживанию военно-транспортных самолетов C-23 и C-27J, а также стратегических разведывательных дронов Global Hawk, перечисляет The Associated Press. Программы военной помощи Пакистану были сокращены с $1,3 млрд до $650 млн, на $175 млн будет меньше выделено Афганистану в качестве помощи на развитие инфраструктурных объектов.

Также законодатели на $70 млн сократили ассигнования на военные разработки альтернативных видов топлива, зато выделили миллионы долларов на подводные лодки и эскадренные миноносцы, которых Пентагон не запрашивал. Заодно имеющие большинство республиканцы фактически запретили администрации США сокращать ядерные арсеналы, отказав в финансировании утилизации боеголовок.

Решения, принятые палатой представителей в четверг, еще должны быть согласованы с сенатом: в верхней палате конгресса обсуждается собственный вариант военного бюджета. Компромиссный вариант будет разработан в согласительной комиссии. Однако в случае с «Рособоронэкспортом» вряд ли приходится рассчитывать на перемену мнения американских законодателей: желание наказать Россию за поддержку Асада было среди них почти единодушным.

Москва прокомментировала решение Конгресса ехидно - вертолеты нужны были не России, а Афганистану.

«Подобное стремление «отомстить» России за действия в Совете Безопасности из-за нашей принципиальной позиции в пользу мирного урегулирования внутреннего сирийского конфликта - это значит перевалить с больной головы на здоровую ответственность за его эскалацию. Вообще, по любому поводу хвататься за санкционную дубину или санкционный фактор - конечно, это вызывает неприятие», - заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич на брифинге для журналистов.

Новости и материалы
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Все новости