Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Луценко признано политическим

Страсбургский суд признал арест одного из лидеров украинской оппозиции, экс-главы МВД Юрия Луценко политически мотивированным

Страсбургский суд признал арест одного из лидеров украинской оппозиции, экс-главы МВД Юрия Луценко политически мотивированным. Осужденный за превышение полномочий — он устроил своего водителя в МВД, — он может рассчитывать на выплату ему государством €15 тыс. Противники Виктора Януковича рассчитывают, что прецедент с Луценко можно будет использовать для доказательства политического характера преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и ее соратников, оказавшихся за решеткой.

Судьи Европейского суда по правам человека удовлетворили во вторник жалобу экс-министра правительства Юлии Тимошенко, бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко, оспаривавшего законность его ареста в декабре 2010 года и последующего содержания под стражей по делу о превышении служебных полномочий. Первым о решении судей объявила пресс-секретарь его партии «Народная самооборона» Лариса Сарган.

«Луценко выиграл Европейский суд!!! По статье 5 и статье 18 — политические преследования», — обрадовалась соратница осужденного министра внутренних дел.

Всего ЕСПЧ обнаружил семь нарушений украинскими властями положений Европейской конвенции по правам человека. В двух случаях были нарушены §1 ст. 5 о праве на свободу и безопасность, §2 ст. 5 о праве быть информированным о причине ареста, §3 ст. 5 о праве на оспаривание содержания под стражей, в одном случае была нарушена ст. 18, официально называющаяся «Пределы использования ограничений в отношении прав», которая постулирует, что мотивы ограничения прав (например, ареста или заключения под стражу) не могут применяться ради иных целей, кроме предусмотренных законом. Нарушение последней статьи и есть признание политического характера преследования соратника Тимошенко.

Направляя жалобу в Страсбург, адвокаты экс-министра говорили, что целью ареста их подзащитного была показательная дискредитация его как политика, одного из лидеров антиянуковичевской оппозиции. При этом защитники ссылались на многочисленные процессуальные нарушения, допущенные при аресте и в ходе ведения процесса. Украинский представитель в ЕСПЧ, однако, пытался разубедить суд в весомости этих аргументов, упирая на то, что арест как мера пресечения была избрана из опасения, что Луценко мог оказывать давление на свидетелей по своему делу.

Как писала «Газета.Ru», суд по делу министра был отмечен рекордным количеством отказавшихся от своих показаний свидетелей. Почти все представшие перед судом свидетели заявили, что их показания были искажены генпрокуратурой и первоначально они не свидетельствовали против Луценко. После этого суд прервал личный допрос свидетелей, признав достоверными показания всех тех, кто еще не явился по повестке на слушания. На основании этих показаний суд и вынес обвинительный приговор.

В феврале этого года Луценко был приговорен к 4 годам заключения с конфискацией имущества.

Против бывшего чиновника были выдвинуты обвинения в растрате государственной собственности и превышении служебных полномочий. В феврале суд признал его виновным в том, что он незаконно принял на работу в ведомство своего водителя Леонида Приступлюка, присваивал ему звания (от капитана до подполковника за два года) и выплачивал слишком высокую зарплату. Ущерб для госбюджета, подсчитало следствие, составил около 40 тысяч гривен, то есть примерно 146 тысяч рублей. Суд также признал его вину в нецелевом использовании бюджетных средств при праздновании Дня милиции в 2008–2009 годах.

ЕСПЧ присудил Луценко €15 тыс. компенсации.

Украинская сторона еще может обжаловать решение ЕСПЧ. «В соответствии со статьями 43 и 44 Конвенции, решение этой палаты судей окончательным не является. В течение трех месяцев после его оглашения любая сторона может потребовать, чтобы дело было передано в Большую палату cуда», — говорится в решении Страсбургского суда. Собирается ли Киев просить об обжаловании, пока неизвестно. Минюст Украины, передает «РБК-Украина», уже выступило с заявлением, что Киев выполнит любое решение ЕСПЧ, поскольку Украина всегда выполняет решения суда и впредь будет их выполнять.

Как заявила адвокат экс-министра Валентина Теличенко, аргументы, представленные судом в деле Луценко, распространяются и на дела других соратников бывшего премьера, оказавшихся в тюрьме с приходом к власти в 2009 году Виктора Януковича. Помимо Тимошенко, отбывающей семилетнее тюремное наказание по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко, так же как и другой член ее кабинета бывший врио министра обороны Валерий Иващенко, приговоренный к 5 годам тюрьмы по делу о противозаконной приватизации, также обратилась в Страсбургский суд с аналогичными жалобами.

«Этим решением суд фактически признал, что на Украине возможно преследование по политическим соображениям.

К сожалению, отныне однозначно ясно, что Виктор Янукович войдет в историю Украины как президент, при правлении которого суд и судебную систему использовали с целью решения политических прихотей», — цитирует Теличенко агентство УНИАН. Соратник Луценко по партии Юрий Грымчак уже заявил журналистам, что решение ЕСПЧ может стать основанием для отмены приговора при рассмотрении кассационной жалобы на приговор. «На сегодняшний день Луценко на свободу не выйдет, однако мы сегодня можем требовать от кассации, чтобы приговор, который уже вступил в силу, был отменен именно потому, что, согласно решению Европейского суда, суд, который его выносил, был несправедливым, а решение об аресте Луценко было политическим», — цитирует его портал Pravo.Ru.

Уголовное преследование членов правительства Тимошенко и ее политических соратников давно стало камнем преткновения в отношениях между западными странами и Украиной. США и страны Евросоюза не скрывают, что считают происходящее развязанной командой Януковича кампанией мести своим политическим противникам. С Тимошенко, находящейся сейчас на лечении в харьковской ведомственной больнице, активно встречаются европейские дипломаты и даже главы государств и правительств, оказывая ей моральную поддержку. Активно обсуждалась возможность встречи с ней премьер-министров Испании и Италии Мариано Рахоя и Марио Монти, приехавших на воскресный финал чемпионата Европы по футболу.

В настоящее время генпрокуратура Украины расследует не менее 25 уголовных дел, связанных с чиновниками из правительства Тимошенко. У нее самой дела тоже множатся. К примеру, прокуроры подозревают экс-премьера в причастности к убийствам депутата Верховной рады Евгения Щербаня, главы Нацбанка Вадима Гетьмана и бизнесмена Александра Мамота. Есть незакрытые дела и в отношении Луценко – в Печерском суде Киева продолжается рассмотрение дела об организации им незаконной слежки во время расследования дела об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости