Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Список Магнитского» прошел сенат

Комитет по международным отношениям сената США одобрил во вторник «закон Магнитского»

Комитет по международным отношениям сената США одобрил во вторник «закон Магнитского», который вводит санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Автор законопроекта сенатор Бенджамин Кардин призывает его использовать против всех, кто нарушает права человека в России.

Комитет по международным отношениям сената США единогласно одобрил во вторник «закон Магнитского», в соответствии с которым исполнительная власть США должна будет ввести визовые и финансовые ограничения в отношении российских чиновников, которые причастны к смерти юриста, сообщает Reuters. Кроме замораживания счетов и отказа в визах закон предусматривает санкции в отношении лиц, ответственных за масштабные нарушения права человека не только в России, но и в других странах.

Помимо причастных к организации дела и аресту Магнитского, а также виновных в его смерти, санкции коснутся тех, кто извлек выгоду из раскрытых Магнитским афер, и всех «ответственных за внесудебные казни, пытки, прочие масштабные нарушения международно признанных прав человека в отношении тех лиц, которые раскрывают противозаконную деятельность официальных лиц правительства Российской Федерации».

Действие закона распространяется на тех, кто преследует защитников «международно признанных прав и свобод человека, таких как свобода вероисповедания, выражения мнения, объединений и собраний, права на справедливое правосудие и демократические выборы во всем свете».

Законопроект был принят в комитете сената единогласно: его поддержали и демократы, и республиканцы. Вопрос о «списке» был единственным в повестке дня комитета.

Несмотря на поддержку «закона Магнитского» в обеих палатах конгресса, судьба этого законопроекта представляется неопределенной, поскольку администрация президента Барака Обамы занимает осторожную позицию в отношении документа, карающего российских чиновников. Москва неоднократно выражала свое неудовольствие по поводу возможного принятия «закона Магнитского» и обещала принять ответные меры.

В среду Москва отреагировала на голосование в комитете сената. «Все-таки есть возможность взвесить последствия, и мы к этому призываем американских партнеров и американских законодателей», — цитирует РИА «Новости» замглавы МИД Сергей Рябков.

Россия готовит ответные меры, в случае принятия «закона Магнитского». «Ответ последует не обязательно только симметричный, это не наш выбор. Может будет и асимметричный ответ. Симметричный будет, но будет и еще другой набор каких-то мер», — отметил Рябков и добавил, что вступление с силу «закона Магнитского» крайне негативно скажется на отношениях России и США.

Первоначально голосование по законопроекту в комитете по международным отношениям сената США должно было состояться 19 июня, но было отложено по просьбе одного из сенаторов.

Законопроект разработал сенатор-демократ Бенджамин Кардин, который еще в августе 2010 года потребовал ввести санкции в отношении 60 российских чиновников, которых он считает причастными к смерти Магнитского в СИЗО: в основном это сотрудники Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, налоговых и судебных органов.

«Наша основная цель заключается не только в восстановлении справедливости в отношении Сергея Магнитского, но и в совершенствовании международного права, чтобы для тех, кто участвует в нарушениях прав человека, не было возможностей посетить нашу страну или использовать нашу банковскую систему», — так объяснял Кардин необходимость принятия закона.

Администрации Обамы настаивала на сохранении в тайне некоторых лиц из «списка Магнитского» «в интересах национальной безопасности». Но Кардин настоял на том, чтобы администрация давала подробные разъяснения в конгрессе о необходимости засекречивания фигурантов его списка. Против этого предложения проголосовал лишь председатель комитета демократ Джон Керри, за четыре года до Обамы пытавшийся отбить у республиканцев президентское кресло.

Американские законодатели предлагают увязать принятие «закона Магнитского» с отменой поправки Джексона--Вэника, с советских времен отказывающей России в предоставлении режима наибольшего торгового благоприятствования на основании неурегулированности вопроса о праве на свободную эмиграцию. Администрации всех президентов США (начиная с Билла Клинтона) предлагали конгрессу эту поправку отменить, указывая, что никаких проблем с выездом в Израиль российские евреи более не испытывают, но законодатели всякий раз указывали, что считают наличие такого элемента давления на Москву необходимым, учитывая постоянные торговые споры с российской стороной — то из-за поставок куриного мяса (т. н. «ножек Буша»), то условий поставок российской нефти на американский рынок. В целом американские законодатели готовы осуществить размен двух санкционных протоколов. Председатель финансового комитета сената США Макс Баукус предлагает принять законопроект, разменивающий отмену поправки Джексона — Вэника на принятие санкций по делу Магнитского уже «до августовского ухода на каникулы».

Новости и материалы
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Все новости