Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин — за Асада

Путин вступился за Асада на встрече с лидерами Германии и Франции

Сирия стала главной темой встреч Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и новым президентом Франции Франсуа Олландом во время визита в Берлин и Париж. Россия по-прежнему против санкций в отношении Сирии. Запланированный визит Путина омрачили протесты, направленные против него лично. Что именно требовали демонстранты, визитер не расслышал, говорят в его пресс-службе.

Новый президент Франции Франсуа Олланд не смог убедить Владимира Путина в необходимости введения санкций против Сирии. Встреча лидеров двух государств проходила в Париже, в Елисейском дворце, в пятницу вечером.

«Режим Асада ведет себя совершенно неприемлемым образом, и были сделаны такие акценты, которые его полностью дисквалифицировали», – заявил французский президент, добавив, что ситуация может измениться только при уходе Асада. «Необходимо предусматривать и давление, и санкции. Знаю, что есть риск дестабилизации ситуации, что есть риск гражданской войны», – подчеркнул Олланд на итоговой пресс-конференции.

Но позиция России остается неизменной: должно быть найдено «мирное политическое решение». «Санкции должны обсуждаться в Совбезе ООН. Санкции далеко не всегда эффективно работают. Главное, что мы должны сделать, — не допустить развития ситуации по худшему сценарию и гражданской войны в Сирии», – ответил Путин Олланду.

Российский президент напомнил про ливийский опыт. «Вот мы все знаем, какой тиран был Каддафи, может быть... А вы знаете, что в Ливии происходило после? Почему вы об этом не пишете? Там что, гуманитарная благодать наступила? Нет!» – казалось, что Путин обращался уже не к французским журналистам, а к самому Олланду. Напомнил Путин и о том, что Асад гораздо чаще бывал в Париже, чем в Москве.

«Что касается визитов и отца, и сына, то у меня ответственности нет: это другие времена были, другая эпоха», – нашелся Олланд. Но оба президента согласились, что план Аннана должен быть доведен до конца. «Аннан очень опытный и порядочный человек. Мы должны сделать все, чтобы его миссия увенчалась успехом. Считаю контрпродуктивным говорить, что его миссия обречена», – сказал Путин.

Поговорили президенты и по ЕвроПРО. По словам Путина, Франция — одна из немногих стран, которая слушает и слышит Россию, позиция которой остается неизменной: требуются военно-технические гарантии, закрепленные в юридически обязывающих документах, что ПРО не будет направлено против России. «Мы много раз слышали разные устные заявления и обещания: в свое время обещали не расширять НАТО, не размещать базы. Но и НАТО расширяется на восток, и базы вокруг нас растут как грибы», – подчеркнул Путин, добавив, что в современном мире лишь одни обещания, что ничего не будет, — это детский сад.

С точки зрения экономических отношений приоритетной для России пока остается Германия, товарооборот с которой в прошлом году составил $72 млрд, тогда как с Францией – $28 млрд, признал Путин. «Разницу чувствуете? Мы проинвестировали в экономику Германии почти $6 млрд, а Германия нам – $29 млрд. А во Франции у нас проинвестировано $140 млн», – прозрачно намекнул российский президент. По словам Путина, у России и Франции хорошие перспективы: страны уже сотрудничают в атомной энергетике, электроэнергетике, авиастроении, космической отрасли, машиностроении. Путин пригласил Олланда в Россию, французский президент пообещал приехать в обозримом будущем.

На этом фоне общение с канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой Путин уже давно знаком, проходило в более спокойной обстановке. Но в Берлине, куда президент залетел утром, до Парижа, основные события развернулись еще до прибытия Путина. В ожидании российского президента журналисты и почетный караул около двух часов простояли во внутреннем дворе ведомства федерального канцлера, недалеко от Рейхстага: первыми зайти в здание должны были президент и канцлер.

В это время за забором собиралась толпа людей — как протестующих против Путина, так и поддерживающих позицию России по Сирии. Виднелись флаги Германии, Сирии и желтые транспаранты с надписью «Амнистия для статьи 31» (Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. – «Газета.Ru».

Периодически в толпе начинали стучать в барабаны, были слышны крики в мегафон с требованиями на немецком языке. К началу церемонии за забором собралось около 200 человек. Лозунги были слышны, и когда Меркель с Путиным осматривали войска почетного караула, их заглушил лишь оркестр, исполнивший гимн России, а затем гимн Германии. После этого Меркель и Путин вошли в канцелярию.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, Меркель и Путин во время рабочего завтрака выходили на балкон и слышали протестующих, но не смогли понять, что они кричат.

По итогам встречи Меркель и Путин договорились о том, что необходимо не допустить эскалации насилия в Сирии. «План Аннана может быть отправной точкой , но мы настоятельно должны работать и в Совете Безопасности ООН, чтобы этот план был претворен в жизнь, должны проявить дополнительную активность», – подчеркнула Меркель. «Что касается поставок оружия, то Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданском конфликте», – подчеркнул Путин, отвечая на вопрос, какие действия будут предприниматься по требованию Amnesty International ввести эмбарго на поставки Россией оружия в Сирию.

Лидеры стран также обсудили газовые проекты – «Северный поток», «Южный поток» и Nabucco. Путин напомнил, что «Северный поток» стал международным проектом: «Сейчас к нам уже обращаются Великобритания и скандинавские страны». «Россия – надежный поставщик: многие германские компании имеют долгосрочные контракты с Россией», – добавила Меркель. Интригу внес бывший вице-премьер Игорь Сечин, который сейчас возглавляет «Роснефть». Бывший куратор ТЭК был в кортеже Путина, хотя официально и не входил в российскую делегацию. Как объяснил журналистам Сечин, в Германию он приехал еще в четверг по делам «Роснефти».

Новости и материалы
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
Все новости