Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индийский океан оружия

Среди экспортеров оружия Россия осталась на втором месте, Индия — лидер среди импортеров, свидетельствует доклад SIPRI

Россия оставляет за собой второе место среди крупнейших экспортеров оружия, уступая только США, об этом свидетельствует ежегодный доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Крупнейшими импортерами оружия за последние пять лет стали азиатские страны, первое место занимает Индия, на ее долю приходится 10% мировых закупок вооружений.

Россия продолжает оставаться на втором месте среди крупнейших экспортеров оружия, уступая лишь США, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном в понедельник. Ежегодный доклад касается поставок вооружений в мире за последние пять лет (2007—2011 годы). Объемы поставок оружия в мире за период 2007—2011 годов выросли по сравнению с предыдущей пятилеткой на 24%.

Доля экспорта американского оружия на мировом рынке составляет 30%, Россия уверенно держится на втором месте с 24%, далее следуют Германия (9%), Франция (8%) и Великобритания (4%). Российские оборонщики даже упрочивают свои позиции: по итогам анализа оружейного рынка за 2005—2009 годы, Россия обеспечивала 23% мирового оружейного экспорта. Однако, если брать более ранние временные промежутки, например, пятилетку-2000—2004, можно отметить сокращение российской доли рынка: в тот период она составляла 31% и на 1% даже превышала американскую.

Лидером роста среди ведущих экспортеров оружия является Германия, по сравнению с 2002—2006 годами она увеличила объемы поставок оружия на 37%. Соединенные Штаты увеличили объем экспорта по сравнению с предыдущей пятилеткой на 24%, Россия — на 12%.

Крупнейшими импортерами оружия традиционно становятся азиатские страны. На Азию и Океанию приходится 44% импорта оружия, далее следуют Европа (19%), Ближний Восток (17%), Америка (11%) и Африка (9%).

На первом месте, как и год назад, находится Индия, на ее долю приходится 10% мирового импорта оружия. Далее следуют Южная Корея (6%), Пакистан и Китай (5%) и Сингапур (4%). Эксперты SIPRI отмечают, что китайцы снижают долю импорта оружия и повышают долю экспорта, занимая шестое место среди экспортеров вооружений. Этого удалось достичь прежде всего благодаря давнему военному сотрудничеству Пекина и Исламабада: Китай занимает первое место по экспорту вооружений в Пакистан (42%), опередив традиционного поставщика оружия в эту страну — США (36%).

Россия с подавляющим преимуществом лидирует на индийском (80% от общего объема) и китайском (76%) рынке экспорта оружия, США первые среди поставщиков оружия Южной Корее (74%).

Массовые народные выступления в арабских странах оказали ограниченное влияние на экспорт оружия в этот регион. «Поставки оружия государствам, которых затронула «арабская весна», вызвали общественные и парламентские дебаты в ряде государств-поставщиков. Однако их влияние дебатов на политику экспорта вооружений было ограниченным», — говорится в докладе.

Сирия, где продолжается вооруженный конфликт сторонников и противников президента Башара Асада, с 2002-го по 2011 год увеличила объем закупок оружия на 580%. При этом 72% импорта оружия приходится на Россию, далее следует Белоруссия (19%) и Иран (5%).

Данные доклада оказались предсказуемыми, уверен замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Ничего нового в докладе SIPRI нет. Центром мира во всех смыслах становится Азия», — утверждает эксперт. Снижение темпов роста продаж российского оружия по сравнению с конкурентами также логично. «Можно только удивляться, что Россия продолжает сохранять такое высокое место», — иронизирует Храмчихин. Высокие показатели России ранее эксперты SIPRI объясняли тем, что их исследовательский институт анализирует объемы оружейной торговли не «в актуальных рыночных ценах». «Для того чтобы оценивать объем поставок, мы используем индекс, в котором самолеты одного типа от разных производителей будут стоить примерно одинаково», — объяснял «Газете.Ru» один из составителей доклада 2010 года Пол Холтом. Низкая стоимость продукции отечественного ВПК долгие годы была одним из конкурентных преимуществ российского производителя.

По словам Храмчихина, ожидаемым оказалось и незначительное влияние «арабской весны» на экспорт оружия в этот регион. «Это («арабская весна». — «Газета.Ru») внутренний конфликт. К тому же Ближний Восток и так перенасыщен оружием», — подчеркивает эксперт.

Обнародованный в понедельник доклад является частью материалов, которые будут опубликованы в ежегодном сборнике SIPRI-2012.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости