Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иранская террористическая программа

Азербайджан объявил о раскрытии террористического заговора иранских спецслужб

Азербайджан ответил на обвинения Ирана в помощи диверсантам из Моссада разоблачением террористической группы шиитских радикалов, которые, уверены в Баку, по заданию иранской разведки готовились к атакам на израильских граждан. Ранее в Азербайджане были арестованы два иранских журналиста, также обвиненных в причастности к терроризму.

Азербайджанское гостелевидение объявило во вторник вечером о раскрытии террористического подполья, связанного с иранскими спецслужбами и местными радикальными шиитскими группировками. Как объявил телеканал AzTV со ссылкой на министерство национальной безопасности Азербайджана, члены группы готовили теракты против иностранных граждан.

Баку утверждает, что террористическая группа была создана с подачи разведывательного подразделения иранского «Корпуса стражей Исламской революции»: ее руководителями были агент КСИР по имени Гамид и лидер боевого крыла шиитской радикальной группировки «Хезболлах» Гаджи Аббас.

Других подробностей операции МНБ не привело. Азербайджанские СМИ связывают эту историю со случившимся на минувшей неделе арестом ряда околорелигиозных деятелей и журналистов. 17 февраля в Баку был арестован работавший на иранский телеканал Sahar и информагентство Fars журналист Анар Байрамлы. Журналист был задержан силами 4-го отделения Бинагадинского районного управления полиции. Как было объявлено, у репортера при обыске были обнаружены 0,387 г героина. Тогда же в Сумгаите был задержан и водитель корпункта Sahar Рамиль Дадашев.

Оба задержанных — граждане Азербайджана. Они были задержаны вместе с еще 18 людьми, включая председателя общественного объединения «Национально-духовные ценности» Мехди Мамедовым, религиозного публицистам Абульфаза Буньядова, а также племянника обвиняемого в терроризме Балагардаша Дадашева Али Мамедова, передает агентство АПА со ссылкой Натига Керимова, председателя совета старейшин села Нардаран, откуда родом большинство задержанных.

Всем им предъявлены обвинения в организации незаконного вооруженного формирования, хранении оружия, незаконном обороте наркотиков, а также государственной измене. Как сообщил АПА адвокат Байрамлы Анар Гасымов, его клиенту была избрана мера пресечения в виде ареста на 2 месяца, своей вины тот не признает.

Тегеран потребовал от Баку освободить сотрудников телеканала.

В МИД Азербайджана во вторник была направлена соответствующая нота, в которой указывалось, что задержание журналистов противоречит международным нормам. «Диппредставительство не приемлет обвинений в совершении противоправных действий сотрудниками корпункта иранского телевидения. Задержанные — честные, порядочные люди и профессионалы своего дела», — цитирует «Кавказский узел» пресс-секретаря иранского посольства Аббаса Искендери.

На это глава общественно-политического отдела администрации президента Ильхама Алиева Али Гасанов объявил, что МИД Азербайджана не давал аккредитации зарубежному журналисту в по имени Анар Байрамлы. По информации родственников, Байрамлы сотрудничал с иранскими СМИ на протяжении последних пяти лет.

В январе центр общественных связей МНБ Азербайджана объявил о «раскрытии заговора» против иностранных общественных деятелей, который составили арестованные в конце прошлого года Расим Алиев и Али Гусейнов. У них были изъяты огнестрельное оружие, боевое снаряжение и взрывчатые вещества, утверждают азербайджанские спецслужбы. Третьим участником заговора Баку назвал того же Балагардаша Дадашева, который, по азербайджанским данным, скрывается в иранском городе Ардебиль.

В августе 2011 года Дадашев якобы обещал своему шурину Расиму Алиеву $150 тыс. для подготовки терактов, передав $9,3 тыс. аванса и фотографии кандидатов на ликвидацию. Кто должен был стать жертвой диверсии, тогда власти страны не сказали.

Возможными объектами атак раскрытого подполья в Баку называют граждан Израиля. Ранее Тель-Авив обвинил иранские спецслужбы в подготовке терактов против израильских дипломатов в Бангкоке, Дели и Тбилиси. Гамид и Гаджи Аббас уже готовили теракты против израильтян в Баку в 2008 году.

В ходе судебного процесса 2009 года в отношении гражданина Ливана Кяряки Али Мухаммеда и местного жителя Искендера Гусейнова обвинение установило, что группировка готовила взрывы у посольства Израиля в Баку на 8 мая 2008 года, когда праздновалось 60-летие государства Израиль. Гамида и Аббаса арестовать по горячим следам тогда не удалось.

Иран, в свою очередь, обвиняет Азербайджан в содействии агентам израильских спецслужб, которых Тегеран считает ответственными за убийство нескольких иранских физиков-ядерщиков на протяжении последних двух лет. Возможные террористы покинули Иран через Азербайджан, утверждают в исламской республике. 12 февраля Тегеран потребовал от Баку в переданной азербайджанскому послу Джаванширу Ахундову ноте прекращения «антииранской деятельности израильских спецслужб на азербайджанской территории».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости