Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пудель Суркова» не оскорбление

Гагаринский суд Москвы отклонил иск бывшего гитариста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова о защите чести и достоинства, поданный к музыкальному критику Артемию Троицкому, который назвал его «дрессированным пуделем при Суркове», сообщил в своем Twittter сам Троицкий. «Мы только что выиграли дело у Самойлова. Спасибо адвокату (Вадиму. — «Газета.Ru») Прохорову», – гласит запись в микроблоге.

Позже Троицкий напомнил агентству РАПСИ, что в этом году у него было несколько исков. «Некоторые из них были тягостными и противными, некоторые фантомными, но это дело, которое войдет в историю как «пуделиное дело», было просто абсурдным», – сказал он агентству. Самойлов заявил, что будет обжаловать решение суда, добавляет РАПСИ.

В связи с иском Самойлова была проведена лингвистическая экспертиза, которая «показала, что ничего оскорбительного в словах Троицкого нет», сообщил ранее адвокат критика Вадим Прохоров. Поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе «Репортерские истории» на телеканале РЕН-ТВ, в котором, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес. «У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы «Агата Кристи», который просто такой дрессированный пудель при (первом замглавы администрации президента России Владиславе. — «Газета.Ru») Суркове», – сказал Троицкий в программе. «Фактически Троицкий назвал моего клиента собакой, а это оскорбительное утверждение», – говорил ранее агентствам адвокат Самойлова Алексей Мусатов.

Одновременно с Самойловым Троицкий судился с майором ГИБДД Николаем Хованским, который оформлял ДТП с участием вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова.
В апреле тот суд удовлетворил иск Хованского к Троицкому о защите чести и достоинства за вручение антипремии «Дорогу колеснице». От обвинений в оскорблении Хованский отказался, отозвав уголовный иск после того, как лингвистическая экспертиза не выявила в словах Троицкого признаков оскорбления гаишника.

Поводом для судебного разбирательства стало присуждение Хованскому антипремии «Дорогу колесницам», посвященной ДТП с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова. Хованский первым прибыл на место аварии, а впоследствии дал скандальное интервью о виновности одной из погибших женщин, напоминает «Агора».

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости