На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Коррупция мешает отмене виз

Торжественная церемония приветствия президента России Дмитрия Медведева в Берлине помимо парада перед дворцом Бельвью сопровождалась группой поддержки немецких школьников, приветственно визжащих и размахивающих российскими и немецкими флагами. Пройдя построение, Медведев и президент Германии Кристиан Вульф подошли к стайке школьниц в коротких юбках и обсудили с ними историческую память и Великую отечественную войну. Школьницы, завезенные группой за час до официального приветствия, смущенно хихикали, но беседу поддержали.

На пресс-конференции по случаю встречи Медведев заявил, что России требуется полная отмена визового режима с Германией. «Мы открыты к тому, чтобы развивать контакты по линии гражданских обществ, - сказал он. «Особенно важны личностные контакты, на уровне молодежи. И я уже сказал своему коллеге, что есть только одно серьезное препятствие. Оно касается виз», - произнес глава государства.«Мы очень рассчитываем на то, что и Германия, и другие страны Евросоюза, с которыми мы сейчас ведём переговоры, после утверждения определённой «дорожной карты» будут двигаться в сторону не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, - настаивал Медведев. - Потому что только в этом случае можно создавать единую Европу, только в этом случае можно рассчитывать на полноценное партнёрство». Ответ Вульфа был сдержанным и не содержал прямых обещаний. «Что касается визовой политики, мы спорим по этим вопросам, мы ведём обсуждение, - ответил он на вопрос немецкого журналиста. - Потому что только на основе широкой свободной печати можно также хорошо бороться с коррупцией, и только при активной борьбе с коррупцией можно быстрее прийти к отмене визового режима», - сообщил Вульф, после чего специально поблагодарил Медведева за «взаимопонимание» и за реализацию проекта «Северный поток». В ответ Медведев высказался еще жестче. «Мы действительно считаем визовый вопрос реальным рудиментом прошлого, от которого Евросоюзу необходимо отказаться для того, чтобы выстроить полноценные отношения с Россией, - заметил российский глава. Уже сегодня у государств Евросоюза существует целый набор договоров с различными государствами, которые развиваются по очень разным сценариям, - не называя конкретных стран ехидничал Медведев. - Вы можете изучить перечень этих государств и понять, насколько идеальны условия политической жизни в этих государствах, насколько хорошо они продвинулись в борьбе с коррупцией или же какие ещё достижения в области демократии у них в настоящий момент существуют».

Но и на этом обмен колкостями по поводу визового вопроса между президентами не закончился. Еще один вопрос специально о визах задал Вулфу корреспондент «Первого канала». Медведев назвал ситуацию «ненормальной», и отметил, что «не только российские граждане, что удивительно, приезжают в Германию с визами, но и граждане ФРГ приезжают в Россию на основе виз». В ответ Вульф заметил, что «немецкие предприятия и немецкие инвесторы жалуются на обязательную регистрацию в России» и «с немецкой стороны есть некоторые вопросы, которые должны здесь поднимать». «Отмены визового режима, как мне кажется, на краткосрочную перспективу добиться нельзя», - отказал России в свободном въезде Вульф. По его словам, необходимо, чтобы партнерство России и Германии имело «совместные ценностные убеждения, совместную правовую политику», что включает «сотрудничество политических органов, органов правосудия». В правовом диалоге достигнут «определенный прогресс», сказал Вульф.

Свое недовольство оценками Вульфа Медведев выразил еще раз вечером на встрече с германскими деловыми кругами. «Я сейчас посмотрел интернет. Там многие говорят о том, что немецкие власти против предоставления России безвизового режима. Думаю, так некорректно говорить, никто никогда так не говорил», - заявил Медведев. По его словам, наиболее активными защитниками отмены визового режима являются бизнесмены, и он надеется, что немецкие бизнес-круги поддержат процесс перехода к отмене рамок.

Новости и материалы
Губернатор заявил об уничтожении воздушных целей над Белгородским округом
В ChatGPT заработал Photoshop и другие инструменты Adobe
Мужчина похитил бывшую возлюбленную и заставил ее заниматься проституцией
Дома повреждены в Воронеже после воздушной атаки
На Правобережном рынке в Петербурге ликвидировали открытое горение
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт российского газа
Овечкин признан самым популярным хоккеистом в НХЛ
На имущество Google во Франции наложили арест
На Западе заявили, что Рубио пытался настроить Трампа против Путина
В Дании впервые назвали США «потенциальной угрозой безопасности» для страны
Над регионами России сбили 31 украинский беспилотник
Ученые нашли неожиданный способ добычи полезных ископаемых
Чешский парламент поддержал мирный план Трампа по Украине
СК завел уголовное дело после пожара на рынке в Петербурге
На Украине заявили об ударах морскими дронами по танкеру в Черном море
Центробанк выявил бум на выпуск облигаций с высоким риском убытка
Получившая нейтральный статус россиянка ищет спонсорскую поддержку
В ЕЦБ предсказали переход мировой финансовой системы от доллара к нескольким валютам
Все новости