Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиционер с неизвестными взглядами

Миллиардер Иванишвили намерен создать в Грузии потенциально оппозиционную партию

Российский бизнесмен Борис Иванишвили, 25-й номер в списке Forbes-2011, объявил о намерении создать в Грузии оппозиционную партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года. О его политических взглядах известно мало, он лишь однажды критиковал Саакашвили, но его инициатива на руку Кремлю, считают эксперты.

Борис Иванишвили, российский миллиардер с грузинским и французским паспортами, объявил, что собирается создать политическую партию в Грузии для участия в парламентских выборах 2012 года. Заявление о намерениях было передано в «Газету.Ru» представителями бизнесмена, чье состояние журнал Forbes в 2011 году оценил в $5,5 млрд.

В пресс-службе Иванишвили в Тбилиси «Газете.Ru» сказали, что «полный текст сообщения» появится в пятницу, 7 октября. До этого дня какие-либо комментарии представители Иванишвили дать отказались, заявив, что они сами ничего не знают и ранее ничего не слышали о политических планах бизнесмена.

Иванишвили — уроженец грузинского села Чорвила, с конца 1980-х живет и работает в Москве. Первый капитал собирался заработать на производстве армированных шлангов, однако быстро переключился на продажу компьютеров в Москве и Тбилиси. Он один из самых непубличных бизнесменов России, дал всего несколько интервью. Еще в начале 1990-х он основал банк «Российский кредит», он бывший владелец Импэксбанка, бывший владелец Михайловского ГОК (Иванишвили продал комбинат миллиардерам Алишеру Усманову и Василию Анисимову за $1,65 млрд в 2006 году). Сейчас Иванишвили владеет управляющей компанией «Уникор», которая управляет активами в финансовом и промышленном секторе и в сфере торговли.

В Грузии мало кто знает о политических воззрениях Иванишвили, говорят эксперты. Он критиковал власть лишь однажды, вспоминает политолог Рамаз Сакварелидзе. Иванишвили тогда резко отреагировал на обвинения оппозиционных политиков в поддержке действующего грузинского режима. Российский бизнесмен заявлял, что он «не может поддерживать ту партию, ту политику, которая реализуется в Грузии», и добавлял, что его недовольство вызывают проблемы в бизнесе, науке и искусстве. После этого, считает Сакварелидзе, заявление Иванишвили о намерении заняться публичной политикой уже не кажутся такими неожиданными, хотя в них и нет «логической необходимости».

«Иванишвили — как Монте-Кристо,

— говорит председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава. — Пока он сам не сообщит о своих планах, о своей команде, о своей программе — ничего конкретного о нем сказать невозможно», — утверждает Кукава. Новая политическая сила может стать серьезным противником Саакашвили.

Иванишвили владеет несколькими миллиардами, а на эти деньги можно организовать хорошее сопротивление режиму,

рассуждает Кукава. Он напоминает, что в 2007 году в аналогичной ситуации «огромной неприятностью для режима Саакашвили» стал российский бизнесмен Бадри Патаркацишвили, также неожиданно заявивший о намерении заняться публичной политикой в Грузии. Патаркацишвили умер от сердечного приступа в феврале 2008 года в Лондоне, месяц спустя после досрочных выборов президента, которые выиграл Саакашвили. Другой российский предприниматель Каха Бендукидзе в 2004 году оставил пост вице-президента РСПП, чтобы занять пост министра экономики Грузии, после отставки в 2009 году в политику не вернулся.

«25-е место в списке Forbes на грузинских выборах — это очень страшно», — согласен эксперт Гия Хухашвили. Грузинскую политику определяют ресурсы, утверждает Хухашвили, а значит, «шансы Иванишвили организовать альтернативный политический полис очень высоки».

Иванишвили известен в Грузии как меценат, потративший огромные средства на гуманитарные программы и благотворительность. «У него очень высокий рейтинг, народ хорошо знает его дела, — говорит политолог Рамаз Сакварелидзе. — Практически во всех сферах грузинской жизни, где кому-то нужно было помочь — институту, театру, науке или человеку, он практически всегда помогал всем. Это будет основой его политического рейтинга».

По мнению грузинских экспертов, сторона Саакашвили в самое ближайшее время будет активно продвигать версию о том, что Иванишвили — кремлевский проект. «Сейчас наша власть будет выстраивать такую пиар-кампанию: вот, это российский бизнесмен, который хочет захватить, оккупировать Грузию вместе с Путиным. Вот это то, что мы будем слышать буквально с завтрашнего дня», — прогнозирует Гия Хухашвили. «Определенная синхронизация в желании Иванишвили и каких-то стратегиях российских властей есть», — допускает Сакварелидзе, напоминая, что при необходимости Кремль мог бы использовать Иванишвили и раньше, но не стал этого делать: это свидетельство самостоятельности Иванишвили, считает политолог.

Новости и материалы
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
Все новости