Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты лишают неприкосновенности Путина

Депутаты фракции КПРФ предлагают лишить бывших президентов России иммунитета от уголовного преследования. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму во вторник. По словам секретаря ЦК КПРФ, одного из авторов законопроекта Валерия Рашкина, после того как президент покидает свой пост, он должен стать обычным гражданином и отвечать за свои поступки, в том числе совершенные во время пребывания в должности.

«Наличие иммунитета от уголовного преследования порождает вседозволенность и безответственность у лиц, которые занимают пост главы государства. В настоящее время президент обладает пожизненной неприкосновенностью и фактически может творить что угодно, невзирая на закон и население. Народ выбирает главу государства, и народ должен иметь право спросить с него по делам», — считает Рашкин.

Интересно, что на территории России в настоящее время проживает всего один экс-президент России — это Владимир Путин, который в настоящее время работает премьер-министром, а по совместительству лидером партии власти «Единая Россия». Очевидно, что данные обстоятельства делают шансы на принятие законопроекта как минимум призрачными.

Первый зампредседателя профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству единоросс Александр Москалец не сомневается, что законопроект будет отклонен.

«Президент — это глава государства, координатор взаимодействия всех ветвей власти, его выбирают всенародно. Естественно, иногда он принимается решения, которые части людей не нравятся, но ведь и школьный учитель не обязан всем ставить пятерки… Кого-то даже отчислить можно из школы за плохую успеваемость. Когда управляешь людьми, подход не может быть механическим, — живописал деятельность президента корреспонденту «Газеты.Ru» Александр Москалец. — Нам нужен человек, который не будет бояться принимать сложные решения, иначе он не сможет управлять страной. Нам не нужен руководитель-трус, нам нужны смелые решительные люди, а задача закона — это защитить их и дать возможность принимать необходимые для страны решения».

«Иммунитет для президента даже после окончания срока его полномочий — это степень законодательной защиты, которую непременно надо сохранить», — уверен Москалец, отмечая, что в Госдуме текущего созыва шансов на принятие у предложения коммунистов нет.

Новости и материалы
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Все новости